Список самых необычных животных Австралии

Австралия – страна удивительная: здесь 10 000 пляжей, 200 000 различных животных, самые смертоносные змеи… Прибыв сюда на экскурсию, будешь удивляться практически всему – например, 80% австралийцев имеют пристрастие к азартным играм и многие обожают смотреть кулинарные шоу, уютно устроившись у своего телевизора.
Список самых необычных животных Австралии
Но нас интересуют животные – кроме кенгуру, которое любит прыгать, также интерес привлекают вомбат, коала и другие. Поскольку Австралия развивалась в изоляции от остального мира, ее фауна такая удивительная! В статье мы рассмотрим самых необычных животных Австралии – как они выглядят и какой у них характер?

1.

Кузу
Список самых необычных животных Австралии
Внешне это животное очень милое, его вес не превышает 5 кг. У кузу мягкий, шелковистый мех, густой и цепкий хвост. Животное обожает лакомиться цветами или фруктами – в неволе может жить намного дольше. Кузу – вегетарианец, однако может внести в свою трапезу разнообразие из птенцов или насекомых.

Комфортнее всего животному на дереве, предпочитает обитать в садах и парках. Зверек может заинтересовать любителей экзотики – он хорошо приручаем, не проявляет агрессии. Но от кузу исходит специфический запах – не каждый решится держать животное дома, если только в специально отведенной ему зоне.

2.

Синеязыкий сцинк
Список самых необычных животных Австралии
Эта зверушка, проживающая в Австралии, может стать домашним питомцем. Синеязыкий сцинк – ручная и мирная рептилия, охотно идущая на руки. Вырастает примерно до 50 см. По темпераменту животное – флегматик, так что прекрасно составит компанию человеку с таким же темпераментом.

В природе синеязыкий сцинк может бегать в засушливых, приближенных к пустынным, зонах, также предпочитает влажные саванны и побережья. Людей сцинк не избегает, ладит с ними. Название получил за цвет своего языка – он и правда синий, ученые пока не нашли ответа, почему. Возможно, цвет придает ему грозности – так он демонстрирует сопернику силу.

3.

Вомбат
Список самых необычных животных Австралии
Вомбат – сумчатое животное, ведущее подземный образ жизни. Благодаря когтистым лапам он разрывает туннели в земле, где и обитает. Проявляет активность ночью – в это время и отправляется на поиски пищи. Вомбат в основном питается растительной пищей, по внешности сильно напоминает медвежонка или крупного хомяка.

Согласно исследованиям ученых, вомбат – животное древнее, обитавшее на Земле еще 10 млн лет назад. Животное имеет плотное и компактное тело, основной окрас либо серый, либо пепельный. Как правило, животное живет в группах, поэтому площадь занимаемой им территории довольно внушительна – несколько десятков гектаров.

4.

Ящерица молох
Список самых необычных животных Австралии
Чем уникальна эта ящерица? Безусловно, эта красавица не может не привлекать внимание – выглядит она как персонаж какого-нибудь аниме. Ящерица молох меняет окраску в зависимости от температуры и освещения, обитает в песчаных австралийских пустынях. Предпочитает в качестве пищи муравьев, которых отлавливает языком.

Яшерица молох полностью покрыта шипами, хвост и туловище – крупными чешуйками в виде колючек. К слову, они очень остры, но ящерица безобидна. В среднем живет 15 лет. Когда молох чувствует угрозу – обретает свою фирменную позу, что не позволяет хищнику проглотить его.

5.

Ехидна
Список самых необычных животных Австралии
Ехидна – еще одно необычное животное Австралии, внешне похожее на дикобраза. В переводе с греческого название животного означает «змея». Ехидна плохо видит, а слух и обоняние имеет уникальные. Животное способно уловить даже звуки, издаваемые муравьями, перебирающимися глубоко в земле.

Мордочка ехидны очень смешная, глаза темные и округленные. Животное предпочитает одиночество, неохотно идет с сородичами на контакт. Когда они встречаются, то идут в разные стороны. В природе насчитывается 5 подвидов ехидны, обитающих в разных уголках Земли. В Австралии обитает вид Tachyglossus aculeatus acanthion.

6.

Тасманский дьявол
Список самых необычных животных Австралии
Зверек с таким страшным названием вовсе не страшный – его так прозвали колонисты, прибывшие в Тасманию из Европы. Они были испуганы звуками, издаваемыми тасманским дьяволом. Но хищник есть хищник – его поведение вряд ли назовешь мирным, но он вряд ли проявит агрессию, если его не трогать.

Тасманский дьявол весьма чистоплотное животное, которое может часами сидеть и облизывать себя, чтобы поддерживать гигиену. Животные издают странные звуки – так они общаются друг с другом. Ученые подсчитали, что зверек может издавать до двух десятков разных звуков. Тасманский дьявол предпочитает одиночную жизнь и не привязан к определенной территории.

7.

Кенгуру
Список самых необычных животных Австралии
О кенгуру знают все, это животное особенно полюбили после выхода мультфильма «Винни-Пух». Это животное очень интересное, в зоопарках обычно его не держат, ведь в них трудно создать подходящие условия. Всем известно, что главная особенность кенгуру – передвижение в прыжках, а еще, что у него есть мешочек на животе.

Когда рождаются детеныши, мама носит их в «сумочке», пока они не станут самостоятельными. Это животное травоядное, днем любит отдыхать в тени, в гнездах или больших норах. Кенгуру является национальным австралийским символом, также его можно увидеть на схожих по климату территориях.

8.

Перенти
Список самых необычных животных Австралии
Перенти представляет собой гигантскую ящерицу, поедающую змей. Может вырасти до 2,5 м, максимальный вес – 20 кг. Соперником ящерицы является крокодил-варан – внешне он длиннее, но легче и менее громоздок. Животное обитает в пустынных районах Западной Австралии, Южной Австралии, а также Квинсленде и Северной территории.

Обычно перенти избегает встреч с людьми – являясь прекрасным землекопом, ящерица быстро выкапывает нору и прячется в ней. Животное может бегать как на всех четырех лапах, так и только на двух задних. Взрослые особи питаются в основном добычей позвоночных. Животное редко можно увидеть, т. к. у перенти достаточно застенчивый характер.

9.

Коала
Список самых необычных животных Австралии
Коала – животное, выглядящее безобидно и вполне может подойти для содержания дома, но заводить его не советуют. Животное имеет весьма комический внешний вид – его глаза хоть и маленькие, но запоминаются. Уши широко расставлены и покрыты шерстью. Коала – животное растительноядное, ведет древесный образ жизни, соответственно и питается на деревьях.

Животному очень комфортно находиться в кронах деревьев – удерживаться на них помогают крепкие когти. Коала – животное, которое способно замирать и находиться в такой позе долгие часы. В случае опасности быстро реагирует и моментально взбирается на дерево. Содержать дома коалу очень сложно, т. к. животное употребляет много листьев с деревьев. Непросто создать подходящие условия.

10.

Утконос
Список самых необычных животных Австралии
Утконос – еще одно интересное животное, обитающее в Австралии. Внешне выглядит так, словно представляет собой ассорти из разных зверей. Как в нем уживается столько разных черт? Животное предпочитает ночь, на суше передвигается словно рептилия, ставя конечности по бокам тела. Проводит по 10 часов в воде, питается червями и речными организмами.

Больше всего утконос примечателен своим клювом: он не жесткий, сверху покрыт кожей. От природы животное очень осторожно, поэтому редко становится добычей. В основном обитает в прибрежных зонах водоемов, взрослые особи для постоянного проживания выбирают норы, тоннели, которые роют сами с помощью своих лап с большими когтями.

Источник: https://top10a.ru/samye-neobychnye-zhivotnye-avstralii.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz