Почему придомовые лужайки в США выглядят одинаково

Как думаете, на какие растения в США тратится больше всего воды для полива? Думаем, ответ на этот вопрос вас удивит. Это вовсе не кукуруза и не соя, а самая обычная трава, не дающая ни зерна, ни другого полезного продукта. Она не играет особой роли в местных экосистемах и, откровенно говоря, даже выглядит слишком старомодно. При этом Северная Америка не является родным для неё континентом.

Каким образом зеленая трава стала стандартным украшением пригородов и почему сегодня американцы в совокупности тратят миллиарды долларов в год на выращивание никому не нужных растений? Это весьма интересная история.

1.

Почему придомовые лужайки в США выглядят одинаково

Выходцы из Старого Света, переселившиеся в Северную Америку, дабы прокормить себя, вынуждены были привезти сюда домашний скот. Но питаться ему поначалу было, по большому счету, нечем. В той же Новой Англии росли осока и подорожник, но только в теплое время года. Коровам и прочему домашнему скоту этого откровенно не хватало.

Ситуация выправилась лишь после завоза травы из-за границы. Это были плевел многолетний, бермудская трава и мятлик луговой (кентуккийский). Последний, кстати говоря, был доставлен из Алжира.

2.

Почему придомовые лужайки в США выглядят одинаково

С тем, как здесь появилась трава, вроде бы разобрались. Осталось понять, почему около 80% американских домовладельцев содержат никому не нужные газоны перед своими жилищами.

Откуда взялась мода на газоны

Когда в США запустился процесс урбанизации, дома строились преимущественно в европейском стиле. Они примыкали к улице, а садики и дворики находились за ними. Но затем американцы начали богатеть, и вновь строящимся пригородам потребовался некий символ престижа и высокого статуса. Таковым стали газоны.

Почему? Хотя бы потому, что вырастить его было очень недешевым делом. В большинстве районов огромной страны завозные травы плохо приживались. Им нужны были пестициды и химические удобрения.

3.

Почему придомовые лужайки в США выглядят одинаково

Чтобы поддерживать в пристойном состоянии газон из лугового мятлика, растение нужно было постоянно пересаживать и регулярно за ним ухаживать. По сути, декоративные травы стали популярными исключительно из-за своей капризности. Возиться с ними и в самом деле могли позволить себе только состоятельные граждане. Ситуация, как видим, донельзя странная, но это далеко не конец этого театра абсурда.

В начале 50-ых годов прошлого века на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, бизнесмен по имени Уильям Левитт начал строить город, названный в честь себя, любимого – Левиттаун. Спрос на доступное жилье в то время был огромным, и этот человек намеревался удовлетворить его. Левитт разработал метод конвейерной застройки и начал масштабное строительство, благодаря которому одинаковые дома возводились с совершенно потрясающей скоростью.

4.

Почему придомовые лужайки в США выглядят одинаково

Каждые 16 минут строители сдавали заказчику новое жилище. Непременно с газоном. По большей части этот элемент был нужен, чтобы подчеркнуть престижность продукции, которая, к слову, далеко не всегда была подключена к водопроводу. Но, как ни странно, в этом решении имелась и политико-идеологическая составляющая.

Антикоммунистические лужайки

Оказалось, что газоны являются неплохим инструментом социального управления. Компания Левитта раздавала новым жильцам брошюры, в которых содержались подробные инструкции по уходу за травяными придомовыми лужайками.

Договор купли-продажи включал в себя условие, согласно которому жители населенного пункта должны были подстригать их как минимум раз в неделю в период с апреля по ноябрь. В противном случае эту работу за отдельную плату выполняли местные коммунальные службы. Звучит жутковато и вовсе недемократично, но именно в этом и заключалась идея Левитта. Он хотел убедить власти, что в построенном им городе живут только лояльные, послушные граждане. Это, как он считал, способствовало бы выдаче государственных субсидий на покупку его жилья и выделению новых участков под застройку.

5.

Почему придомовые лужайки в США выглядят одинаково

Уильям Левитт искренне считал, что у людей, занятых стрижкой газона, нет времени на чтение «Капитала» Маркса. Звучит как шутка, но это вовсе не юмор. Бизнесмен рассчитывал именно на этот результат и, можно сказать, добился его. Созданная модель стала примером для подражания по всей стране, и антикоммунистические газоны превратились, как принято выражаться сегодня, в модный тренд. Более того, ассоциации домовладельцев, которые начали появляться через пару лет после этих событий, до сих пор применяют многие правила, введенные Левиттом.

6.

Почему придомовые лужайки в США выглядят одинаково

В итоге трава стала олицетворением статуса, после чего её использовали для того, чтобы заселить людей в одинаковые дома. Недопущение изучения марксистской теории, в том числе, стало приятным бонусом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz