Чем обезопасить камин — силикат кальция или огнестойкий гипсокартон?

Огнезащита камина — один из важнейших вопросов в обеспечении противопожарной безопасности дома. Основной метод, который используется для этих целей — изоляция горючих стен от топки и дымохода, создание каминного короба и потолочно-проходного узла, с помощью которого труба пересекает кровлю. Для всех этих задач используются противопожарные материалы в виде плит.

В интернете можно встретить статьи об огнезащите, в которых рассказывается, как применять для каминов силикат-кальциевые плиты и огнестойкий гипсокартон. Естественно, возникает вопрос, какой из материалов лучше. Попробуем разобраться.

Чем обезопасить камин — силикат кальция или огнестойкий гипсокартон?

Допустимо ли применять оба материала?

Если ответить коротко, то да, допустимо. Но это вовсе не говорит о том, что они идентичны по свойствам. Ниже мы расскажем о преимуществах каждого вида плит.

Отдельно стоит упомянуть, что речь в данном случае идет только про огнестойкий гипсокартон (его обычно окрашивают в розовый цвет, он имеет красную маркировку). Использовать обычный гипсокартон для создания каминных коробов категорически запрещено!

Почему силикат-кальция предпочтительнее?

Чем обезопасить камин — силикат кальция или огнестойкий гипсокартон?

Во всем мире силикат-кальциевые плиты используются для создания каминных коробов, так как этот материал считается самым надежным. В последнее время такая тенденция наблюдается и в России. Данные плиты выигрывают у гипсокартона в следующих моментах:

  • силикат-кальциевые плиты могут использоваться без каких-либо дополнительных материалов, тогда как гипсокартон практически всегда идет в паре с базальтовой ватой или другими составами;
  • более высокая термостойкость — до +1000°C для силиката кальция и максимум +600°C для гипсокартона;
  • простой и быстрый монтаж — силикат-кальциевые плиты подходят для создания самонесущих конструкций, практически всегда укладываются в один слой, так как можно подобрать необходимую толщину, а гипсокартон почти всегда монтируется на металлический каркас и, как уже было сказано, с использованием дополнительных материалов;
  • отсутствие лишних слоев повышает надежность изоляции — любые дополнительные клеевые составы могут оказаться некачественными и нарушить степень защиты;
  • меньшая толщина изоляции — опять же, из-за наличия всего одного, но максимально надежного, слоя;
  • простой выбор — достаточно определиться с брендом силиката кальция (а для этого нужно убедиться в наличии сертификатов) и необходимой толщиной плиты, а в случае с гипсокартоном перед вами окажется множество вариантов, в которых сначала придется основательно разобраться.

Чем обезопасить камин — силикат кальция или огнестойкий гипсокартон?

В чем выигрывает гипсокартон?

Прежде всего, конечно же, в цене. Силикат-кальциевые плиты более дорогие, но, во-первых, более надежные, а в-вторых, нужно учитывать не стоимость самой плиты, а итоговую цену изоляции (учитывать все дополнительные материалы и время на проведение работ). В результате стоимость практически выравнивается.

В чем плиты идентичны?

Сложность обработки двух этих материалов одинакова. И тот, и другой можно резать и проводить с ними другие манипуляции с помощью обычного столярного инструмента. Достаточно минимальных навыков, которыми обладает практически каждый человек, знакомый со строительством и ремонтом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz