Геодезические инженерные изыскания: в чем их особенности

Строительство, добыча полезных ископаемых и некоторые другие виды деятельности нуждаются в инженерных исследованиях. Их целью является исследование дальнейшего развития определенной отрасли. На основе полученных данных готовят проектную документацию будущих объектов, можно сформулировать план развития, исходя из особенностей региона и расположения подземных вод. Исследование могут проводить только специалисты с использованием современного оборудования.

Геодезические инженерные изыскания: в чем их особенности

Инженерные изыскания – это цикл работ, изучающих природные условия местности. Они прогнозируют ее изменения, формулируют меры по устранению негативных факторов. Данные мероприятия призваны доказать техникоэкономическую целесообразность хозяйственной деятельности.

Существует несколько основных видов инженерных работ:

  • геодезия;
  • геология;
  • экология;
  • гидрометеорология.

Список и количество нужных работ указываются в форме технического задания (ТС). Специалисты приступают к реализации мероприятий после согласования всех моментов с заказчиком.

Что такое исследование в области геодезии

Работы производятся на месте будущего строительства. Они включают в себя исследование местности, природных объектов, существующих зданий, дорог и другой инфраструктуры. Последняя информация о ситуации позволяет принимать взвешенные дизайнерские решения. Например, можно определить размеры здания, расположение других объектов и т.п. Геодезическая съемка включает в себя следующие этапы:

  • сбор и анализ данных;
  • визуальная оценка участка;
  • топографическая съемка;
  • обработка получаемых результатов;
  • подготовка документов.

Одно из основополагающих инженерных геодезических изысканий района – съемка территории. С учетом задач она может делиться на несколько видов – собственно геодезическую, кадастровую, топографическую с рядом своих подклассов, распорядительную. Достаточно востребованной является топографическая съемка, которая необходима для оформления топографического плана. Он может быть исполнен в большом и мелком масштабе, в масштабе ландшафтного стиля с учетом его назначения.

Геодезические инженерные изыскания: в чем их особенности

Согласно цели работ и особенностей объекта по результатам составляют разные виды документов. Это могут быть карты или диаграммы, проекции маршрутов, результаты съемки местности разного масштаба и т.д. Кроме измерений, специализированная компания решает многие другие задачи. Профессионалы проводят разработку чертежных материалов любой сложности и направления, определяют границы, делают измерения. Обычно результатом такой работы являются чертежи, план изучаемой территории. В зависимости от цели и вида съемки они могут производиться в разных масштабах. Однако прежде чем создавать план или формировать другие графические или расчетные файлы, так называемую фазу полевых исследований необходимо провести непосредственно на земле.

От качества геодезической съемки зависит конечный результат при проведении строительных работ. Это не только стоимость строительства, но то, насколько долго прослужит будущее значение. От точности и правильного расчета показателей зависит надежность конструкции, а у владельцев будет гарантии безопасности. Поэтому геодезические исследования являются обязательной процедурой любой земляной работы. Кроме того, это связано с нормативными актами на законодательном уровне. Ни одна национальная землеустроительная организация не примет документы без геодезических исследований. Для получения данных услуг важно обращаться к опытным специалистам, которые успели в положительной стороны себя зарекомендовать в данной сфере деятельности. Тогда геодезические инженерные изыскания будут выполнены на высоком уровне качества.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz