Список самых полезных напитков для здоровья

Все знают – нет напитка полезнее, чем вода! Она – наша живительная сила. Жизнь зародилась в воде, она дает молодость нашей коже и душе. Все живое на нашей планете состоит из воды (только пропорции разные), ее структура проста и одновременно загадочна… Вода легко программируется, вот почему всегда используется в магии.
Список самых полезных напитков для здоровья
Кроме воды, полезно пить соки (желательно не магазинные, а свежевыжатые), чайный гриб, зеленый чай. На этом список не заканчивается, в статье рассмотрим самые полезные напитки. Некоторые, возможно, вас удивят, и вы даже подумаете: «Что этот напиток делает в этом списке?!». Проверим вашу реакцию?

1.

Красное вино
Список самых полезных напитков для здоровья
Только не подумайте, что мы решили привить вам вредные привычки – все хорошо в меру, знаете это общеизвестное правило? Красное вино полезно, но если пить его в скромных дозах. Вино снижает риск ишемической болезни сердца и продлевает жизнь. Но помните – речь идет о скромных дозах! Например, об одном бокале в день.

Красное вино можно пить людям без алкогольной зависимости и хронических болезней. Тогда оно способно оказать пользу. Но если вы склонны перепивать и у вас есть болезни – скорее, вино окажет вред. Если вы сомневаетесь, какое вино выбрать для ужина: белое или красное, отдавайте предпочтение второму.

2.

Черный чай
Список самых полезных напитков для здоровья
Во многих семьях посиделки в кругу семьи не обходятся без черного чая – этот напиток уважают во всем мире, существует несколько его классификаций: среднелистовой, крупнолистовой, мелколистовой – какой выбрать, здесь все зависит от личного предпочтения, но крупнолистовой считается самым качественным.

Черный чай оказывает положительное воздействие на человека любого пола, спасая от головных болей. Помимо этого, чай нормализует работу желудка, стимулирует работу почек, тонизирует организм и повышает работоспособность. Сложно сказать, какой чай в пакетиках лучше (популярностью пользуются марки Richard, Beta Tea OPA, Greenfield, Eminent Soursop).

3.

Цикорий
Список самых полезных напитков для здоровья
Напиток из цикория похож по вкусу на кофе, очень полезен для организма, но употреблять его нужно в меру. Одной чашки в день вполне достаточно. Цикорий особенно любят пить люди пожилого возраста: он помогает тем, кто страдает от гастрита и язвы желудка, геморроя. Полезен для тех, у кого есть депрессия и стресс.

Цикорий также является одним из любимых напитков тех, у кого есть астма. По ощущениям вызывает ассоциации из прошлого, когда давали напитки в школах или детских садах. Как альтернативу натуральному можно попробовать цикорий следующих марок: Naturelle, «Еремеевское», Great life – эти марки с внушительным рейтингом.

4.

Зеленый чай
Список самых полезных напитков для здоровья
Зеленый чай называют самым полезным напитком на планете – если пить по чашке в день, то заметно улучшится самочувствие, энергии станет больше, настроение улучшится. Зеленый чай помогает быстро похудеть – для этого нужно выпивать по 4–6 чашек зеленого чая в день, ведь он ускоряет метаболизм и помогает быстрее сжигать калории. Конечно, при правильной диете.

На 2023 год лидируют следующие марки зеленого чая: Tea Tang «Королевский», Richard Royal green, Althaus Sencha Senpai, Tess Flirt, Greenfield Flying Dragon. Для тех, кто планирует заваривать зеленый чай, совет: не заваривайте его кипятком. В отличие от черного, он заваривается в прохладной воде (около 70 градусов). Заваривая чай в кипятке, вкус будет горьким.

5.

Свежевыжатый сок
Список самых полезных напитков для здоровья
Свежевыжатые соки намного полезнее магазинных, правда, может надоесть постоянно мыть соковыжималку. Что ж, всегда приходится чем-то жертвовать, в данном случае – временем, зато польза для организма очевидна. Главное правило – пить соки нужно не на пустой желудок, ведь это прямой путь к диабету. Яблочный, апельсиновый, вишневый – выбирайте любой!

Можно пить морковный сок – культура стоит недорого, он очень вкусный. В стакане морковного сока содержится суточная норма витамина A, необходимого для кожи, костей, зубов и иммунной системы. Также в нем есть витамин B, K и E. Но суточная норма не должна превышать 200 мл, иначе есть риск приобрести желтый отлив кожи.

6.

Кофе
Список самых полезных напитков для здоровья
Кофе – напиток, который любят во всех уголках Земли. Запах этого напитка ассоциируется с приятным пробуждением, этот напиток объединяет друзей и даже влюбленных на первом свидании! Самые популярные сорта: арабика, робуста и лирика. Арабика – самый известный сорт, занимает на рынке 70% от общего потребления кофе.

Почему кофе полезно пить каждый день? Его запах избавляет от стресса, кофе полезен для печени, помогает сжигать жир, снижает риски развития рака кожи, способствует продолжительному здоровью мозга и снижает риск инсульта. Любители кофе меньше болеют – было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что потребление напитка коррелирует с более низким риском смерти: у женщин на 26%, а у мужчин – на 20%.

7.

Морс
Список самых полезных напитков для здоровья
Доктора произносят шаблонную фразу больным, пришедшим на прием: «Пейте много жидкости, чтобы быстрее вылечиться, а лучше – морс». При помощи этого напитка организм быстрее избавляется от токсинов, и человек быстрее выздоравливает. При лечении эффективнее всего клюквенный морс, т. к. он содержит группу витаминов (B, К1) и другие полезные элементы.

Клюквенный морс – выбор №1! Пить его нужно на голодный желудок и через 10 дней делать перерыв на 14 дней, т. к. чрезмерное количество морса вымывает калий из организма. Полезнее всего пить морс комнатной температуры. Морс готовится из свежего сока и отвара на основе мякоти – только из свежих ягод, сушеных или замороженных.

8.

Кефир
Список самых полезных напитков для здоровья
Полезен ли кефир или нет? Ведь есть как любители, так и критики этого напитка. Давно известно, что кефир полезен для ЖКТ, обычно его прописывают при раздражении кишечника, болезни Крона и язвенном колите. Но стоит помнить, что кефир имеет слабительный эффект, поэтому не стоит на него налегать перед выходом из дома.

Кефир – пробиотик, в нем много полезных бактерий. Они защищают организм от инфекций. Кефир – продукт, который всегда входит в диеты (есть даже диеты только на одном кефире). Он хорошо очищает организм, поэтому его полезно пить каждый день. Поскольку в кефире содержится этиловый спирт – он не рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям, а еще нежелателен детям до 8 месяцев (а по достижении нужно тщательно выбирать марку).

9.

Молоко
Список самых полезных напитков для здоровья
К молочной продукции все относятся по-разному: одни считают, что она категорически противопоказана, другие налегают на молоко, йогурты, сыры… Так полезно ли молоко или вредит организму? Парное и свежее молоко обладает бактерицидными свойствами, поскольку оно нейтрализует радиацию – его выдают на «вредных» производственных заводах.

Молоко – прекрасный источник минералов и витаминов. В нем есть кальций, который играет важную роль в здоровье ногтей и мышц. Некоторые производители обогащают молочную продукцию витамином D – еще одним компонентом, улучшающим здоровье костей. Коровье молоко – самое популярное, но не менее полезное овечье и верблюжье. Овечье жирнее и вкуснее коровьего, чаще его используют для приготовления сыра.

10.

Чистая вода
Список самых полезных напитков для здоровья
Пейте стакан воды утром натощак ежедневно – и ваше состояние улучшится! Вы, наверно, часто слышали как это предлагают делать, так в чем же реальная польза? Вода, выпитая натощак, улучшает метаболизм, выводит токсины, уменьшает аппетит. Утром желательно пить воду за полчаса до завтрака. Вода должна быть комнатной температуры.

Полезнее пить воду натощак с добавлением сока лимона. Для эффекта нужно добавить всего одну дольку, и пить так каждый день. Это позволяет сохранять свежее дыхание, запускает оптимизацию похудения, очищать организм и т. д. Дневная норма воды для взрослого человека составляет 2,5 л (но важно учитывать свой вес, посмотрите таблицу).

Источник: https://top10a.ru/samye-poleznye-napitki.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz