Ученым вручали Нобелевскую премию за открытия, которые после были опровергнуты

Наука не мыслит догматами. Любое принятое в науке положение можно опровергнуть, если предоставить соответствующие аргументы и привести доказательства, которые можно проверить.

Каждый год публикуется десятки тысяч научных работ о различных открытиях. И некоторые из них из-за ошибок исследователей, недостатка данных и некачественных методов, становятся ошибочными.

1.

Ученым вручали Нобелевскую премию за открытия, которые после были опровергнуты

Бывают случаи, что работы доходят даже до Нобелевской премии и авторы открытия получают высшую награду. А после триумфа спустя некоторое время находятся опровержение и ошибки в трудах победителей.

Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. И даже ошибочные открытия двигают науку вперед. Ведь благодаря им удается совершить открытия в других областях, да и отвести других ученых от ложного следа.

Мы решили рассказать вам о работах, которые получили Нобелевскую премию, а позже были опровергнуты.

Йоханнес Фибигер 1926 год

Йоханнес был датским врачом, профессором патологии в Копенгагенском университете. Докторские исследования Фибигера были посвящены дифтерии. Он разработал более эффективный метод выращивания бактерий в лабораторных условиях.

Один из его экспериментов 1898 года, в котором он испытывал сыворотку крови против дифтерии, некоторые считают первым контролируемым клиническим исследованием.

2.

Ученым вручали Нобелевскую премию за открытия, которые после были опровергнуты

Ученый получил Нобелевскую премию по медицине «за открытие карциномы спиротеры».

Он обнаружил крошечного паразитического червя, вызывающего рак. Последующие исследования показали, что у червя нет такой способности. Так где же Фибигер ошибся?

Он стал жертвой неправильного контроля и неадекватной технологии. Чтобы прояснить гипотетическую связь между паразитами и раком желудка у грызунов, он кормил мышей и крыс тараканами, зараженными паразитическими червями, и наблюдал, как в желудке грызунов росли опухоли. Более поздние исследования показали, что это были не опухоли, а поражения, вызванные дефицитом витамина А, который возник в результате неправильного питания.

Фибигер же внес в науку серьезный вклад другими своими работами, изучая борьбу с онкологией. Он показал влияние канцерогенов на развитие рисков рака.

Энрико Ферми 1938 год

Физик и создатель первого в мире ядерного реактора «Чикаго Пиле-1». Энрико называли «архитектором ядерной эры» и «архитектором атомной бомбы». Ферми был одним из немногих физиков, кто преуспел как в теоретической, так и практической физике.

Ферми получил Нобелевскую премию по физике в 1938 году «за демонстрацию существования новых радиоактивных элементов, получаемых при облучении нейтронами, и за связанное с этим открытие ядерных реакций, вызываемых медленными нейтронами».

3.

Ученым вручали Нобелевскую премию за открытия, которые после были опровергнуты
Загвоздка заключалась в том, что он не продемонстрировал существование новых элементов. Когда Ферми бомбардировал атомы урана медленными нейтронами и наблюдал процесс, называемый бета-распадом, он думал, что сделал это, и даже назвал новые элементы, которые он якобы видел, “Аусонием” и “Гесперием”.

Но на самом деле Энрико Ферми неосознанно осуществил ядерное деление. Атомы урана расщепились и превратились в более легкие элементы.

Ферми своими работами вывел исследование атома на новый уровень.

Учитывая, что это было большое открытие, за которое немецкий ученый Отто Хан в 1944 году получил Нобелевскую премию по химии, нельзя сожалеть о том, что Ферми получил Нобелевскую премию по ошибке. Более того, как только он понял свою ошибку, он признал ее.

Нобелевка же буквально спасла жизнь Ферми и его семье. В 1939 году он с близкими выехал из Италии в Стокгольм, чтобы получить премию. А назад решил не возвращаться, так как в родной Италии ужесточили законы против евреев. И Ферми эмигрировал в США. Таким образом, нобелевская премия сохранила выдающегося ученого для человечества.

Ферми же внес большой вклад в науку. Он создал теории бета-распада, замедления нейтронов и вместе с Эйнштейном ввёл понятие цепной реакции. В честь него назван синтетический элемент фермий, что делает его одним из 16 ученых, в честь которых названы элементы. Под руководством Ферми работали не менее 8 молодых ученых, которые впоследствии стали лауреатами Нобелевской премии.

Илья Пригожин 1977 год

Пригожин родился в России в семье фабриканта, которая в 1921 году эмигрировала в Бельгию. Здесь Пригожин и совершил свои знаменитые открытия.

Ученый ввел понятие производства энтропии и заново сформулировал второе начало термодинамики, распространив его на открытые системы, обменивающиеся с внешней средой веществом и энергией.

4.

Ученым вручали Нобелевскую премию за открытия, которые после были опровергнуты

Нобелевская премия по химии 1977 года была присуждена Илье Пригожину «за его вклад в неравновесную термодинамику, особенно в теорию диссипативных структур». Однако до присуждения премии было доказано, что данная работа ошибочна, но мало кто знал (или понимал) аргументы, выдвинутые против нее.

Неравновесная термодинамика — очень сложный предмет, который помогает понять физику живых организмов и других сложных систем.

В 1970 году Пригожин и его сотрудник Пол Глансдорф заявили, что обнаружили соотношение, которое они назвали «универсальным критерием эволюции». На его основе Пригожин построил грандиозную теорию «диссипативных структур», которая должна была применяться не только к живым клеткам и организмам, но и к человеческим организациям, таким как города, рынки и т.д.

Представляете, универсальный закон функционирования для любой системы — от живой клетки до государства?! Это сулило огромный прорыв для человечества.

Два американских физика, Джоэл Кейзер и Рональд Фокс, в 1974 году показали, что «универсальный критерий эволюции» Пригожина и Глансдорфа на самом деле не является универсальным.

5.

Ученым вручали Нобелевскую премию за открытия, которые после были опровергнуты

Фил Андерсон (Нобелевский лауреат по физике за 1977 год) и другие ученые также критиковали утверждения Пригожина. Они признали общую теорию диссипативных структур ошибочной.

Однако вклад Пригожина в науку остается весомым даже без теории диссипативных структур. Он является автором ряда оригинальных теорий и концепций философии науки, а также один из основателей нового научного направления в науке — синергетики.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz