Зачем Саудовская Аравия строит город-линию в пустыне?

Это грандиозное сооружение должно стать домом для 9 миллионов человек. Бюджет, заложенный на его возведение, составляет от 500 млрд до 1 трлн долларов! Причём он будет иметь форму линии, что ещё больше вводит в ступор. Ряд исследователей уже назвали проект несбыточным, однако саудовцы упорно продолжают его строить.

Зачем Саудовской Аравии понадобился город среди песков, и почему учёные всего мира против такого строительства?

1.

Зачем Саудовская Аравия строит город-линию в пустыне?

Арабский человейник

Фактически, речь идет о возведении города в форме линии, причём он будет состоять из двух параллельных небоскрёбов, каждый длиной 170 км, шириной 200 м и высотой 500 м.

Место посередине отведено под передвижение жителей. Мегаполис протянется от побережья Красного моря вглубь Аравийского полуострова.

Город назвали The Line – Линия. Внутри стен небоскрёбов предусмотрено возведение всей необходимой городской инфраструктуры, включая зеленые парки, стадион и многое другое. Население будет занято на промышленном кластере, который обеспечит работой около 300 тысяч человек.

2.

Зачем Саудовская Аравия строит город-линию в пустыне?

Чтобы людям не пришлось далеко ходить за ежедневными потребностями, небоскреб разделят на несколько уровней. Верхний уровень – жилой комплекс, средний – обслуживающий сектор, нижний – транспортная инфраструктура.

Саудиты хотят построить город будущего – на зелёной энергетике и без вреда для экологии. Предполагается, система жизнеобеспечения и производство не будут оставлять экологического следа. Автомобили будут под запретом. Передвижение внутри небоскреба возможно только на велосипеде или сверхскоростной электричке.

3.

Зачем Саудовская Аравия строит город-линию в пустыне?
Согласно проектировщикам, вода будет поставляться в опресненном виде из Красного моря. За благосостоянием и образом жизни жителей Линии доверят следить искусственному интеллекту. ИИ возьмет на себя часть повседневных обязательств и освободит время горожанам.

Площадь небоскреба составит 34 км². Учитывая заявленное число жителей в 9 млн человек, плотность населения внутри составит 260 000 чел/км²!

Для сравнения, плотность самого густонаселенного города планеты Манилы составляет 43 000 чел/км². Таким образом, Линия станет настоящим «человейником».

4.

Зачем Саудовская Аравия строит город-линию в пустыне?

Какие проблемы могут возникнуть внутри города-небоскреба?

Авторы проекта не раскрывают подробностей. Поэтому урбанисты всего мира задаются вопросом: как саудовцы намереваются решать проблемы искусственного перенаселения?

Например, в небоскребе требуется равномерно распределить пункты производства, жилье и офисные пространства. Иначе транспортная линия, которая здесь единственная, не выдержит нагрузки. А это дополнительные издержки, дополнительный обслуживающий персонал и т.д.

Кроме того, существует риск злоупотребления использования ИИ. Власти королевства смогут подсматривать за личной жизнью горожан и устроить настоящую цифровую диктатуру.

5.

Зачем Саудовская Аравия строит город-линию в пустыне?
Город уже начали строить, на месте его возведения дроны заметили множество техники

Правящая семья уверяет, что в Саудовской Аравии работает закон о защите конфиденциальности. Однако абсолютной монархии не доверяют. Надо сказать, неспроста. Небоскрёб возводят на родовых землях племени Ховейтат. В октябре 2022 года нескольких упрямцев, которые отказались покидать свои деревни, просто расстреляли.

Почему учёные против гигантского небоскреба?

Королевство позиционирует Линию как экологически чистую программу, которая снизит давление на природу. Это самая слабая и критикуемая сторона проекта. Сплошная стена небоскреба нарушит естественные пути миграции сухопутных животных.

Учитывая, что инженеры намерены сделать фасад зданий зеркальным, то это еще станет приговором для перелетных птиц. Они будут терять ориентацию в пространстве и врезаться в конструкцию.

6.

Зачем Саудовская Аравия строит город-линию в пустыне?

Масштабное строительство всегда связано с увеличением углеродного следа. Нельзя построить огромный мегаполис в сжатые сроки и при этом не навредить природе. Наконец, опреснительные установки работают на ископаемом топливе. Выбросы от них попадают обратно в Красное море. Линия рискует полностью уничтожить местную морскую экосистему.

Саудовская Аравия хочет повторить опыт ОАЭ – построить новые города, диверсифицировать экономику, привлечь туристов. Но правда в том, что этого мало. Эмираты за последние 20 лет сняли множество экономических и бытовых ограничений – банально разрешили туристам покупать алкоголь. Саудовцы ничего разрешать не хотят.

Все эти условия значительно снизили интерес зарубежных инвесторов к проекту. Саудовская Аравия строит небоскреб вопреки всем прогнозам и критике. Получится ли у неё воплотить фантазию в жизнь, покажет время.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz