Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена

О главном предназначении фена – сушке и укладке волос – знают все. А как насчет его дополнительных функций? Оказывается, прибор может стать отличным помощником в быту. Из этой статьи вы узнаете о самых популярных и полезных лайфхаках с использованием фена. Спойлер: он может справиться даже со следами от воды на деревянной мебели.
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена

1.

Лайфхак 1: Усилить действие клея и скотча
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Если вам нужно склеить разбитую посуду или прочно зафиксировать какую-то деталь, воспользуйтесь помощью фена. Все, что нужно сделать – прогреть поверхность горячим воздухом, после того, как вы нанесете клей. Благодаря этому частички схватятся гораздо быстрее.

Такой же лайфхак работает и в случае с двухсторонним скотчем. Если вы прогреете места приклейки горячим воздухом, он будет держать намного крепче. Кстати, советуем пользоваться феном и для обработки мест крепления самоклеющихся крючков, держателей, подвесных полок, чтобы они лучше зафиксировались.

2.

Лайфхак 2: Избавиться от пластыря
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Медицинский пластырь – это то, что присутствует в каждой аптечке. Мы используем его для защиты кожи при порезах, мозолях, царапинах и прочих повреждениях. Но есть один нюанс – после заживления раны его очень сложно снять, чтобы не причинить себе боль и не травмировать кожу. Кроме того, от клеевой основы нередко остаются следы.

Избежать болевых ощущений поможет обычный фен и растительное масло. Для начала нужно смочить в масле ватный диск и протереть им заклеенный участок кожи (так вы сможете удалить липучие кусочки), а затем подуть на рагу теплым воздухом из фена. Он смягчит пластырь, и вы сможете без проблем его снять.

3.

Лайфхак 3: Удалить воск и следы от мелков
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Если вы любите зажигать свечи для создания романтической атмосферы, то наверняка знакомы с проблемой воска на поверхности. Он остается не только на подсвечниках, но и на столе, а при попытках устранить его, обычно еще больше «расползается». Чтобы устранить следы от воска, нагрейте испачканную поверхность теплым воздухом из фена, а затем удалите остатки чистой тряпкой из микрофибры.

Кстати, такой же трюк можно проделать с полосами от цветных восковых мелков – их также гораздо легче оттереть после воздействия фена.

4.

Лайфхак 4: Стереть следы от воды на деревянной мебели
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Чаще всего пятна от воды появляются на деревянных столах, на которые мы ставим кружки и стаканы. Конечно, можно попробовать оттереть их обычной тряпкой, но более эффективным способом станет фен. Наденьте на него узкую насадку, чтобы поток воздуха был направленным, и включите холодный режим обдува. Удерживая фен на расстоянии 20 сантиметров от белых пятен, медленно перемещайте по всей поверхности (важно избежать сильного нагрева дерева). Через несколько минут следы исчезнут. Обратите внимание, что мебель должна немного остыть, прежде чем вы будете располагать какие-либо вещи на ее поверхности.

5.

Лайфхак 5: Убрать наклейки и этикетки
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Как часто вы приносите домой вещи из магазина, а потом не можете избавиться от намертво приставших наклеек и ценников? Если они находятся на коробке – это еще полбеды, но если на самом товаре – ситуация становится хуже, потому что они существенно портят внешний вид.

Чтобы быстро решить эту проблему, предлагаем воспользоваться помощью фена. Включите прибор и направьте его на этикетку. Секунд через 30 наклейка размягчится от горячего воздуха и вы легко сможете убрать ее с любой поверхности: пластиковой, металлической, деревянной, керамической и пр. Кстати, таким же способом можно устранять детские наклейки с мебели, стикеры с зеркал или стекол.

6.

Лайфхак 6: Расширить узкую обувь
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
В отличие от предыдущих лайфхаков, о которых многие слышат первый раз, этот является весьма популярным. Итак, если вы настолько сильно влюбились в туфли, что согласились забрать пару не своего размера, поступите следующим образом. Наденьте на ноги чуть влажные толстые носки, а затем обувь, которую нужно растянуть. Включите на несколько минут фен, направляя теплый воздух на туфли, а когда они прогреются, походите в них до тех пор, пока не остынут. Обратите внимание, что такой способ работает только с кожаной обувью – в случае с замшей, эко-кожей, текстилем и другими материалами добиться успеха не получится.

7.

Лайфхак 7: Погладить одежду
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Срочно нужно привести одежду в порядок, а утюг, как назло, сломался? Не беда. Главное, чтобы в это время под рукой был фен. Сбрызните одежду водой из пульверизатора, после чего обработайте ткань, пока она влажная, горячим воздухом. Такой способ подходит для разглаживания небольших складок, например, если вещь случайно соскользнула с плечиков и помялась, либо на материале появился некрасивый залом. А вот отгладить феном одежду после стирки не получится – здесь нужен только утюг или мощный отпариватель.

8.

Лайфхак 8: Очистить клавиатуру
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Клавиатура является неотъемлемой частью ноутбука, и если она выйдет из строя, придется потратить немало денег и финансовых средств на ее починку. Именно поэтому очень важно соблюдать элементарную компьютерную гигиену: не есть и не пить над клавиатурой, чтобы между клавиш не попадали крошки и капли от чая, а также своевременно чистить ее.

Для чистки подойдет обычный фен. Он легко и быстро удаляет пыль, крошки и волоски, попавшие на клавиатуру, нужно только надеть узкую насадку, чтобы поток воздуха был направлен в конкретное место. Обратите внимание, что включать можно только холодный режим – горячий воздух быстро нагревает клавиши, что может привести к их поломке.

9.

Лайфхак 9: Надуть матрас
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Если ваш матрас не обладает встроенным вариантом насоса и под рукой, как назло нет обычной стационарной версии устройства, придется ломать голову над тем, как надуть его, что использовать по назначению. Отличное решение – воспользоваться феном. Благодаря тому, что у современных матрасов достаточно широкое отверстие, вам не составит никакого труда накачать его. Если же отверстия не совпадают, сделайте конус из бумажного листа, оберните одну сторону вокруг фена, а другую закрепите на клапане матраса – тогда воздух точно попадет туда, куда нужно.

Обратите внимание, что воздух должен быть холодным, иначе есть риск повредить матрас. Кроме того, по окончании процесса как можно быстрее закрывайте клапан, иначе часть воздуха выйдет, и матрас не будет должным образом накачан.

10.

Лайфхак 10: Просушить баночки и контейнеры
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Иногда нет времени ждать, пока помытые баночки и контейнеры для круп, чая, сахара высохнут естественным путем. В этом случае можно ускорить процесс при помощи фена. Просто подуйте на посуду несколько минут горячим воздухом, и вуаля – можно использовать ее по назначению. Отличный способ избежать слипшихся комков, которые часто образовываются, если насыпать соль или сахар в плохо высушенную емкость.

11.

Лайфхак 11: Снять старые обои
Полезные бытовые лайфхаки с использованием фена
Наклеить новые обои – это полбеды, а вот снять со стен старые – настоящая головная боль. К счастью, есть отличный выход из ситуации, призванный облегчить один из этапов ремонта. Нужно побрызгать на стену водой из распылителя, нагреть горячим воздухом из фена обои, а затем быстро снять их с помощью шпателя. Кстати, фен также можно использовать для ускорения процесса сушки при покраске или шпаклевке поверхности.

Источник: https://novate.ru/blogs/300423/66182/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz