Сможет ли человечество выжить, если упадёт такой же астероид, который погубил динозавров

65 миллионов лет назад на Землю упал астероид. Небесное тело диаметром 10 километров стало приговором для динозавров и практически всех рептилий и кардинальным образом изменило ход земной эволюции. Смогло бы человечество выжить, если бы планете пришлось пережить такую же катастрофу?

1.

Сможет ли человечество выжить, если упадёт такой же астероид, который погубил динозавров

Обратно в прошлое

Приоткрыть тайну мел-палеогеновой катастрофы помог гигантский ударный кратер Чикшулуб, расположенный в Мексике. Считается, именно здесь 66 млн лет назад упал судьбоносный астероид.

Энергия удара достигла 100 тератонн в тротиловом эквиваленте (в 2 млн раз мощнее советской термоядерной «Царь-бомбы»). Образовавшаяся температура испарила часть астероида и земной коры и сформировала кратер диаметром 100 км.

Из-за удара в атмосферу было выброшено около 15 тысяч км³ горных пород, углекислого газа и соединений серы. Высокотемпературная волна и раскаленные падающие обломки спровоцировали лесные пожары, которые привели к ещё большему выбросу сажи и угарного газа.

2.

Сможет ли человечество выжить, если упадёт такой же астероид, который погубил динозавров

По всей планете прошлось мощное землетрясение. Прибрежные районы были смыты стометровыми волнами цунами. Мощный порыв ветра, достигавший скорости 60 м/с, ощущался даже в 10000 км от места происшествия.

Впрочем, главную проблему создали пыль и сажа, которые полностью заслонили Солнце. Температура на суше упала на 26 °C, в океане – на 12 °C. Средняя глобальная температура на планете снизилась до 2 °C.

Нехватка света привела к гибели растений и уменьшению концентрации кислорода в атмосфере. Из-за гибели растительности и фитопланктона вымерли многие травоядные, а затем и хищники. Тогда планета лишилась примерно 70% всех видов, включая абсолютное большинство динозавров и морских рептилий.

Выживет ли человечество при повторении катастрофы?

Современные технологии позволяют рассчитать вероятность столкновения Земли с астероидом за несколько месяцев до начала события. Этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить «капсулы спасения» для части общества, а также заготовить хранилища пищи, информации и семян.

Вероятно, чтобы избежать паники и анархии, сведения о грядущей катастрофе по возможности будут скрываться от населения. Однако астрономы-любители и Интернет быстро распространят эту новость. Хотя поначалу им вряд ли кто-то поверит.

Убедятся на 100% люди за сутки до бедствия, когда астероид окажется заметен на ночном небе. За 3 часа до столкновения космический объект будет виден даже днем.

3.

Сможет ли человечество выжить, если упадёт такой же астероид, который погубил динозавров

После контакта астероида с поверхностью, находясь в десятках тысяч километров от места удара, люди почувствуют подземные толчки. Спустя несколько часов раздастся оглушительный грохот, который в 2 раза превысит болевой порог человеческого уха, а вслед за ним придет ураган.

Лесные пожары, ураганы с цунами, непроглядная ночная мгла и неожиданно наступившая зима – явления, которые будут ощущаться многие годы. В этих условиях города и деревни с высокой плотностью населения, скорее всего, исчезнут.

Предположительно, 90% населения планеты погибнут от голода и болезней. Однако катастрофа не станет приговором для человечества в целом. Часть популяции выживет и восстановит цивилизацию после нормализации климата. Выжившие животные и растения вновь заполонят планету.

4.

Сможет ли человечество выжить, если упадёт такой же астероид, который погубил динозавров

Нужно сказать, само мел-палеогеновое вымирание не было самым масштабным в истории планеты. Хотя 66 млн лет назад вымерло 2/3 всех видов, в количественном выражении погибло лишь 18% сухопутных животных. По-настоящему катастрофичным было Массовое пермское вымирание 250 млн лет назад. Тогда Земля лишилась 96% водных и 73% наземных существ.

Какова вероятность наступления Апокалипсиса?

Согласно расчетам сотрудников НАСА, космические объекты падают на Землю ежедневно. Это небольшие метеориты размером от песчинки до одного метра в диаметре.

Преодолев верхние слои атмосферы, в год до поверхности планеты достигают около 30 небесных тел. По-настоящему проблемные астероиды диаметром до 20 метров тревожат людей не чаще одного раза в 100 лет. Такой, например, упал в 2013 году в Челябинске.

5.

Сможет ли человечество выжить, если упадёт такой же астероид, который погубил динозавров

Объекты до 100 метров в диаметре ударяются о поверхность раз в тысячу лет. По иронии судьбы, в последний раз это произошло тоже в России – Тунгусский метеорит упал на территорию современного Красноярского края в 1908 году, повалив лес на площади 2000 км² и начав магнитную бурю.

Наконец, метеориты, способные привести к апокалипсису, посещают планету единожды за 100 млн лет. Учитывая, что последняя катастрофа случилась всего 66 млн. лет назад, то у планеты есть ещё 30-35 млн лет спокойной жизни. Человечеству этого точно хватит с лихвой.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz