Коми-зыряне и коми-пермяки: чем отличаются друг от друга

Эти народы объединяет общая история, язык и культура. На протяжении веков они соседствовали друг с другом и воевали против общих врагов. Судьба разделила их на разные этносы, и сегодня они живут в разных субъектах России. Но в чем между ними разница? Как появились зыряне и пермяки?

1.

Коми-зыряне и коми-пермяки: чем отличаются друг от друга

Неизвестная Россия

Предки зырян, пермяков, а также удмуртов некогда являлись одной культурно-исторической общностью – пермянами. Культура сформировалась в IX веке до н.э. и просуществовала до Раннего Средневековья. Пермяне занимали территорию Приуралья, строили неукрепленные поселения и городища, промышляли скотоводством, рыболовством и охотой.

Жизнь изменилась с появлением Волжской Булгарии. Под давлением булгар часть пермян откочевала на Нижнию Каму и Вятку. Их потомки стали именоваться удмуртами. Другие ушли на Верхнюю Каму и в будущем сложили этнос коми.

В IX веке жители Верхней Камы образовали два крупных политических центра: княжество Пермь Великая (родановская культура) и княжество Пермь Вычегодская. Историки часто путаются в их конкретном расположении, поскольку термином «Пермь» обозначали не географию района, а место проживания народа. А местные жители под напором булгар и русских легко могли откочевать и переместиться.

2.

Коми-зыряне и коми-пермяки: чем отличаются друг от друга
Карта двух регионов на карте и примерное (!) расположение Перми Великой

Предполагается, родановцы – это предки современных пермяков (жителей Пермского края), а вычегодцы – зырян (республики Коми). Приблизительно с XIII века оба народа приняли вассальную зависимость от Новгорода. К XV веку вошли в сферу влияния Московского царства, а к XVI веку уже рассматривались неотъемлемой частью Русского государства.

В чем между ними разница?

На протяжении всего своего существования коми поддерживали тесные связи друг с другом. Это обусловило отсутствие каких-либо видимых отличий в их внешности. Коми-зырянский и коми-пермяцкий языки тоже невероятно похожи и по сути, являются наречиями одного языка.

На самом деле разница присутствует только в географии. Современные этнонимы народу дали вепсы. Это племя некогда жило на территории Межозерья, на северо-западе современной Архангельской области.

3.

Коми-зыряне и коми-пермяки: чем отличаются друг от друга

По отношению к вепсам коми, жившие прямо у границы, стали именоваться «зыряне» (крайние), а коми, расположившиеся дальше на юге – «пермяки» (задние). В период русского освоения региона эти названия прочно закрепились за обоими политическими центрами.

Сегодня коми-зыряне преимущественно населяют одноименную Республику Коми. Этнос насчитывает более 350 тысяч человек. Коми-пермяки оказались в составе Пермского края. Общая численность народа составляет всего 95 тысяч человек.

Обе общности относятся к европеоидной расе и ввиду многовековой ассимиляции внешне очень похожи на русских. Все исповедуют православное христианство, да на родных языках говорят лишь в деревнях. Хотя коми язык можно встретить на вывесках и табличках в городах.

4.

Коми-зыряне и коми-пермяки: чем отличаются друг от друга

Пожалуй, следует отдельно рассказать о вышеупомянутых удмуртах. Исторически на удмуртов сильное влияние оказали тюрки. Особенно в период существования Золотой Орды. Это предопределило некоторые отличия в культуре и языках удмуртов и коми. Тем не менее, в обоих языках остаются около 74% общих корневых слов. Удмурты – ближайший родственный народ для коми.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz