Полезные изобретения уходящего года

14 новых технологий, которые помогут человечеству в его дальнейшем развитии.

1.

Полезные изобретения уходящего года
Экзоскелет, контролируемый сознанием. Этим летом миллионы людей по всему миру стали свидетелями того, как 29-летний Джулиано Пинто с парализованными ногами совершает первый удар по мячу на Чемпионате мира в Бразилии. В этом ему помог специальный костюм, который управляется при помощи сигналов головного мозга и является плодом многолетних исследований команды Мигеля Николелиса. В будущем такой костюм может помочь многим инвалидам отказаться от коляски полностью, но пока же в нем даже тяжело балансировать без опоры.

2.

Полезные изобретения уходящего года
Костюм для погружений Exosuit. В отличие от предыдущего, этот костюм помогает людям уже без нарушения двигательных функций покорять океан. Изобретен он был в 2013, но в этом году состоялось его первое боевое крещение путем спуска на глубину более 1000 метров, где обитают биолюминесцентные микроорганизмы, которые могут помочь в лечении травм спинного мозга.

3.

Полезные изобретения уходящего года
Слуховой аппарат ReSound LiNX. Это устройство, созданное специально для слабослышащих владельцев iPhone, позволяет последним при помощи Bluetooth-технологий намного быстрее производить настройку слухового аппарата, что особенно актуально в общественных местах.

4.

Полезные изобретения уходящего года
Робот-полицейский Telebot. Проект, стартовавший еще в 2012 году, в году нынешнем дал первые ощутимые результаты. Вероятно, уже совсем скоро робот-полицейский среднестатистического человеческого роста и веса сможет самостоятельно выйти в свое первое дежурство на улицу. Управление им будет осуществляться оператором при помощи очков дополненной реальности Oculus Rift и специального жилета с нарукавниками.

5.

Полезные изобретения уходящего года
Мобильная станция Vodafone в рюкзаке. Переносная 11-килограммовая станция Vodafone из сложенного в боевой состояние готовности переводится всего за 10 минут, что невозможно переоценить на месте оказания помощи там, где нет покрытия сети.

6.

Полезные изобретения уходящего года
Картонный микроскоп Foldscope. Ману Пракаш, биоинженер из Стэнфорда, разработавший в марте этого года проект микроскопа из картона, который каждый может самостоятельно собрать, следуя инструкциям, вдруг доказал всем, что наука — это не обязательно сложно и дорого. Действительно, стоимость его Foldscope в производстве обходится всего в полдоллара и позволяет увеличивать рассматриваемые объекты в 2000 раз.

7.

Полезные изобретения уходящего года
Солнечный биотуалет Sol-Char. Данные о том, что на Земле около 2,5 миллиардов человек живут в условиях постоянно нарушаемой санитарии, подтолкнули исследователей к созданию биотуалета, который за счет солнечной энергии перерабатывает отходы в биоуголь.

8.

Полезные изобретения уходящего года
Солнечные шоссе. Стартап из Айдахо, за несколько лет превратившийся во вполне функциональные готовые проекты, заключается в том, что поверхность дорожного полотна предлагается не закатывать в асфальт, а застилать специальными солнечными панелями из закаленного стекла со светодиодами. Так можно не только сэкономить на освещении дорог, но и забирать достаточно электричества для обычных повседневных нужд.

9.

Полезные изобретения уходящего года
Нано-двигатель. О том, насколько далеко вперед продвинулись ученые в нано-технологиях, можно судить по тому, что совсем недавно был разработан самый маленький (в 500 раз меньше кристалла соли) «двигатель», способный совершать до 18 000 оборотов в минуту. Потенциально это может помочь в борьбе с раковыми клетками, если поместить эти нано-частицы в пораженную область и заставить их вращаться одновременно.

10.

Полезные изобретения уходящего года
Чип дистанционной доставки лекарств в организм. Устройство, представляющее собой микрочип, который по мере необходимости открывает капсулы с лекарством, на данный момент находится на стадии ожидания разрешения для клинических исследований. В перспективе он может серьезно облегчить жизнь людям, вынужденным постоянно принимать множество лекарств, или тем, у кого нет регулярного доступа к медицинскому обслуживанию.

11.

Полезные изобретения уходящего года
Контроль над развитием глаукомы при помощи смартфона. Суть технологии заключается в том, чтобы помочь обычным людям самостоятельно следить за своим зрением при помощи обычного смартфона и имплантированного в глаз крошечного устройства. Последнее будет замерять внутриглазное давление и в критических случаях оповещать о необходимости визита к офтальмологу.

12.

Полезные изобретения уходящего года
Высокотехнологичное инвалидное кресло. Компания Intel представила инвалидную коляску, способную отслеживать жизненно важные показатели организма и оповещать доверенных лиц в том случае, если что-то пойдет не так. Одно то, что ее продвигает сам Стивен Хокинг, не понаслышке знающий о жизни в инвалидном кресле, говорит о необходимости подобных технологий.

13.

Полезные изобретения уходящего года
Энергосберегающая плита Zoom Jet. Данное изобретение, уже разошедшееся по миру 90-тысячным тиражом, позволяет экономить до 60% твердого топлива и, что еще важнее, на 70% снижает уровень выброса вредного дыма, выделяющегося во время горения.

14.

Полезные изобретения уходящего года
Нано-игла Nanopatch. Не игла, а скорее тысячи микроскопических игл данного устройства доставляют лекарство в организм, заменяя стандартную процедуру инъекции. Nanopatch позволяет избежать проблем с транспортировкой и хранением портящихся лекарств, а также помогает предотвратить случайные уколы работников здравоохранения при контакте с пациентами.

Источник: trendymen.ru/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz