За какие гаджеты можно получить тюремный срок

Прогресс – очень интересная штука. Сегодня «снаряжение», которое можно было десятилетие назад увидеть разве что в фильме про Джеймса Бонда, свободно ходит на рынке и стоит сущие копейки. Чего только не выпускают в Китае! Вот только есть одна проблема. Нельзя просто так взять и купить эти «игрушки». Приобретая некоторые «шпионские» гаджеты без задней, мысли можно получить вполне реальный тюремный срок.
За какие гаджеты можно получить тюремный срок

1.

Пара слов для вступления
За какие гаджеты можно получить тюремный срок
В декабре 2016 года байкер Алексей Соколов из Москвы получил тюремный срок на 4 месяца за реализацию брелока со встроенной камерой. Мужчина купил гаджет на Aliexpress. Он надеялся использовать его в качестве видеорегистратора на мотоцикле, однако в итоге сам пользоваться так и не стал и решил продать за 1500 рублей. «Покупателями» оказались сотрудники полиции, а мужчине вменили «Незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на 4 года.

2.

Почему все так «плохо»?
За какие гаджеты можно получить тюремный срок
Данная статья в уголовном кодексе существует не для красоты, а для борьбы со шпионажем, нарушением права неприкосновенности частной жизни, а также для борьбы с промышленным шпионажем.
Стоит обратить внимание, что не просто так везде, где есть камеры наблюдения, висит соответствующий предупреждающий знак. Именно по этой же причине, когда вы звоните в какой-нибудь колл-центр, голос оператора заботливо предупреждает, что разговоры записываются.

3.

В чем же беда?
За какие гаджеты можно получить тюремный срок
Беда заключается в том, что этот закон, как и любой другой, очень часто бывает не до конца совершенен. На сегодняшний день в статье 138 никак точно не описывается, что есть то самое «негласное получение информации». Вот и подападают под действие закона и профессиональные жучки стоимостью в тысячи долларов, и китайские «игрушки» за пару долларов.

4.

Так что же нельзя покупать?
За какие гаджеты можно получить тюремный срок
На самом деле все очень просто. На сегодняшний день специальные средства определяют ровно двумя признаками. Первый – это выполнение устройством функций того предмета, под который он мимикрирует (замаскирован). Например, «шпионские» часы с диктофоном все равно показывают время. «Шпионская» ручка с камерой наблюдения все равно может писать на бумаге.
Второй признак – это непосредственно возможность записывать и накапливать информацию без какого-либо обозначения этого факта. Например, у камеры нет огонька, и ее объектив не заметен глазу.

5.

Шифры
За какие гаджеты можно получить тюремный срок
Отдельным пунктом следует обозначить покупку шифровального оборудования. Пользоваться таким на самом деле можно, но только при условии, что оно было ввезено в страну официально, а его приобретатель имеет и может предоставить соответствующий сертефикат.

Источник: https://novate.ru/blogs/090618/46559/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz