10 странных рудиментарных органов у животных

Большинство животных с рудиментарными признаками принимают их как должное и идут с ними по жизни. Для исследователей, стремящихся изучить эволюционный путь животных, эти странности могут быть бесценными.

1.

Прибылой палец у собак
10 странных рудиментарных органов у животных
Прибылой палец является пальцем, находящимся наверху лапы собаки. У него нет абсолютно никакой функции. В то время как у собак часто встречаются прибылые пальцы на передних лапах, они могут быть и на задних. Владельцам рекомендуется ампутировать их, так как они представляют собой угрозу для собаки. Так как прибылые пальцы зачастую соединены лоскутом кожи, собака может зацепиться им и оторвать его. Растущий коготь на прибылом пальце также может привести к мучительным проблемам. Так как палец не контактирует с землёй, коготь не стачивается, а сворачивается и врастает в подушечку пальца или лапу.
Не стоит и говорить, насколько это болезненно для животного и особенно рискованно в случае длинношерстных пород, владельцы которых могут забыть о пальце, спрятанном в шерсти. У некоторых выставочных собак прибылые пальцы удалять нельзя, они являются стандартом этой породы. Примерами таких пород являются пиренейская горная собака и бриар. У пиренейской горной собаки прибылой палец даже является двойным.

2.

Киты с ногами
10 странных рудиментарных органов у животных
У некоторых эмбрионов китов наблюдаются хорошо развитые основания конечностей, которые впоследствии исчезают по мере развития. Однако в редких случаях они не исчезают. Были зарегистрированы случаи, когда у китов были культи, похожие на ноги, в которых находились большеберцовые или бедренные кости. Многие из таких открытий были сделаны китобоями. В июле 1919 года китобои убили самку горбатого кита у берегов острова Ванкувер (Vancouver Island). Они обнаружили два необычных выроста в нижней части её туловища. Было определено, что выступы были примитивными задними ногами, длина которых составляла приблизительно 1,2 метра.
В 1956 году в Японии была поймана взрослая самка кашалота. У неё была пара «задних ног», длина которых превышала 5 сантиметров. У дельфинов также иногда проявляется связь с прошлым. Когда японские рыбаки забили стадо дельфинов из 450 особей в 1963 году, они нашли одного дельфина с рудиментарными задними ногами. Учёные сходятся во мнении, что такие выступы являются не аномалией, а истинной версией тела предков китов – когда у них всё ещё были ноги, они были наземными животными.

3.

Крылья тараканов
10 странных рудиментарных органов у животных
В то время как у самцов тараканов есть хорошо развитые крылья, которые даже позволяют им летать в некоторых случаях, у самок некоторых видов либо вообще отсутствуют крылья, либо они есть, но в рудиментарном состоянии. На первый взгляд непонятно, почему природа не наделила полноценными крыльями самок, вместо самцов, ведь в случае опасности они могли бы улететь. Ведь это именно самки вынашивают будущие поколения тараканов в своих яйцевых капсулах.
Однако тараканов нельзя назвать вымирающим видом. Эти мелкие насекомые могут вызывать раздражение и ужас у владельцев домов по всему миру. Поэтому, может быть самкам и не нужны крылья. Они являются настолько успешным видом, что у них нет необходимости эволюционировать как другие существа. Они находятся в том же виде, в котором они были 320 миллионов лет назад, что доказывает тот факт, что примитивная жизнь была не такой уж плохой, как мы думаем.

4.

Акульи зубы
10 странных рудиментарных органов у животных
Наконец-то, акула, которая не использует зубы. Пляжи наконец-то будут безопасными. Ну, не совсем, однако человечество может обрадоваться тому факту, что у этой акулы нет 3000 зубов, расположенных в несколько рядов. Огромная китовая акула питается с помощью цедильного аппарата. Это самая крупная рыба в мире. Самки этого вида могут приносить по 300 детёнышей за раз и нападать на эту акулу бессмысленно, ведь толщина её пятнистой кожи составляет 25 сантиметров.
Любопытно то, что эти гиганты питаются преимущественно микроскопическими организмами. В результате такой диеты, за многие поколения их зубы уменьшились до очаровательной длины в 3 миллиметра. Такие зубы оказались бы бесполезными, даже если бы эта акула попыталась кого-то ими укусить. У китовых акул есть десять жаберных дуг, которые задерживают пищу, которую акула высасывает из морской воды с помощью своего огромного рта и выталкивает отфильтрованную воду через жабры. Эти подводные лодки океана ведут очень замкнутый образ жизни. Науки известно совсем не много о том, как они размножаются, мигрируют, с какой скоростью они растут или даже об истории их вида.

5.

Конечности у питонов
10 странных рудиментарных органов у животных
У удавов, которые считаются примитивными змеями, есть рудиментарные тазовые кости и здание ноги. Древние ноги, расположенные внутри нижней части тела рептилии, даже увенчаны когтями. Их довольно сложно заметить и для того, чтобы осознать насколько это странно, обычно нужно посмотреть на рентгеновский снимок.
Скелетные остатки костей конечностей позволяют предположить, что змеи произошли от ящериц, что где-то, миллионы лет назад, у группы ящериц ноги начали постепенно становиться всё короче и короче. Может быть, это произошло случайно. Никто точно не уверен, но эта новая форма тела оказалась достаточной полезной для прото-змеи, позволив ей размножаться и процветать. В конце концов, ноги исчезли с внешней части тела змеи и затерялись внутри. Питоны, которые так же являются примитивными змеями, сохранили свои рудиментарные ноги таким же образом. У обоих видов есть по два лёгких, в то время как у большинства других змей есть только одно лёгкое.

6.

Галапагосский нелетающий баклан
10 странных рудиментарных органов у животных
Галапагосский нелетающий баклан является примером ошибки природы. Природа, видимо, решила создать вторую птицу додо из этой уникальной водной птицы. Галапагосский нелетающий баклан совершенно не боится людей и не может летать. На самом деле их недоразвитые крылья напоминают что-то разодранное крысами. Баклановые в целом являются отличными подводными охотниками, и этот вид не является исключением. При помощи своих перепончатых лап и мощных ног галапагосский нелетающий баклан ловит рыбу, осьминогов и угрей со змеиной скоростью. Однако в отличие от пингвинов, галапагосские нелетающие бакланы не используют свои крылья для маневрирования под водой. Их крылья совершенно бесполезны.
Как и другие виды бакланов, эти галапагосские птицы также проводят время, сидя на скалах после ныряния с крыльями, распростёртыми навстречу солнцу. Обычно, это позволяет тем видам птиц, которые могут летать, просушить свои перья, которые не являются непромокаемыми, чтобы они вновь смогли летать. Однако в случае галапагосских нелетающих бакланов эта рудиментарная привычка является настолько же бесполезной, как и их крылья. Из-за того, что эти птицы с бирюзовыми глазами не боятся хищников, даже если те приближаются довольно близко и не умеют летать – их вымирание практически гарантировано, если произойдёт какое либо широкомасштабное негативное событие. Например, если на острова попадут крысы, существование галапагосских нелетающих бакланов будет поставлено под серьёзную угрозу.

7.

Пальцы ржанок
10 странных рудиментарных органов у животных
Ржанки это прибрежные птицы, которые умеют правдоподобно притворяться, что у них подбито крыло, чтобы отвлечь внимание от своего выводка. Тулесы являются самым крупным видом ржанок и единственным в Северной Америке, у которого сохранились рудиментарные здание пальцы. Эти дополнительные пальцы очень сложно заметить в дикой природе или же когда эти птицы совершаются свою характерную пробежку: бегом-остановка-бегом-остановка.
Самец приглашает свою даму в великолепное место для гнездования – неглубокую ямку в почве и она откладывает несколько разноцветных яиц, варьирующих в цвете от розового до зелёного или коричневого. Оба родителя высиживают и кормят птенцов, однако самка теряет интерес спустя две недели, а самец продолжает заботиться о птенцах, пока они полностью не разовьются. Птенцы этого вида более самодостаточные, чем птенцы других видов птиц. Они могут начать кормиться самостоятельно уже через день после вылупливания. Эти прибрежные птицы, постоянно находящиеся на чеку, доживают до 20 лет.

8.

Раковины слизней
10 странных рудиментарных органов у животных
Слизни принадлежат к классу брюхоногих и выделяются тем, что они выглядят как улитки без раковин. Тем не менее, некоторые из этих моллюсков сохраняют свои раковины, но они запрятаны глубоко в их теле. Вместо того чтобы быть домом улитки, рудиментарная раковина используется этим склизким существом для накопления кальция. Кальций является важнейшим элементом жизни слизней и улиток, так как он регулирует жидкости в их теле, выработку яиц, прочность раковины, сокращение мышц и функцию клеточной оболочки.
Без защиты раковины, слизни вынуждены развить другие защитные механизмы, чтобы спасать свои мягкие тела от того, чтобы стать чьим-то завтраком. Морские слизни, как и похожие на клоунов голожаберные, выделяют токсины и жалят. Наземные слизни предположительно являются более уязвимыми и чаще сталкиваются с врагами, которыми могут быть даже другие слизни. В случае опасности наземные слизни выделяют вещество, которое придаёт им отвратительный вкус и делает их поимку затруднительной.

9.

Руки сов
10 странных рудиментарных органов у животных
Птенцы бородатой неясыти появляются на свет с чем-то вроде лап, находящихся на запястьях их крыльев. Эти лапы выглядят как маленькие совиные ручки. В то время как другие виды птиц обладают такими лапами, например южноамериканский гоацин, и активно используют их, бородатой неясыти такие лапки не нужны. Птенцы не используют их для передвижения по веткам или для какой-либо другой цели.
Рудиментарная рука на птице, возможно, является свидетельством дальнего предка, у которого была эволюционная потребность взобраться на дерево. Если сравнивать с остальными североамериканскими совами, бородатая неясыть является очень примитивным видом. Эта огромная птица также является самым крупным видом совы в Северной Америке. Как самки, так и самцы этого вида могут достигать высоты в 84 сантиметра. Исследователи обнаружили, что в то время как у большинства бородатых неясытей есть лапки на крыльях при рождении, по мере взросления они, как правило, полностью исчезают. Почему это происходит, остаётся неизвестным, однако некоторые взрослые совы, которые не потеряли свои руки в процессе взросления, могут похвастаться довольно большими бесполезными лапами.

10.

Когтевое ложе гепардов
10 странных рудиментарных органов у животных
Эта пятнистая кошка обладает довольно странным органом, который превращается из полезного в рудиментарный в течение первых четырёх месяцев её жизни. Детёныши гепардов могут делать то, чего взрослые делать не могут: полностью втягивать когти. Гепарды, как известно, отличаются от других кошек тем, что они не могут полностью втянуть свои когти и поэтому оставляют собой следы, похожие на собачьи. Когда они ходят их подушечки пальцев и когти очень заметны на их отпечатках лап на песке, в то время как другие кошки оставляют за собой лишь отпечатки подушечек пальцев.
Тем не менее, у маленьких гепардов есть полностью функциональные когтевые ложа, в которые они прячут свои когти, как любые другие виды кошачьих. Однако эта способность не сохраняется у них. К тому времени, как детёныши достигают возраста пятнадцати недель, эти когтевые ложа исчезают. В лучшем случае, животное может втягивать когти наполовину, однако после этой стадии когти гепарда всегда видны.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz