Достопримечательности городов Японии

О стране восходящего солнца мы знаем не так много. Если задать вопрос: «Что можно увидеть в Японии?» — то многие из нас затруднились бы дать ответ. Но природа этой страны, исторические и культурные богатства так разнообразны и многогранны, что каждый может найти, что-то интересное для себя.

1.


Киото — это давняя столица Японии, а сейчас — исполнительный центр провинции Киото. Интересными достопримечательностями Киото являются — соборы Киёмидзу, Серебряный и Золотой павильоны, каменный сад при «святилище» Рёандзи, древний императорский замок Госё, сёгунский дворец Нидзё.

2.

Соборы Киёмидзу

3.

Серебряный павилион

Серебряный павильон (Гинкакудзи) построен в 1483 г. на востоке города. Это храм и дворец, который посвящен бодхисатве Каннон. На нижних этажах храма расположены жилые помещения, на верхних этажах буддийский жертвенник. Это первый дворец, который построен с раздвигающимися стенами: внутренние (фусума) и внешние (сёдзи). Порой сёдзи снимают, и сад становится частью здания.

4.

Золотой павильон

Золотой павильон (Кинкаку-дзи) сооружен в 1397 г. Трехъярусный храм-дворец с крышей, которая покрыта мелкими золотистыми пластинами и «песчаным садом».

5.

Каменный сад при «святилище» Рёандзи

6.

Древний императорский замок Госё

Замок Госё был служебной резиденцией при правлении императора Когон в 1331 — 1868 годах, когда еще столица не была в Эдо, который был позже переименован в Токио. Замок признали национальным имуществом Японии и достоянием императорского дома.

7.

Сёгунский дворец Нидзё

8.

Возле Киото (час езды) расположена Нара — основной центр буддизма и столица государства в восьмом веке. Тут можно увидеть известный собор «Великого Будды» (Тодайдзи) — самое огромное здание из дерева в мире.

9.

Тут расположено большое деревянное изваяние Будды, увидеть его сюда приезжают туристы со всех концов света.

10.

Тут также есть привлекательный собор Хорюдзи – самый древний в Японии (616 год), восхищающий гармоничностью и идеальностью конфигураций. В 670 году собор сгорел, но потом его отстроили заново. Пагода в пять ярусов, высота которой 32 м стала примером для стиля многих соборов последующих времен.

11.

В Нара расположен изумительный парк для оленей, они почитаются синтоистскими духовными посланниками. Эти животные здесь совсем ручные, и с наслаждением контактируют с посетителями.

12.

Еще один город, третий по размеру в Японии, расположен в центральной части острова Хонсю, — это Осака, он просто утопает в роскошной зелени парков и садов. Основная достопримечательность этого города — замок, который является одним из самых крупных в Японии. Построен он в 1586 г. Башня замка с пятью ярусами хранит бесчисленные творения искусства и семейные архивные документы Тоётоми, в них отображено прошлое Осаки.

13.

Город Нагасаки, который получил грустную славу из-за ядерного бомбардирования в 1945 г., сейчас стал привлекательным центром для туристов.

14.

Город Нагоя занимает четвертое место по величине в Японии. Здесь туристов притягивает древний замок. Когда-то он был резиденцией и военным штабом для семьи Токугава. В местном музее можно ознакомиться с цивилизацией Нагоя.

15.

Окинава — это большой остров в архипелаге Рюкю. Тут расположены наилучшие зоны отдыха Японии. На острове никогда не бывает снега, здесь много богатых коралловых рифов и он заселен редкостными представителями животного мира. Здесь расположен интересный синтоистский собор Наминоуэ, который посвящен трем богам, которые охраняют императорское семейство.

16.

Фукуока не содержит в себе большого количества достопримечательностей, но город довольно привлекательный. Башня в Фукуоки имеет высоту 234 м. — это крупнейшая смотровая площадка в Японии.

17.

Хоккайдо – это северный остров который является вторым по величине в Японии. Тут находится город Саппоро – это исполнительный центр и пятый по количеству населения в Японии. Этот молодой город, построен в начале периода Мэйдзи. Саппоро известен благодаря Снежному фестивалю, который проходит с начала 1950 годов. Основные праздники проводятся в парковой зоне Одори. Тут устанавливают ледяные статуи и снежные композиции.

18.

Но самым посещаемым туристами городом можно назвать Токио. В столице Японии обязательно надо навестить Императорский Замок и собор Тосегу, также телевышку высотой 333 метра и небоскреб City Sunshine, древние парки – Хибия и Рикушен, где регулярно проходят выставки хризантем.

19.

Императорский Замок

20.

Собор Тосегу

21.

Телевышка

22.

Небоскреб City Sunshine

23.

В Токио больше тридцати музеев. Но гордостью столицы является Диснейленд подобный Калифорнийскому. Открылся он в 1983 г. И количество аттракционов здесь уже больше, чем у американского «брата».

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz