Современные мифы об атомной энергии

Первое, что приходит многим на ум при упоминании об атомной энергии,- бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, и авария в Чернобыле. Но на самом деле в современном мире куда больше проблем, связанных с атомной энергией, чем может показаться на первый взгляд. Современные мифы об атомной энергии

1.

Миф 1. Реактор Фукусимы до сих пор не находится под контролем
Современные мифы об атомной энергии
В 2011 году на японский город Фукусима обрушилось огромное цунами, которое привело к существенным разрушениям. К сожалению, цунами стало причиной еще одной беды. Во время катастрофы пострадал один из ядерных реакторов АЭС Фукусима, что привело к гигантскому выбросу радиации в океан и воздух. Правительство предприняло огромные усилия по очистке территории, а компания TEPCO, которая управляет электростанцией, заявила всему миру, что она взяли ситуацию под полный контроль.

В конце концов, шумиха в новостях поутихла, и люди решили, что катастрофа на Фукусиме ликвидирована. Но на самом деле всё только начинается. TEPCO быстро потеряла доверие японской общественности, поскольку начали вскрываться все новые подробности. Недавно было обнаружено, что компания не сообщала об утечке зараженной дождевой воды в течение 10 месяцев. Расплавившиеся реактор и топливо все еще находятся под водой, как и большая часть поврежденного объекта. Это, наряду с невероятно высоким уровнем радиации, привело к тому, что практически невозможно оценить состояние реакторов.

2.

Миф 2: Стать ядерной страной просто
Современные мифы об атомной энергии
Многие люди обеспокоены тем, что некоторые страны собирается приобрести ядерное оружие под носом международного сообщества, а затем использовать его против своих врагов, что может привести к ядерной войне, которая уничтожит большую часть земного шара. Тем не менее, паникерам не нужно беспокоиться, поскольку стать полноценной ядерной страной с точки зрения возможности производства оружия очень дорого, отнимает много времени, и это почти невозможно сделать без привлечения внимания.

3.

Миф 3: Утечки радиации происходят нечасто
Современные мифы об атомной энергии
Как уже упоминалось выше, у TEPCO есть проблемы утечки радиации на поврежденной АЭС. На самом деле, подобные случаи не единичны во многих странах, особенно в Соединенных Штатах, места хранения ядерных отходов дают серьзные утечки. В США есть единственное место постоянного хранения ядерных отходов в Карлсбаде, Нью-Мексико. Когда-то в этом городе добывали поташ и под городом остались пещеры. Вначале жители были довольны, когда возникла идея о хранении ядерных отходов под землей, потому что это означает крупные поступления в бюджет города. Однако, недавно в Карлсбаде произошла утечка, и 13 сотрудников получили высокую дозу радиации. И это далеко не единичный случай в мировой практике.

4.

Миф 4: Аварии на реакторах главная проблема
Современные мифы об атомной энергии
В то время как в людей вселяют страх аварии на реакторах, большинство не задумывается об огромном количестве ядерных отходов. Учитывая длительность полураспада большинства радиоактивных веществ, это представляет серьезную проблему. Радиоактивные материалы невероятно трудно и небезопасно хранить, а учитывая их количество, то проблема становится еще большей. Как несложно представить, большинство людей не хотят, чтобы отходы хранились где-то рядом с ними.

5.

Миф 5: Радиация повышается только после аварии на реакторе
Современные мифы об атомной энергии
Большинство людей думает, что радиация может появиться только в результате серьезной катастрофы. При распаде урана образуется радиоактивный и очень опасный газ радон. Учитывая, что уран присутствует почти везде на Земле, в любом месте есть свой радиационный фон. В большинстве мест это не составляет большой проблемы, но во многих ситуациях радон с течением времени приводит к раку легких у людей. По некоторым оценкам, 1 из 15 домов на планете имеет опасный уровень радона, который может привести к увеличению риска развития рака легких у людей, в нём живущих. Радон убивает более 20 000 человек в год, что делает его второй по величине причиной рака легких после курения сигарет.

6.

Миф 6: Мобильный телефон источник опасной радиации
Современные мифы об атомной энергии
В течение некоторого времени существует идея, что мобильные телефоны могут вызвать рак. Чтобы определить возможность этого, были проведены многочисленные исследования, но ни одно из них окончательно не доказало насколько эти опасения обоснованы. Существуют стандарты для удельного коэффициента поглощения (SAR) мобильных телефонов. Все производители сотовых телефонов обязаны проверить SAR каждой новой модели и указать результаты в руководстве по использованию телефона.

7.

Миф 7: Холодный синтез
Современные мифы об атомной энергии
Около двух десятков лет назад ученые Мартин Флейшман и Стенли Пон утверждали, что они нашли способ создать ядерную реакцию при комнатной температуре. Это явление было названо холодным синтезом. Если бы подобное удалось сделать, то люди смогли бы использовать ядерную энергию, не заботясь об опасном уровне радиации и широкомасштабных разрушениях окружающей среды. К сожалению, никто не смог повторить эксперимент.

8.

Миф 8: Низкий уровень радиационного облучения
Современные мифы об атомной энергии
Некоторые ученые считают, что любой уровень излучения вреден для человека. Другие утверждают, что даже при длительном воздействии низкий уровень излучения абсолютно безвреден для организма. Ученый Джон Кэмерон из университета Висконсин-Мэдисон считает, что малые дозы радиации могут стимулировать иммунную систему.

Миф 9: Ядерные взрывы редкость
Когда речь заходит о ядерных взрывах, большинство людей сразу же подумают о Хиросиме и Нагасаки. Также, наверняка, вспомнят о катастрофе в Чернобыле и недавней аварии на Фукусиме. На самом деле, это всего лишь капля в море по сравнению с абсурдным количества ядерного вооружения, которое существует в разных странах мира. Несмотря на то, что ядерные бомбы почти никогда не использовались в качестве оружия, проводились сотни испытаний. Такие страны как США, Россия, Великобритания и Франция в течение нескольких десятилетий провели огромное количество испытаний ядерных бомб.

9.

Миф 10: Степень развития ядерной программы Северной Кореи
Современные мифы об атомной энергии
В последнее время обеспокоенность мирового сообщества вызывает политика Северной Кореи, которая провела несколько тестов, как предполагают международные наблюдатели, атомного оружия. После последнего испытания в 2013 году Северная Корея заявила, что начала устанавливать миниатюрные ядерные боеголовки на ракеты.

Источник: www.novate.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz