Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче

Для творческих людей однообразная и предсказуемая жизнь – ночной кошмар. Ни для кого не секрет, что креативные люди заряжаются энергией, делая что-то необычное. Они по-настоящему счастливы только тогда, когда могут дать волю своей фантазии и работать над вдохновляющими вещами.
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Но, к сожалению, современный ритм жизни обязывает многих творческих людей выполнять офисную работу пять раз в неделю, с утра до самого вечера. Другими словами, даже самые творческие умы не всесильны, когда дело доходит до скучной ежедневной рутины. В ней очень легко погрязнуть, а из нее очень непросто выбраться.
Если вы творческий человек, то вы, скорее всего, отлично понимаете, о чем сейчас идет речь. Для того, чтобы эта грустная история не коснулась и вас, мы решили дать несколько советов, которые безусловно помогут вам сохранить творческий настрой и разнообразить свои будни.

1.

Не бойтесь самовыражаться
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Креативность выражается не столько в профессии, сколько в особенностях человека. Это замечательно, если вы работаете дизайнером или писателем, но то, что делает человека по-настоящему творческим – это его отношение к мелочам. Поэтому не бойтесь выражать себя на работе. Купите себе необычный, но удобный стул, украсьте свое рабочее место, смените изображение на рабочем столе. Если же с этим у вас строго, помните, что иногда правила дают даже больше свободы. Найдите способ выразить свою креативность, соблюдая правила рабочего места – почему бы не оформить интересно свой обед или переименовать значки на своем рабочем столе? Может это и мелочи, но ведь в деталях — вся сила.

2.

Обратите внимание на свое окружение
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Не стоит и говорить о том, какое влияние оказывает на нас окружение. Если вам не хочется сделать свою работу еще более угнетающей, окружите себя людьми, с которыми вам приятно находиться. Другими словами, сделайте так, чтобы люди, с которым вы общаетесь, вдохновляли вас становиться лучше как своей работой и внешним видом, таки и образом жизни. Вы сами не заметите, как начнете меняться. Правильное окружение из интересных людей точно не даст вам погрязнуть в рутине.

3.

Найдите новое занятие
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Иногда однообразная работа – это отличный повод уделить время занятиям, которые вы постоянно откладывали по той или иной причине. Чтобы разнообразить свои будни и потратить время с пользой, начните изучать то, что будет поддерживать вашу творческую натуру. Начните писать книгу, поучаствуйте в одном из художественных движений и начните рисовать что-то каждый день, назначьте себе цель поучаствовать в каком-то соревновании или конкурсе, задумайтесь об изучении нового языка – возможностей огромное количество. Занявшись чем-то необычным, вы начнете замечать по-настоящему удивительные вещи вокруг себя и в работе, которую раньше считали скучной.

4.

Смените транспортное средство
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Рутина поглощает многих людей еще до того, как они добираются до своего рабочего места. Каждый день один и тот же маршрут, от которого мы уже не ждем никаких сюрпризов. А ведь именно этот промежуток времени может зарядить вас энергией! Попробуйте поменять транспортное средство: смените автобус на метро, дав себе мысленное задание подмечать всех людей в зеленом. Если у вас есть возможность, прокатитесь на велосипеде или пройдитесь до работы пешком – это отличный повод не просто заняться спортом, но и вернуть себе творческий настрой.

5.

Играйте
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Игры – лучшие друзья креативных людей. Они не просто помогут разнообразить вашу работу, но, если вы отдадите предпочтение подобным профессиональным играм, они еще и помогут улучшить навыки в сфере, которая вам нравится. Конечно, когда дело касается игр на работе, стоит быть очень осторожными: вы наверняка понимаете, как не профессионально это может выглядеть со стороны. Но вы можете уделить пару минут игре во время перерыва.

6.

Планируйте совместные занятия
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Этот совет намного полезнее и эффективнее, чем может показаться на первый взгляд. После организованного вами похода или выступления, вам не только будет о чем поговорить с коллегами, но вы и разнообразите свою рутину таким интересным занятием как планирование событий. Когда вы возьметесь за организацию какого-то небольшого мероприятия, вроде пикника или похода, вы сразу заметите насколько творческим может быть это процесс.

7.

Правила – ваши лучшие друзья
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Вопреки общему заблуждению – правила не только ограничивают что-либо, но и дают креативную свободу. Когда вы знаете чего делать нельзя, вы начинайте мыслить иначе, подключать свое воображение. Если же правил офиса вам недостаточно, то попробуйте назначать себе какие-то ограничения самостоятельно – например записывать информацию полученную от мужчин одним шрифтом, а от представителей женского пола – другим, или пообещайте себе рисовать изображение предметов, которые вы должны купить. Подобные мелочи – отличная зарядка для мозга и практика для творческих навыков.

8.

Используйте оригинальные приложения
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Планируйте время с помощью приятных вам приложений, работайте в группе над проектом, используя функциональную платформу. Ищите новые приложения, которые помогут вам в работе, с помощью которых вы сможете устанавливать связи и обучаться. Интернет полон чудес, огромное количество приложений были созданы для того, чтобы не просто развлечь вас в свободное время, но и разнообразить вашу жизнь. Есть множество приложений, которые назначают вам небольшие квесты, помогают вам делиться своими работами, получать конструктивную критику. Вы также можете завести блог и писать о том, что нравится, медитировать и заниматься спортом. Вы удивитесь тому, как простые телефонные приложения могут заставить вас смотреть по новому на мир!

9.

Станьте организованнее
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Хотя в нашем обществе и бытует мнение, что творческие люди должны быть неорганизованными, в действительности же именно организованность помогает людям создать что-то великолепно. Будучи неорганизованными, вы лишь отделяете от себя успех: так вы просто плывете по течению, теряя контроль над своей жизнью, что по определению и есть рутина. Организованность же помогает вам правильно расставить свои приоритеты и с умом тратить время, а не пускать все наобум. Хотя дисциплина — дело непростое, результат безусловно стоит усилий. Вы станете более осознанными и сможете понять, как найти время и на работу, и на творчество, и на спорт, и на общение.

10.

Насладитесь свой скукой – наука говорит, что это поможет вам стать креативнее
Как не погрязнуть в рутине и сделать жизнь ярче
Если у вашей работы есть хоть какой-то творческий аспект, то можно сказать, что скука даст вам отличный шанс показать себя с новой стороны, когда возникнет необходимость генерировать идеи или выполнить любую другую креативную работу. Исследования показывают, что после долговременной скуки человек способен предложить очень оригинальные идеи. Иногда без рутины не обойтись и, согласно этим исследованиям, она может помочь вам проявить себя в полной мере, когда вам это действительно понадобиться.

Как видите, мир полон возможностей! Посмотрите на эту проблему с другой стороны и вы увидите, что однообразная работа может стать отличным поводом для вас, чтобы начать развивать себя.

Источник: say-hi.me

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz