6 вещей, которые могут влиять на сны

Что происходит с сознанием и как оно формирует для нас картинки во сне — интересует многих людей, включая ученых. В ходе долгих исследований и изучений сна, были обнаружены некоторые вещи, которые могут влиять на происходящее после закрытия глаз.

1.

Сон на животе приводит к эротическим снам
6 вещей, которые могут влиять на сны
Исследования подтверждают, что люди, спящие на животе чаще видят эротические сны, чем люди, которые спят в других положениях. Это связано с тем, что люди, спящие на животе имеют более учащенное дыхание, от чего и повышается вероятность эротических снов. Еще более интересным является факт, что подобные эротические сны снятся с участием знаменитостей.

2.

Эти разные кошмары. Генетические особенности страшных снов
6 вещей, которые могут влиять на сны
Ученые доказали, что близнецы могут не только иметь одинаковые интересы и привычки, а и видеть одинаковое количество страшных снов. Так, в проводимом исследовании участвовало почти 2700 идентичных близнецов и 4200 не идентичных близнецов. В ходе исследования выяснилось, что идентичные близнецы в два раза чаще видят кошмары во сне, чем двойняшки.

3.

Магнитное поле Земли влияет на наши сны
6 вещей, которые могут влиять на сны
Вполне возможно, что магнитное поле Земли имеет влияние на сны людей. Психолог Даррен Липински записывал свои сны на протяжении восьми лет и пришел к выводу, что низкий уровень геомагнитной активности вызвал довольно странные сны, а когда геомагнитная активность была высокой, сны были более нормальными и разумными. Такие выводы, конечно, притянуты, но они послужили толчком для дальнейших исследований.

4.

Черно-белый телевизор — черно-белые сны
6 вещей, которые могут влиять на сны
Попытка думать в черно-белых красках может показаться невозможной, однако исследования 2008 года, проведенные студенткой психологом Евой Мурзун из университета Данди показали, что телевиденье которое мы смотрели в детстве имеет огромное влияние на цвет нашего сна. Мурзун обнаружила, что ее респонденты в возрасте 55 лет и старше — видели сны черно-белыми 20% времени. Согласно подсчетам исследования, дети которые стабильно видели черно-белое телевиденье в возрасте 3-10 лет — видят сны в оттенках серого. Другие исследования показали, что с 1960 года, 83 процентов населения видят сны в цвете. Это время совпадает с появлением цветного телевизора.

5.

Влияние сыров на наши сны
6 вещей, которые могут влиять на сны
Это может быть немного трудно переварить, но исследования показали, что различные виды сыров могут повлиять на наши сны. Все сыры содержат аминокислоту под названием триптофан, которая может помочь в нормализации сна и в снижении уровня стресса. Исследование, проводимое британской сырной компанией Cheese Board показало, что испытуемые, которые ели сыр чеддер — видели сны со знаменитостями, люди, которые ели голубой силтон- видели странные сны, а иногда кошмары. Люди, которые ели ред ланкашир — видели ностальгические сны о их семьях и детстве, а те, кто ел голубой ланкашир — видели сны в основном связанные с их работой.

6.

Влияние звуков и запаха на сон
6 вещей, которые могут влиять на сны
Наш ум интерпретирует шумы, возникающие вокруг нас, пока мы спим, и делает их частью наших снов. Это означает, что иногда в наших снах мы слышим звуки реальности которые имеют смысл для нашего подсознания. Исследования показывают, что люди слышащие музыку, но спящие в этот момент — адаптируют ее под сон, к примеру им снится концерт, или как звонит телефон.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz