Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen

Автомобиль о котором пойдет речь сегодня по праву относится к категории культовых. Брутальный, но в то же время стильный внешний вид обеспечили этому внедорожнику достойное место в автомобильной истории. Встречайте – Mercedes Gelandewagen!

1.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
История этого внедорожника началась в далеком 1972 году. Тогда компании Daimler было необходимо создать внедорожный автомобиль, который сможет обеспечить нужды немецкой армии. Самостоятельно создать проект было не под силу, ввиду отсутствия опыта в создании полноприводных легковых автомобилей. Для воплощения проекта в жизнь Daimler обратилась к австрийской компании Steyr-Daimler-Puch, которая к тому времени имела огромный опыт проектирования полноприводных авто. Вскоре компании заключили договор, который также предусматривал организацию сборочного процесса на мощностях Steyr-Daimler-Puch, ведь сама Daimler не видела коммерческого успеха в таком автомобиле.

2.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
Разрабатывать новый автомобиль поручили величайшему инженеру тех лет – Эриху Ледвинки. За спиной этого человека уже был успешный опыт разработки полноприводных автомобилей, чего только стоят военные внедорожники Pinzgauer и Haflinger.

3.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
Первый прототип будущей легенды был готов в кротчайшие сроки, так по сути основывался на военном Haflinger. Автомобиль получил бензиновый мотор и «легковую» коробку передач от серийного Mercedes. Несмотря на то, что прототип был выполнен в упрощенном армейском стиле (плоские панели и откидное лобовое стекло), уже тогда в нем безошибочно узнавались черты будущего серийного Gelandewagen.
В конструкции автомобиля не было ничего необычного. За несущую часть отвечала обыкновенная «лестничная» рама. Подвеска была полностью зависимая, пружинно-рычажного типа. Тормозная система построена по классической схеме: спереди дисковые тормоза, тогда как сзади были «барабаны». При этом будущая звезда офф-роуда могла похвастаться постоянным полным приводом с блокировками центрального и заднего дифференциалов.

4.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
В 1974 году первые прототипы начали наматывать тестовые километры по самым суровым уголкам мира. В целом испытания прошли успешно, но вот немецкая армия не торопилась заказывать диковинный внедорожник. На проекте уже собрались ставить «крест», но тут поступил крупный заказ, который подразумевал сборку 20 тысяч автомобилей для армии Ирана. Так в феврале 1977 года появилось совместное предприятие GFG (Gelndefahrzeug-Gesellschaft), которое должно было справится с таким объемом.

Интересный факт: По условиям договора в Германии делали двигатель, трансмиссию, мосты, рулевое управление и крупные детали кузова. За штампованные детали меньшего размера, а также раздаточную коробку отвечали австрийцы. Любопытными были и условия раздела рынков сбыта. Большая часть выпущенных вездеходов должна была носить «трех лучевую» звезду Mercedes-Benz на радиаторной решетке, и лишь 10% от общего выпуска продавалось под маркой Puch (Австрия).
К слову, немецкая армия так и не закупила перспективную разработку для своих нужд. Тогда Бундесвер отдал свое предпочтение другому немецкому внедорожнику – Volkswagen VW 183 (Iltis), который обладал более низкой стоимостью. После того как армия Германии отказалась от закупки, менеджеры Daimler решили адаптировать внедорожник для гражданского рынка. Так в 1978 году был готов первый предсерийный образец, оснащенный мягким верхом. Вместе с автомобилем появилось и название – Gelandewagen (т. е. автомобиль для пересеченной местности).

5.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
Премьера
Публичная презентация нового автомобиля состоялась феврале 1979 года. Новый автомобиль был показан в нескольких вариантах, в том числе с короткой и длинной базой. Все внедорожники оснащались четырехступенчатой механической КПП и подключаемым передним приводом. Кстати, подключаемый передний привод стал настоящей изюминкой модели. Ведь включать его было можно даже на ходу. Тоже самое касалось и системы блокировки дифференциалов. Первые тест-драйвы, проведенные журналистами, показали прекрасное поведение автомобиля не только на внедорожье но и на скоростной трассе. Особое уважение журналистов заслужил тот факт, что инженеры Mercedes буквально убивали тестовые внедорожники на протяжении 5 лет испытаний. Сомневаться в надежности Gelandewagen не было никакого смысла.

6.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
Отчасти это была правда, но назвать автомобиль «не убиваемым» было нельзя. То и дело первые покупатели сталкивались с отказом тех или иных узлов. Виновниками этого стали недобросовестные поставщики, которые недооценили потенциал немецкого внедорожника.

7.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
Первые глобальные изменения модель получила в 1981 году. Теперь Gelandewagen можно было заказать с автоматической КПП, механической лебедкой и увеличенным топливным баком. Длиннобазная версия получила скалывающиеся скамейки, закрепленные в багажнике. Начиная с 1982 года бензиновые версии получили систему электронного впрыска топлива. Следующий фейслифтинг автомобиль получал в течении двух лет (с 1983 по 1985 года). Все они были направлены на улучшение салона и его удобстве. Внутри появилась новая обивка сидений, заднего дивана, потолка и дверей. По-новому расположились указатели на приборной панели. В качестве опции появился центральный замок, а также резиновые расширители, скрывающие установку при необходимости нестандартных шин.

8.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
В 1986 году закончилось действие бизнес-плана. Согласно нему компания Mercedes рассчитывала собирать Gelandewagen на протяжении 10 лет, ни больше ни меньше. Если в середине 1970-х годов идея полноприводного семейного автомобиля имела право на жизнь, то в середине 1980-х приоритеты покупателей заметно изменились. Люди, использующие автомобиль ежедневно, нуждались в более комфортных сиденьях, кондиционировании салона, более солидной панели приборов и стереосистеме. Быстро растущий сегмент гражданских покупателей ждал значительных изменений в комфорте, который уже был доступен в других легковых автомобилях.

Успех
В сложившейся ситуации компания приняла единственно верное решение – полностью модернизировать автомобиль, ориентировавшись исключительно на гражданских покупателей. В этот раз за разработку приемника Gelandewagen взялись инженеры из отдела легковых автомобилей.

9.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
Дебют обновленного Gelandewagen, который теперь официально называется G-class, состоялся в рамках автосалона во Франкфурте в сентябре 1989 года. Несмотря на то, что внешние изменения были незначительны, автомобиль произвел настоящий фурор. По своей сути автомобиль полностью новым – перепроектированная панель приборов и центральная консоль, кондиционер, кожаный салон, элегантные сиденья, аудиосистема и наконец, электрическая крыша. Существенно расширен диапазон дополнительных опций. Новая модель была также оснащена подушкой безопасности и ABS, являющимся стандартом для легковых автомобилей.
Последним глобальным и кардинальным изменением в линейке стало появление спортивной версии, доработанной компанией AMG. Представленная в 1998 году, модель G55 AMG стала венцом модельного ряда Gelandewagen. Новый G55 AMG стал самым быстрым, надёжным и роскошно обустроенным автомобилем G-класса в истории. Его сердцем являлся уже использованный ранее в других моделях AMG двигатель V8 мощностью 354 л.с., благодаря которому автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 7,4 секунды.

10.

Культовый внедорожник Mercedes Gelandewagen
Думаю, дополнительно описывать успех этого автомобиля на территории бывшего Советского Союза нет никакого смысла. Для нас «гелики» и «кубари» всегда будут ассоциироваться с бандитскими автомобилями конца 90-х годов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz