15 необычных зданий со всего мира

Самые необычные здания в мире: от глиняной мечети и гостиницы в виде дерева до улицы перевернутых домов и невероятных соборов.
«Танцующий дом» в Праге, шедевры Гауди в Барселоне, падающая башня в Пизе — эти здания давно стали визитными карточками своих городов. Но архитекторы во всем мире соревнуются в изобретательности и воплощают в жизнь самые невероятные задумки.

1.

Измайловский кремль, Москва, Россия
15 необычных зданий со всего мира
Культурно-развлекательный комплекс, построенный в традициях русского зодчества в 1998-2007 гг. Строили кремль по чертежам частично сохранившейся усадьбы Романовых, находящейся неподалеку. На его территории действует несколько музеев, в том числе музеи водки, русского костюма и русской игрушки; проводятся ремесленные мастер-классы и даже работает дворец бракосочетания, в котором можно провести «царскую» свадебную церемонию.

2.

Дом между скалами, Плугрескан, Бретань, Франция
15 необычных зданий со всего мира
Обычный частный дом, построенный в 1861 году, стал главной достопримечательностью коммуны Плугрескан. Дом действительно выглядит необычно: он находится на небольшом островке и зажат с двух сторон скалами, защищающими его от ветра и штормов. Владельцы дома, уставшие от наплыва посетителей (некоторые не брезговали залезть на крышу, чтобы сфотографироваться), недавно добились запрета на использование его изображений в коммерческих целях. Но полюбоваться необычным строением со стороны вам никто не запретит.

3.

Музей Гуггенхайма, Бильбао, Испания
15 необычных зданий со всего мира
Вызывающе броское здание амбициозного архитектора Фрэнка Гери, автора знаменитого «танцующего дома» в Праге. Для музея Гуггенхайма Гери решил не просто реконструировать старый дом культуры, а реализовать совершенно новую идею. Впрочем, задумка оказалась успешной, и новое здание сразу стало одной из главных достопримечательностей Бильбао.

4.

«Хабитат 67», Монреаль, Канада
15 необычных зданий со всего мира
Жилой лего-комплекс в Монреале, построенный изначально как павильон для Всемирной выставки 1967 года тогда еще молодым архитектором Моше Сафди. Хабитат 67 задумывался как образец доступного, но комфортного жилья в условиях все сильнее разрастающихся городов. 354 модуля-кубика расположены в различных комбинациях, образуя 146 квартир с террасами на крыше соседей снизу. Одна из квартир до сих пор принадлежит 76-летнему автору проекта.

5.

«Новая таможня», Дюссельдорф, Германия
15 необычных зданий со всего мира
Еще один шедевр деконструктивиста Фрэнка Гери — комплекс зданий на месте бывшего таможенного дворца. Туристы сразу же прозвали его «пьяными домами» за асимметричность и причудливые изгибы. Самое эффектное, хоть и самое небольшое — зеркальное здание посередине, словно покрытое снизу доверху фольгой. Отражения соседних комплексов — белого и красного — превращают и без того необычную ломаную поверхность этого дома в настоящий шедевр сюрреализма.

6.

Дар аль-Хаджар, Сана, Йемен
15 необычных зданий со всего мира
Дворец имама Яхьи бен Мухаммеда Хамида-ад-Дина, правившего Йеменом в середине XX века. Считается, что первое здание было построено еще в доисламский период, о чем свидетельствует колодец VII века до н.э. При турках строение было разрушено и перестроено, а свой современный вид дворец принял уже в 1930 году, став летней резиденцией имама. Сейчас дворец превратился в музей, и побывать внутри этого сказочного, словно выросшего из скалы дома может каждый.

7.

«Мир Феррари», остров Яс, Абу-Даби, ОАЭ
15 необычных зданий со всего мира
Единственный тематический парк Феррари и по совместительству — самый большой крытый парк в мире. С высоты птичьего полета гигантская крыша, на футуристическую форму которой архитекторов вдохновил профиль кузова Ferrari G, похожа на красную песчаную дюну, расползающуюся по острову. В парке работают кинотеатры, школы вождения и более 20 аттракционов, среди которых и самая быстрая в мире пневматическая американская горка.

8.

Кубические дома, Роттердам, Нидерланды
15 необычных зданий со всего мира
Целая улица кубических домов выросла в Роттердаме по проекту архитектора Пита Блома. Его новаторская задумка — перевернуть здания и поставить их под углом — привела к тому, что почти четверть пространства стала непригодной для использования. Тем не менее, в каждом доме есть пара спален, гостиная, кухня, ванная и даже зимний сад под крышей. Несколько квартир находятся в частном владении, в других расположены офисы, хостел и даже школа, а один из домов отведен под музей, где каждый может лично проверить, удобно ли жить в доме вверх тормашками.

9.

Кривой домик, Сопот, Польша
15 необычных зданий со всего мира
Если долго смотреть на это здание с «поплывшим» фасадом, то создается впечатление, что дом искривился, расплавился на солнце или вы просто смотрите в кривое зеркало. Занятно, что в кривом домике действительно нет ни одного ровного угла или прямой поверхности. Владельцы торгового центра «Резидент», частью которого является здание, хотели его внешним видом привлечь как можно больше посетителей, и им это удалось: «Кривой домик» — едва ли не самое знаменитое место в нетуристическом Сопоте.

10.

Дженненская соборная мечеть, Дженне, Мали
15 необычных зданий со всего мира
Самое большое глиняное здание в мире. Его слепили в начале XX века, кажется, просто из того, что оказалось под рукой: смеси глины, сена, рисовой шелухи и песка — дешевых, но, увы, недолговечных материалов. Поэтому каждый год после сезона дождей местные жители устраивают празднества, во время которых дружно замазывают пострадавшие глиняные здания и мечеть новым раствором. Вход разрешен только мусульманам — запрет появился после того, как в стенах мечети прошла фотосессия для Vogue с нескромно одетыми моделями.

11.

Хадльгримскиркья, Рейкьявик, Исландия
15 необычных зданий со всего мира
Здание лютеранской церкви Хадльгримскиркья — четвертое по высоте в Исландии. Его строительство шло около 40 лет — конструкция вызывала немало споров и горячих исландских дискуссий среди жителей Рейкьявика. Но сегодня Хадльгримскиркья, которую видно буквально из любого уголка города, считается одним из главных символов столицы Исландии. На вершине 75-метрового здания есть обзорная площадка, откуда открывается захватывающая панорама окрестностей.

12.

Кунстхаус, Грац, Австрия
15 необычных зданий со всего мира
В народе этот музей современного искусства называют «дружественным инопланетянином». Здание, торчащее среди аккуратных черепичных крыш, и правда напоминает то ли инопланетное существо, то ли морское чудовище с присосками, то ли сломанную волынку. «Пришелец» появился в Граце в 2003 году, когда город участвовал в инициативе Евросоюза «Культурная столица Европы».

13.

Собор Пресвятой Девы Марии, Бразилиа, Бразилия
15 необычных зданий со всего мира
Кафедральный собор, на создание которого архитектора Оскара Нимейера вдохновил собор Христа-Царя в Ливерпуле. Его 16 колонн символизируют воздетые к небу руки, крышей служат гигантские витражи, а под куполом витают изваяния ангелов. Увы, собор больше красив, чем функционален. Из-за уникальной архитектуры он мало приспособлен для проведения служб: в солнечные дни в здание через витражи попадает слишком много света, и в соборе становится очень жарко, к тому же здесь не лучшая акустика, и прихожане часто просто не слышат проповеди.

14.

Музей EMP, Сиэтл, США
15 необычных зданий со всего мира
Внешний вид музея современной поп-культуры удачно перекликается с его внутренним содержанием. Его основал соучредитель Майкрософт Пол Аллен в 2000 году. Изначально Пол хотел создать музей Джими Хендрикса, но почти сразу проект трансформировался в интерактивный музей музыки с концертной площадкой и звуковыми лабораториями. Позже к нему добавились Музей и Зал славы научной фантастики. Воплощал в жизнь идеи Аллена все тот же Фрэнк Гери. Стиль Гери узнается сразу: силуэт здания будто кто-то смазал в фоторедакторе, а все его поверхности блестят и сияют, как корпус электрогитары в свете прожекторов на рок-концерте.

15.

Ханг Нга, Далат, Вьетнам
15 необычных зданий со всего мира
Гестхаус, который за эксцентричный вид туристы прозвали «безумным домом». Явно находясь под впечатлением от творений Антонио Гауди и Сальвадора Дали, архитектор Данг Вьет Нга построила гостиницу в виде сказочного гигантского дерева. Интерьер здания тоже не без сумасшедшинки и отлично гармонирует с экстерьером: номера, посвященные животным и растениям, коридоры-тоннели, камины в виде кенгуру или в форме орлиного яйца. Ночь в таком «сумасшедшем доме» обойдется 1 000 — 1 500 рублей.

Источник: https://www.skyscanner.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz