Что такое фоилборд

Одно из тех загадочных новых явлений в мире экшн-спорта, которое подтверждает феномен стремительного развития экстремальных дисциплин.

1.

Что такое фоилборд
Фоилборд (Foilboard) — это как раз одно из тех загадочных новых явлений в мире экшн-спорта, которое подтверждает феномен стремительного развития экстремальных дисциплин в последние годы. Доска для серфинга или кайтинга, оборудованная подводным крылом — такая конструкция позволяет «оттолкнуть» доску от поверхности воды на различных скоростях. Создание первого фоилборда приписывается водному лыжнику Майку Маку, который в 1993 году сделал попытку придумать эргономичный снаряд для буксировки за катером. Позднее Лэрд Гамильтон (довольно заметная фигура в мире серфинга) заметил способность подобной конструкции к легкому преодолению волн в фиксированной позиции при усилении тяги, а уже спустя какое-то время другой big-wave серфер Манго Карафино начал проводить первые эксперементы с конфигурацией самих крыльев и улучшением результатов в «полевых» условиях. Именно он впервые стал использовать для тяги купол для кайтинга и проделал первые испытания на больших волнах.

2.

Что такое фоилборд
Самым главным преимуществом фоилборда считается отсутствие трения доски о воду, благодаря тяге лебедки, троса или купола, райдер может подняться над поверхностью на расстояние до полу-метра не потеряв равновесия и развивая гораздо более серьезные скорости в сравнении с традиционными конструкциями.

3.

Что такое фоилборд
С 23 ноября 2011 года после очередного ежегодного собрания IKA фойлборд стал официальном классом кайт-дисциплины и обзавелся сводом правил. Со следующего года стали проводиться международные соревнования в этой дисциплине, первое из них прошло у берегов Франции. Сейчас новый вид спорта уже обзавелся солидным списком последователей и листом соревнований, но, тем не менее, пока по прежнему вызывает удивление у обывателей, не получив должного географического распространения — что поделать, столь выдающиеся скорости и длинный киль требуют больших просторов и серьезной глубины, поэтому основной бум фоилбординга пришелся на Австралию и США.

4.

Что такое фоилборд

5.

Что такое фоилборд

Источник: vodabereg.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz