Бодимодификация: пытка красотой

Во все времена человек стремился изменить свое тело. Разные культуры прибегали к разным способам, не щадя ни тела, ни лица. Заточка зубов, растягивание шей, удлинение черепов: в ход шли самые дикие способы «стать красивее». Как ни странно, но некоторые из этих опасных и пугающих бодимодификаций практикуются и до сих пор.

1.

Растяжение шеи
Бодимодификация: пытка красотойПадаунг
Практика растяжения шеи начинается для девочек-падаунг в очень юном возрасте. С четырех тонких колец и до двадцати пяти объемных украшений: чем длиннее шея, тем красивее считается девушка-невеста.

2.

Острые зубы
Бодимодификация: пытка красотойМентаваи
Индонезийское племя ментаваи считают заостренные зубы эталоном красоты. Чем острее и тоньше, тем более желанна женщина. Ритуал совсем не обязательный в культуре, но очень многие девочки проходят его в подростковом возрасте по собственному желанию, чтобы привлечь противоположный пол.

3.

Скарификация
Бодимодификация: пытка красотойСепик
Для племени Сепик из Новой Гвинеи практика скарификации священна. Узоры на лицах девочек делаются для красоты, лаконичные линии на щеках мальчика демонстрируют силу и смелость. Инициация взрослого охотника также проходит через шрамирование: старейшины украшают спину будущих воинов подобием крокодиловой чешуи.

4.

Растяжение губы
Бодимодификация: пытка красотойМурси
В тринадцать лет девочка впервые пробивает губу и вставляет туда тонкую палочку. На протяжении следующего года она будет добавлять глиняные кольца к отверстию. Каждый раз пластина становится больше и тяжелее, растягивая губу все ниже.

5.

Растяжка носа
Бодимодификация: пытка красотойАпатани
Мужчины считали своих женщин столь привлекательными, что вставляли им в крылья носа растягивающую пробку: так они пытались предохранить нападение завистников из других племен.

6.

Маленькая стопа
Бодимодификация: пытка красотойКитай
На протяжении почти тысячи лет маленькие девочки Китая подвергались ужасной процедуре бинтования стоп. Рост стопы останавливался, пальцы скручивались и высыхали, создавая иллюзию миниатюрных и более привлекательных ног.

7.

Викторианская фигура
Бодимодификация: пытка красотойЕвропа
Наиболее известным способом бодимодификации является женский корсет Викторианской эпохи. Женщины максимально утягивали свой торс, сжимая талии до образа песочных часов. Эта практика изменяла форму грудной клетки и часто приводила к смещению печени и сердца.

8.

Длинный череп
Бодимодификация: пытка красотойПеру
Этот ритуал был распространен 45 000 лет назад в древних перуанских культурах. С младенческого возраста черепа детей обертывались тканью, чтобы направить рост вверх. Судя по всему, такому подвергались только дети богатых семей.

Источник: http://dnpmag.com/2016/09/02/bodimodifikaciya-pytka-krasotoj/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz