15 самых дорогих вещей в мире

Вы когда-нибудь спрашивали себя — сколько стоит международная космическая станция? Сколько нужно заплатить за самые дорогие, из когда-либо сделанных человеком, часы? А сколько за полтора килограмма трюфелей?

1.

Пиво Antarctic Nail Ale.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 1815 долларов
Это самое дорогое пиво в мире, бутылка которого стоит целых 1815 долларов! Для его производства используется вода антарктических ледников, что означает самую чистую и древнюю воду в мире. Именно эти два факта определяют такую высокую цену. Вкус напитка основан на традиционном рецепте многократно награждённого пива Nail Ale, флагманского продукта пивоварни Australia’s Nail Brewing Company. Всего было произведено только 30 пронумерованных и сертифицированных бутылок Antarctic Nail Ale. Весь доход от их продажи был отправлен фонду «Sea Shepherd», занимающемуся охраной китов.

2.

Итальянский белый трюфель.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 160 тысяч долларов
Трюфели — самые дорогие грибы в мире. Наиболее ценным их видом считается итальянский белый трюфель. Представленный на снимке экземпляр весит 1,51 килограмма. Он был продан за 160 тысяч долларов дегустатору из Гонконга.

3.

Шампанское Gout de Diamants.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 1,2 миллиона долларов
Именно так выглядит самое дорогое шампанское в мире. Стоит, однако, сразу отметить, что не содержимое бутылки, а её дизайн является здесь самым ценным. Gout de Diamants заменил свой стандартный, хрустальный логотип эмблемой из белого золота. Дополнительно она получила 19-ти каратный бриллиант. Всё вместе стоит 1,2 миллиона долларов. Имеется также «бюджетный вариант» — стандартная бутылка Gout de Diamants стоит 250 тысяч долларов.

4.

Дерево Бонсай.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 1,3 миллиона долларов
У деревьев Бонсай разный возраст, размер, происхождение и, как видим, также и цена. Самый дорогой экземпляр этого японского дерева был продан на 11-ой Азиатской Выставке Бонсай и Суйсеки. Суйсеки — это японское искусство артистической экспозиции речных камней и обломков скал, которые своим видом напоминают людей, животных, насекомых и объекты. Уже на второй день выставки 300-летнее дерево достаточно солидных размеров нашло своего покупателя.

5.

Henry IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 2 миллиона долларов
Henry IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne — это самый дорогой в мире коньяк. Как и в случае с шампанским, на его ценность влияет, прежде всего, стоимость бутылки. Производимый с 1776 года напиток, перед розливом должен находиться в бочке как минимум 100 лет. Сама бутылка — это настоящее произведение искусства. Она состоит из 24-каратного золота и платины наивысшей пробы. Дополнительное украшение составляют 6 тысяч сертифицированных бриллиантов.

6.

Самая дорогая порода собак.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 2 миллиона долларов
Конечно же — собака это не вещь и не предмет, но в этом рейтинге она не может не присутствовать. Порода тибетских мастифов может собой гордиться. Официально — это самая дорогая порода собак в мире. Рекорд бы побит в Китае, в провинции Zhejiang, когда анонимный любитель собак приобрёл щенка тибетского мастифа за 2 миллиона долларов.

7.

A. Lange&Sohne Grand Complication.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 2,5 миллиона долларов
Это самые дорогие часы, которые когда-либо были выставлены на продажу. Всего, в течение шести лет, будет сделано только 6 экземпляров, по 2,5 миллиона долларов каждый. Ежегодно, на рынке будут появляться лишь одни такие часы, сделанные одним определённым мастером. Часы изготовлены из золота и серебра наивысшего качества. Ремешок выполнен из крокодильей кожи.

8.

Rhein II.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 4,3 миллиона долларов
На счету аукционного дома Christie’s имеется много интересных рекордов, но ни один из них не вызвал столько споров, как аукцион фотографии Rhein II — снимка 1999 года немецкого фотографа Andreas Gursky. Эту фотоработу приобрёл анонимный коллекционер за 4,3 миллиона долларов. Это абсолютный рекорд.Вероятно, мы никогда так и не узнаем, почему за такой монотонный снимок кто-то заплатил столь крупную сумму. Сам автор считает его своей самой удачной работой, которая, по его словам, аллегорически описывает смысл жизни.

9.

Lamborghini Veneno.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 4,6 миллиона долларов
Veneno — это супер-автомобиль марки Ламборджини, представленный во время выставки в Женеве в 2013 году. Всего изготовлено три экземпляра этой машины, каждый из которых был продан за 4,6 миллиона долларов.

10.

Сабля Наполеона.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 6,4 миллионов долларов
Инкрустированная белым золотом сабля была использована последний раз в битве под Морено более 200 лет тому назад. Французский аукционный дом Osenat, ещё перед началом аукциона заверял, что оружие сразу после сражения было подарено на свадьбу брата Наполеона, а затем передавалось из поколения в поколение. Сабля была продана за 6,4 миллионов долларов анонимному коллекционеру.

11.

Лестерский кодекс
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 30,8 миллионов долларов
Codex Leicester — это сборник записей Леонардо да Винчи 16-го века. Является одним из девяти кодексов, созданных великим учёным и содержит его иллюстрации и эскизы, связанные с искусством и наукой. В 1994 году манускрипт был продан на аукционе Биллу Гейтсу за 30,8 миллионов долларов, став таким образом, самой дорогой книгой в истории.

12.

Stradivarius 1719 MacDonald.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 45 миллионов долларов
Самая дорогая скрипка в мире? Конечно же — ей может быть только инструмент производства великого мастера Страдивари. Рекордная цена в 45 миллионов долларов определена аукционным домом Sotheby’s для скрипки 1719 MacDonald.

13.

Airbus 318 Elite Private Jet.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 60 миллионов долларов
Немногие люди в мире могут приобрести себе личный самолёт. Даже среди богачей лишь каждый пятый может позволить себе подобную роскошь. Ничего удивительного, ведь наисовременнейший, утопающий в роскоши и, по совместительству, самый дорогой самолёт в мире, стоит около 60 миллионов долларов. Airbus A318 Elite может вместить 18 пассажиров и оборудован отдельным офисом, столовой, спальней и душевой. A318 предлагает также просторное багажное отделение.

14.

Tianhe-2.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 400 миллионов долларов
Tianhe-2 — это китайский суперкомпьютер, созданный при участии 1300 учёных и программистов. «Млечный путь 2» — так можно перевести его название, предназначен для симуляции и анализа в правительственных оборонных системах. Суперкомпьютер работает под управлением операционной системы Kylin, специально созданной китайской армией.

15.

Международная космическая станция.
15 самых дорогих вещей в мире
Стоимость: 150 миллиардов долларов
Это, без сомнения, самая дорогая вещь из когда-либо созданных человеком. Международная космическая станция — это также самое крупное предприятие в истории освоения космоса. Её первый модуль «Заря», произведённый в России за американские средства, был запущен на орбиту в 1998 году. Сейчас подобных модулей уже 15 (всего должно быть 16) — они произведены в Рссии, США и Европе. МКС летает над нашими головами на высоте около 350 километров.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz