Чем опасны специи

С давних времен, для придания особого вкуса блюд, используются различные специи. Но так ли они безопасны? 15 известных и часто употребляемых специй, употреблять которые следует с осторожностью.
Чем опасны специи

1.

Зира
Чем опасны специи
Зира противопоказана при гастритах с повышенной кислотностью, язве желудка и 12-перстной кишки.

2.

Горчица
Чем опасны специи
Горчицу острая специя, которая категорически не рекомендована людям с гастритом и воспалениями двенадцатиперстной кишки. Да и людям с нормальной секрецией употребл*ть ее нужно крайне осторожно.

3.

Шафран
Чем опасны специи
Знайте, что эат специя должна употребляться в очень малых количествах, т.к. 5 грамм шафрана приводят к рвоте, упадку сил, всевозможным геморрагическим последствиям и кровотечению, а 10 грамм легко могут спровоцировать выкидыш.

4.

Анис
Чем опасны специи
Нельзя применять препараты аниса при беременности и людям, страдающим любым хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, а также анисовое масло, при приеме внутрь в больших количествах вызывает головокружения и раздражение желудка.

5.

Розмарин
Чем опасны специи
Не рекомендуют употребл*ть гипертоникам и беременным женщинам. Дело в том, что розмарин может спровоцировать сокращение матки и способствует повышению кровяного давления. Он также обладает мочегонным эффектом и дает значительную нагрузку на почки.

6.

Ваниль
Чем опасны специи
Осторожно с употреблением этой специи она может вызвать аллергию, особенно в составе экстрактов и эссенций. Кстати сегодня из-за дороговизны натуральной ванили применяют множество синтетических заменителей, которые вызовут аллергию даже быстрее. чем натуральный продукт.

7.

Гвоздика
Чем опасны специи
Гвоздика самое настоящее седативное средство, вызывающее сильную сонливость. Употребляйте с осторожностью!

8.

Васаби
Чем опасны специи
Может спровоцировать появление гиперацидного гастрита, язвенной болезни, гепатита, холецистита, панкреатита и гломерулонефрита, а также повышение артериального давления.

9.

Мускатный орех
Чем опасны специи
Специя, способная довести человека до конвульсий и судорог.

10.

Имбирь
Чем опасны специи
Чай с имбирем противопоказан людям с заболеваниями ЖКТ, почек, мочевыводящих путей, кровотечениях и гепатите, и беременным во вором триместре. А эфирное масло противопоказано детям до семи лет. Не злоупотребляйте этой специей ее избыток приводит к поносу, рвоте и аллергии.

11.

Шалфей
Чем опасны специи
Латинское название шалфея салвия здоровье, но и с ним надо быть осторожным, т.к. содержащийся в нем токсин монотерпин приводит к тахикардии, судорогам и даже галлюцинациям.

12.

Лавровый лист
Чем опасны специи
Нежелателен при беременности и кормлении грудью, при климаксе, при язвах желудка, во время обострения заболеваний почек, печени, сердечно-сосудистой системы и людям, склонным к аллергии.

13.

Корица
Чем опасны специи
Большое количество корицы, также, как и мускатный орех, приводит к судорогам и конвульсиям.

14.

Куркума
Чем опасны специи
Противопоказана детям до двух лет, а также больным с нефритом, панкреатитом, гепатитом, повышенном желчеотделении, а также при серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется для употребления беременным.

15.

Мята
Чем опасны специи
Особую опасность представляет при гастрите и язве желудка. Кстати мятный чай не успокаивает, а вызывает заторможенность, а в больших количествах имеет обратный эффект бессонницу и перевозбуждение.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz