Сверхспособности нашего тела

Одна из самых больших тайн жизни может крыться прямо под нашей кожей. Мы заставляем себя упражняться в зале, используем еду как топливо — и даже не знаем, на что способны на самом деле. Можно ли выжить в метель без одежды? Сколько знаков после запятой в числе Пи вы запомните? Недавняя публикация в USA Science показала поистине невероятные результаты исследований.

1.

Ваш разум может согреть в холод
Сверхспособности нашего тела
Ученым известна группа тибетских монахов, каждый из которых способен высушить на спине мокрую простынь — в лютый мороз. В 2013 году группа исследователей провела эксперимент, участие в котором приняли обычные люди. Их обучили лишь некоторым практикам восточной медитации, включающей в себя определенный тип дыхания. Спустя всего месяц экспериментов участники фокус-группы смогли научиться контролировать температуру своего тела. Оказалось, что медитация и в самом деле инициирует термогенез, одновременно угнетая естественные механизмы охлаждения тела, такие как потоотделение и расширение кровеносных сосудов. Исследованием, кстати говоря, руководила наша соотечественница — доктор наук Мария Кожевникова.

2.

Ваши колени — метеорологи
Сверхспособности нашего тела
Ученые решили проверить, как погода влияет на наши суставы. Неожиданно выяснилось, что падение температуры на 10 градусов вызывает острую боль в суставах пожилых людей. Группа исследователей из Университета Тафтса пришла к выводу: понижение температуры провоцирует изменение толщины синовиальной жидкости — той самой, которая держит ваши суставы смазанными.

3.

Ваш мозг помнит все
Сверхспособности нашего тела
Фотографическая память считается ученым сообществом необычным исключением из правил. Однако, психологи из Беркли провели несколько опытов, показавших, что человек действительно способен запомнить любое количество информации — дело лишь в тренировке. В качестве подопытного кролика выступал журналист Джошуа Фоер: этот парень потратил год, готовясь к мнемоническому чемпионату — и выиграл его с легкостью.

4.

Ваше тело обладает сверхсилой
Сверхспособности нашего тела
У каждого из нас есть потенциал настоящего Халка. Так, по крайней мере, заявляет доктор философии Дэвид Пирсон, потративший два десятка лет на исследование случаев проявления неординарных способностей человеческого тела. Ученый выяснил, что мозг, при чрезвычайной ситуации, высвобождает определенный энергетический НЗ, позволяющий проявлять чудеса силы и ловкости.

5.

Ваше сердце предсказывает будущее
Сверхспособности нашего тела
Конечно, нельзя доверить сердцу предсказание выигрышных номеров на лотерейном билете. Однако, если таковой окажется у вас в руках, то тело отреагирует быстрее, чем мозг — потливостью, нервозностью, ускоренным сердцебиением. Судя по всему, наше подсознание умеет работать как некая суперсила. Более того, ученые уверяют — ее вполне можно прокачать.

Источник: http://dnpmag.com/2018/03/06/5-unikalnyx-sverxsposobnostej-kotorymi-obladaet-nashe-telo-2/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz