Интересные факты о пылесосе

Его перевозили на колеснице, с ним устраивали вечеринки, а еще на нем летали по МКС. Мы собрали для вас 5 интересных фактов о главном помощнике домохозяек — пылесосе.
Интересные факты о пылесосе

В Великобритании устраивали вечеринки с пылесосом
Пылесос Хьюбера Бута производил фурор среди британских домохозяек. Им так нравился новый способ уборки, что они даже приглашали друзей разделить с ними эту радость. Гости пили чай и наблюдали, как фырчит тот самый «Билли».

Самый маленький пылесос в мире — всего 6 см
В Книге рекордов Гиннесса зарегистрирован самый маленький пылесос в мире, длина которого равна 5,7 см. Эту кроху создал британец Тоби Бейтсон в 2016 году. Такое устройство отлично помещается в кармане, но вот пылесосить им явно неудобно.
Интересные факты о пылесосе

Два австралийца создали пылесос для океана
Серфингисты из австралийского города Перт Питер Сеглински и Эндрю Тертон изобрели «плавучее ведро», работающее на солнечных батареях, которое засасывает в себя мусор, как пылесос. Оно чистит морские и речные порты, гавани и акватории яхт-клубов.
Как работает морской пылесос? Ведро со съемной сеткой прикрепляется к волнорезу или плавучей платформе и погружается в воду. Установленный на пылесосе насос прокачивает через сетку воду с поверхности моря и засасывает в себя плавающий мусор: пластиковые отходы или бензин. Очищенная вода уходит через дно корзины самотеком. Также к насосу можно прикрепить сепаратор воды и масла. Стоит устройство 3300 евро и доставляется в 17 стран мира.

Первые пылесосы возили на телегах
Первый электрический вакуумный пылесос появился в Великобритании в 1901 году благодаря инженеру Хьюберу Сесил Буту. Агрегат работал на бензиновом двигателе и был таким громоздким, что его перевозили на телеге и парковали рядом с домом. Чтобы почистить ковры, их либо выносили на улицу, либо просили работников засунуть 30-метровую трубу от пылесоса прямо в окно. Устройство было настолько шумным, что получило название «Фырчащий Билли».

Британец угадывает модель пылесоса по звуку
Британец Джеймс Браун умеет распознавать модели пылесосов на слух. Своей любовью к этим устройствам Браун прославился на всю Великобританию: у него брали интервью крупные британские издания Daily Mail и The Daily Telegraph. Он даже открыл музей пылесосов в Ноттингемшире. Его коллекция техники насчитывает 126 аппаратов.

Источник: https://www.cosmo.ru/editors/promo/5-interesnyh-faktov-o-pylesose/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz