Почему после плотного обеда хочется спать

Каждый наверняка за собой замечал, что после плотного обеда уже совсем не хочется трудиться. Хочется только удобнее где-нибудь устроиться и вздремнуть так, чтобы хотя бы полчаса полежать. Все это на самом деле не спонтанный приступ лени, а вполне закономерная реакция организма, которая в действительности наблюдается не только у человека, но и многих других млекопитающих.

1.

На самом деле с желанием поспать после обеда (если обед был более-менее плотным) все достаточно просто. Во-первых, потребление и переваривание пищи требует прилива к желудку значительного объема крови. Таким образом мозг на некоторое время остается «обделённым». Во-вторых, повышается уровень глюкозы в крови, которая в свою очередь влияет на синтез гормона орексина, отвечающего за переход от бодрствования ко сну. В-третьих, приток большого числа углеводов способствует выработке серотина – гормона удовольствия, который погружает человека в состояние спокойствия.
Почему после плотного обеда хочется спать

2.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что появление сонливости после плотного приема пищи является вполне естественным. Если есть такая возможность, то стоит дать своему организму поспать хотя бы 30-60 минут. Другое дело, если человек следует жесткому графику и неспособен позволить себе подобную роскошь по объективным обстоятельством. В такой ситуации лучшим вариантом будет переход к «легким» обедам, чтобы не запускать в организме описанные выше процессы на полную катушку.
Почему после плотного обеда хочется спать

3.

Любопытно, что желание поспать после плотного обеда проявляется у всех людей по-разному. Одних буквально сшибает с ног в сон, в то время как другие чувствуют лишь небольшую усталость. Так или иначе, стоит понимать, что после приема пищи все умственные процессы действительно замедляются, что не всегда хорошо для плодотворной работы.
Почему после плотного обеда хочется спать

Источник: https://novate.ru/blogs/170119/49145/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz