Почему так необходимо устраивать себе цифровой детокс

В современном обществе очень большое число людей просто не могут жить без своих гаджетов. Рекомендуется отдыхать от них как можно чаще. Для этого есть различные причины и о 4 из них речь пойдет далее.

Кроме того, исследования показали, что постоянное взаимодействие со смартфоном снижает умственные способности и творческое мышление.
Почему так необходимо устраивать себе цифровой детокс
Правда, нету смысла отрицать особую важность смартфонов в нашей жизни. Кстати, может вы подумываете купить IРhone? Рекомендуем широкий выбор моделей iРhone в интернет-магазине Eldorado.ua по доступным ценам. Сравните цены на Айфоны, закажите доставку любой город Украины.

Вот эти причины:
1. Происходит реактивное образование
Представьте, что вы заняты очень важным делом на свежем воздухе, но тут прилетает оса и начинает вас отвлекать. Вот вы начинаете пытаться её прогнать, чтобы дальше продолжить начатое. Сообщения из мессенджеров приходят так же внезапно, и они отвлекают вас от дел. Вы начинаете просматривать аккаунты незнакомых людей в соцсетях или увлекаетесь рекламой.

2. Уходит драгоценное время
Человек постоянно необходимо осмысливать свои идеи, цели и чувства. Если сидеть в интернете все время, то некогда будет и думать, мысли станут белее поверхностными.

3. Нереальные ценности виртуального мира
Много фальшивых ценностей виртуального мира, которые не существуют в реальности могут также увлечь неопытного пользователя. Разные бесполезные курсы, которые учат проходить другие курсы, мошеннические способы заработка — все это может затмить здоровые идеи.

4. Меньше повода для сближения людей
Платформы для общения и соцсети созданы для того, чтобы объединять людей. Но зачастую все происходит наоборот: люди обсуждают все важные вещи в чатах, начинают меньше общаться в реальности. Люди перестают встречаться лично, им сложнее друг друга заинтересовать. На привлекательных с виду страницах также может тратиться много эмоций, которые не стоили такого внимания. Например, к фальшивым новостям и прочим фейковым заметкам.

Осознав все плюсы и минусы зависания в телефонах, сложно отрицать необходимость отдыхать от них как можно больше.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz