Истории женщин, которые выжили в авиакатастрофах

Количество счастливчиков, ставших единственными выжившими при крушении самолетов, не насчитывает и сотни человек, причем большинство подобных случаев связаны с катастрофами на небольшой высоте. Однако есть три женщины, которые выжили после падения с 3,5 и даже 10 тысяч метров. Интересно, что история одной из них помогла спастись другой.
Истории женщин, которые выжили в авиакатастрофах

1.

Джулиана Маргарет Кёпке (1971 год)
Семья Кёпке была родом из Германии. Немецкие эмигранты нашли новый дом в Перу, и именно там в 1971 году случилась трагедия. Отец-биолог, работавший в Пукальпе, ждал на рождественские каникулы жену с дочкой (мать Джулианы была орнитологом). Однако самолет, вылетевший из Лимы, потерпел крушение где-то над джунглями. Спасатели даже не могли найти обломки и определить место падения. Однако через 9 дней местные лесорубы нашли в лесном шалаше Джулиану Кёпке. 17-летняя девушка не только выжила в авиакатастрофе, но сумела выжить в джунглях и выйти к людям, несмотря на раны и перелом ключицы.
Истории женщин, которые выжили в авиакатастрофах
По воспоминаниям Джулианы, всего лишь за 20 минут до посадки самолет оказался внутри грозового фронта. Его начало трясти, падали вещи, некоторые пассажиры кричали. Затем ударила молния, и L-188 стал переворачиваться. Девушка крепко ухватилась за кресло, и, судя по всему, ее вместе с сиденьем выкинуло из разваливающейся машины. Вероятно, падение смягчили кроны деревьев. Очнулась Джулиана только через день. Многочисленные ушибы, перелом, повреждение глаза и то, что она потеряла свои очки, не сломили ее волю к жизни. Не обнаружив других выживших, девушка решила выбираться сама.

По счастью, Джулиана оказалась мастером выживания в джунглях – вместе с родителями-учеными она часто ходила в походы и не боялась леса. Среди обломков ей удалось найти сумку со сладостями, которые позволили ей не умереть от голода. Девушка нашла ручей и направилась вниз по течению передвигаться по неглубокому руслу было проще, чем по джунглям, и так была выше вероятность выйти к людям. К счастью, ей не встретились опасные хищники, и через несколько дней мучительного путешествия обессилевшая девушка сумела найти на берегу ручья шалаш лесорубов.

2.

Истории женщин, которые выжили в авиакатастрофах
Сегодня Джулиана Маргарет Кёпке завершила карьеру ученого (она пошла по стопам родителей) и работает в библиотеке. В 2011 году она опубликовала свою автобиографию и уже анонсирован фильм-экранизация «Когда я упала с неба». Однако первая кинолента, основанная на фактах этой удивительной истории, была снята еще в далеком 1974 году. Итало-американская драма «Чудеса еще случаются» создавалась с достаточно скудным бюджетом. Саму Джулиану фильм заставил улыбнуться – по ее словам, героиня там довольно неуклюжа и все время зовет на помощь, да и схватка с крокодилом явно была надумана. Однако именно этот фильм помог выжить в авиакатастрофе другой девушке из далекого Советского Союза.

3.

Лариса Савицкая (1981 год)
Ларисе было всего 20 лет, и она вместе с мужем возвращалась из свадебного путешествия. Рейс из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск совершал Ан-24. Счастливой случайностью оказалось то, что самолет был почти пустым, и молодожены заняли места в хвостовой части. На высоте 5220 метров пассажирский самолет столкнулся с дальним бомбардировщиком Ту-16К. Это ужасное происшествие сегодня объясняют слабой согласованностью военных и гражданских диспетчеров. Вероятность такого столкновения «в открытом небе» представляется, конечно, ничтожно малой, однако страшная катастрофа произошла.
Истории женщин, которые выжили в авиакатастрофах
В момент столкновения Лариса с мужем спокойно спали. Проснулась девушка от сильного удара и внезапного холода (температура моментально упала от 25°C до 30°C). Савицкая рассказывала потом, что в тот момент ей вспомнился фильм «Чудеса еще случаются», который она посмотрела незадолго перед полетом. Героиня там спаслась при крушении, вжавшись сильно в кресло, которое затем смягчило падение. Лариса сделала так же и тоже чудом выжила. Как и при крушении в Перу, планирующая часть развалившегося самолета упала на деревья (в этом случае удар приняли родные березки).

Очнувшись через несколько часов, Лариса увидела перед собой кресло с телом мужа, из 38 человек на борту Савицкая выжила одна. Два дня девушка ждала помощи. К счастью, дело было в августе, поэтому главной проблемой для нее стали комары. Соорудив из обломков самолета шалаш, Лариса продержалась до подхода спасателей. Ее и тело мужа нашли последними из всех пассажиров, ведь катастрофа произошла на большой высоте и обломки были раскиданы на огромной площади. Когда девушку наконец осмотрели врачи, оказалось, что у нее сотрясение мозга, травмы позвоночника в пяти местах, переломы руки и ребер, но в целом для такого падения это можно считать небольшими повреждениями.

4.

Истории женщин, которые выжили в авиакатастрофах
В Советском Союзе Лариса вовсе не стала героиней, по традиции, советских людей не пугали лишний раз рассказами о катастрофах, поэтому известно об уникальном случае стало только через несколько лет, и то факты были сильно изменены. Гораздо позднее Ларису внесли в российское издание Книги рекордов Гиннесса, причем дважды: как человека, выжившего после падения с максимальной высоты и еще за минимальную сумму компенсации физического ущерба — 75 руб. Именно такая сумма была определена Госстрахом для выживших в авиакатастрофах.

5.

Весна Вулович (1972 год)
Однако абсолютным рекордсменом можно считать стюардессу из Югославии. Самолет McDonnell Douglas DC-9-32 взорвался на высоте 10 160 метров. Произошло это во время перелета между Копенгагеном и Загребом. Обломки упали недалеко от города Ческа-Каменице в Чехословакии. Причиной катастрофы стал террористический акт, ответственность за взрыв взяло на себя «Хорватское национальное движение».
Истории женщин, которые выжили в авиакатастрофах
Весну Вулович вряд ли можно называть «счастливицей», так как она вообще не должна была лететь на этом рейсе. Произошла ошибка, и ее направили на внеочередную работу вместо бортпроводницы с похожим именем. Когда произошел взрыв, девушка находилась в пассажирском салоне – ее подозвал один из пассажиров, поэтому разумное объяснение про кресло, упавшее на деревья, в данном случае не подходит. Как ей удалось выжить, Весна не помнит, так как в момент взрыва она потеряла сознание. Ее просто обнаружили среди обломков. Стюардесса находилась в коме и получила множество травм: переломы основания черепа, трех позвонков, обеих ног и таза. Однако уже через несколько лет она вполне оправилась и даже вернулась к работе. Ей разрешили работать только в офисе авиакомпании, хотя Весна очень хотела опять летать – страха перед полетами она, как ни странно, не испытывала, так как абсолютно не помнила катастрофы. А вот девушка по имени Весна Николич, которая должна была в тот день лететь на самом деле, уволилась на следующий день из авиакомпании и больше не поднималась в воздух никогда.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/060220/45398/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz