Из чего делали советские меховые шапки

Даже те, кому не довелось жить в СССР наверняка слышали о том, что были такие меховые шапки из пыжика. Носили их в том числе и члены политбюро. Вещь исключительно классная: теплая, удобная, красивая. Настоящий символ своей эпохи! Вот только хочется отдельно спросить, а что такое этот самый «пыжик»? Зверь, птица, рыба? Из кого именно делали знаменитые советские шапки читайте далее.
Из чего делали советские меховые шапки

1.

Из чего делали советские меховые шапки
«Зайден трейден дине цуинен цар и великий князе Иван Васильевич усса русса!», говорил в своем обращении к русскому царю персонаж одной известной советской комендии. Это сегодня Россия наследница «Империи зла» с водкой, медведями и балалайкой, о которой знают так или иначе во всем мире. А давние времена для всего «цивилизованного» мира Русь была загадочным местом, где жили какие-то странные бородатые мужики и откуда стабильно поставляли воск для производства свечей и пушнину. К чему это все? А к тому, что об этой самой пушнине сегодня речь и пойдет.

2.

Из чего делали советские меховые шапки
Шапка из пыжика – это меховая шапка. А «пыжик» — это теленок северного оленя в возрасте до одного месяца в широком смысле. В узком смысле пыжиком называют непосредственно мех теленка. Выделка данного материала в наше время осуществляется в соответствии с ГОСТ 11026-64. Северных оленей разводят в специальных хозяйствах, после чего забивают на мех, который идет в первую очередь в качестве сырья в легкую промышленность для производства одежды, в том числе роскошных шапок.

3.

Из чего делали советские меховые шапки
С началом XXI века мода на меховые шапки на отечественных просторах прошла. А вот в советские годы ситуация была строго обратной, мех пользовался огромной популярностью. Причем не только в СССР. Самая скромная шапка из кроличьего меха стоила 10-20 рублей. Шапка из ондатры – 150-200 рублей. Норковая шапка – 200-300 рублей. Пыжик был в той же ценовой категории, однако раздобыть его было сложно, в первую очередь не из-за цены, а из-за его редкости. Быть может подобную шапку в СССР и не составляло труда найти в Ленинграде, Москве или Киеве, однако, например, в ГУМе Минска пыжиковых шапок в продаже не было, в отличие от тех же норковых.

4.

Из чего делали советские меховые шапки
С меховыми шапками в Советском Союзе было связано два интересных момента. Во-первых, они существенно снижали травматизм в зимнее время, защищая голову во время падения на голоде. Во-вторых, такие шапки были излюбленной добычей для воров, в том числе уличных. Особенно наглые представители криминалитета могли просто сорвать шапку с головы и убежать. Большой популярностью пользовался воровской прием с похищением головного убора в тот момент, когда гражданин посещал общественный туалет.

Источник: https://novate.ru/blogs/220320/53876/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz