Почему верблюд может есть кактусы с огромными колючками?

Иногда еда может быть острой в самом прямом смысле! Об этом не понаслышке знают верблюды. Горбатые корабли пустыни лопают кактусы с гигантскими колючками за обе щёки как свежую травку. Как так?

1.

Почему верблюд может есть кактусы с огромными колючками?
Для верблюда кактусы — единственный стабильный источник пищи в безжизненном песчаном море. Только этот отбитый цветочек умудрился прижиться к экстремальным условиям пустыни. И даже если животина найдёт другую растительность, вся она будет колючая и жёсткая — таков механизм растений для защиты от палящего зноя.

2.

Больно смотреть.
Почему верблюд может есть кактусы с огромными колючками?
Несмотря на большие колючки, верблюд отдаст предпочтение кактусу, чем любой другой пустынной траве. Ведь кактус, помимо того, что питательный, ещё и сочный!

Чтобы безболезненно кушать то, на что даже смотреть больно, горбатый превратил свой рот в нечто поистине жуткое. Вся пасть верблюда усыпана жёсткими бугорочками, похожими на щупальцы. Выглядит это как нечто, придуманное жидомасонами и рептилоидами. Но на деле, вся это жуть — дело рук эволюции. Ведь отростки защищают кожу щёк животного, принимая весь удар на себя. Язык верблюдов тоже довольно грубый, так что уколов пустынной растительности верблюд не чувствует.

3.

Если что, там внутри не зубы, а те самые бугорочки.
Почему верблюд может есть кактусы с огромными колючками?

Животине только и остаётся, что прожевать кактус как следует, да проглотить. Уникальное строение пасти позволило верблюдам занять абсолютно свободную нишу и оккупировать пустыни. Кроме горбатых, в рот совать такие гадости, как колючки, рискуют лишь дурачки-пранкеры.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz