Из-за чего появляются белые пятнышки на ногтях?

Наверняка, многие из нас замечали маленькие белые крапинки на ногтях рук или ног. Подобные симптомы наблюдает подавляющее большинство людей на планете. Что это за пятна и почему они появляются? В каких ситуациях пятна могут говорить о серьезных патологиях в организме?

1.

Из-за чего появляются белые пятнышки на ногтях?

Анатомия белого пятна
Ногти – один из самых явных индикаторов здоровья. По состоянию ногтей определяют дефицит микроэлементов в организме и состояние внутренних органов. В Китае осмотр пальцев является обязательным элементом первичного обследования на приеме у врача, как в России измерение температуры и артериального давления.

По-научному, белые участки на ногтях называют лейконихией. Это заболевание ногтевой пластины. Патология может поразить всего несколько пальцев (ограниченная) или же захватить все ногти целиком (тотальная). Болезнь бывает точечная и полосовидная (могут быть либо пятна, либо полосы).

Основа ногтя – это белок-кератин, из которого также состоят наши волосы. Твердость ногтя объясняется содержанием атомов серы, которые укрепляют молекулы кератина между собой. Также в пластинках содержатся элементы цинка, кальция, фосфора, хрома и селена.

Между слоями белка находятся прослойки воды и жира. К слову, благодаря им ноготь приобретает эластичность и блеск. На этом всё. Никакого белого пигмента в ногтях нет. Откуда же тогда берутся белые пятна?

При лейконихии вместо жира и воды прослойку заполняет воздух. Он бесцветен, но на фоне ногтя выглядит белым. Поэтому, вопреки распространенному мнению, лейконихия не свидетельствует о дефиците цинка и других микроэлементов. Вместо этого, патология может говорить об огромном количестве нарушений в работе организма.

О каких патологиях может говорить воздух в ногтях?
Причины лейконихии бывают экзогенного и эндогенного характера, то есть внутренние и внешние.

2.

Из-за чего появляются белые пятнышки на ногтях?
К внешним воздействиям относят обычное травмирование ногтевой пластины. Например, запустить воздух можно ударив чем-то тяжелым по пальцу или же повредить структуру ногтя химией, что часто происходит у женщин во время маникюра. Лейконихия также наблюдается у людей, любящих погрызть себе ногти. Как правило, в таких ситуациях патология носит чисто косметический характер и не серьезна.

Внутренние причины более драматичны. Белые пятна могут появиться в результате нарушения обмена веществ, истощении организма в виду неполноценного питания или гиповитаминозе. Запущенные формы заболевания говорят о нарушениях в работе сердца, печени, почек, тонкой и толстой кишке.

При травме ногтя пятна расположены хаотично и не заполняют собой всю пластину. Один большой пузырек воздуха в центре ногтя свидетельствует о депрессии и нервном истощении. Белые полоски, пересекающие ноготь, говорят о несбалансированном питании.

Единичные мелкие пятнышки появляются во время гиповитаминоза. Весной такое явление очень распространенно и можно не обращать на него внимание. Однако, если крапинок становится много и им начала сопутствовать быстрая утомляемость, сухость кожи, то самое время подумать о походе к врачу, который может дать рекомендацию по приему витаминного комплекса или смене диеты.

Почечная недостаточность проявляется в белых пятнах нижней части пластины. Сердечно-сосудистые заболевания – пятна с синим оттенком. Патологии пищеварительной системы – пятна заполняют собой весь ноготь, на всех пальцах, включая ногти на ногах.

Как избавиться от лейконихии?
Чтобы избавиться от симптома, нужно вылечить болезнь, которая его вызвала. Если лейконихия вызвана соматическими патологиями, то без лечения основного заболевания воздух из ногтей не выйдет.

3.

Из-за чего появляются белые пятнышки на ногтях?
В остальных случаях достаточно нормализовать рацион и режим питания, устранить стрессовые ситуации и просто внимательнее относится к своему здоровью.

Помочь ногтям можно с помощью массажа рук, который нормализует кровообращение, а также ванночек. Но в любом случае, перед тем как принимать какие-то серьезные меры, в первую очередь следует проконсультироваться со специалистом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz