7 полезных свойств гречки, благодаря которым она должна быть в рационе

Гречневая крупа известна нам более 5 тысяч лет. А в России она всегда находилась на особом почете. И помимо вкуса гречка обладает массой достоинств. Поговорим о 7 полезных свойствах гречки, благодаря которым она должна быть в рационе каждого.
7 полезных свойств гречки, благодаря которым она должна быть в рационе

Содержит массу ценных веществ
Гречку иногда называют королевой круп, и не просто так: она содержит много витаминов и минералов, необходимых для организма. Всего 150 граммов гречневой каши обеспечивают 100% суточной потребности в меди, магнии и марганце. В составе есть также натрий и калий, которые регулируют работу сердечно – сосудистой системы.

Гречневая каша содержит практически все витамины группы В. Они нужны для нормального функционирования мышечной и нервной системы.

Еще в составе присутствуют аминокислоты лизин и триптофан. Они являются незаменимыми, то есть должны поступать извне вместе с пищей. Без них организм не сможет строить белки.

1.

7 полезных свойств гречки, благодаря которым она должна быть в рационе
В отличие от обычной гречки, зеленая не подвергается термической обработке и сохраняет больше витаминов. Но она обладает специфичным вкусом и запахом и понравится не всем.

Улучшает работу желудочно-кишечного тракта
В гречке находится большое количество клетчатки. Благодаря ей лучше усваивается пища и поддерживается моторная функция кишечника. Именно поэтому гречневую крупу рекомендуют есть при запорах. Также она улучшает секреторную функцию печени и поджелудочной железы.

Кстати, гречка также отлично заменяет мясо. В её составе есть много растительных белков, которые по ценности приравниваются к мясу, но не создают тяжести в животе и полностью усваиваются организмом.

Улучшает состояние организма
В 100 граммах продукта содержится 40% дневной нормы железа – больше только в отрубях и чечевице. Железо напрямую влияет на синтез гемоглобина, а соответственно, на перенос кислорода по всем органам и наше самочувствие

2.

7 полезных свойств гречки, благодаря которым она должна быть в рационе
А ещё гречневая каша – естественный антидепрессант, она устраняет признаки усталости и стресса. Такое влияние происходит благодаря высокой концентрации магния

Понижает уровень сахара в крови
Гречка относится к медленным углеводам и имеет небольшой гликемический индекс. После ее употребления не наблюдается резкого повышения уровня сахара в крови. Это лучшая каша для диабетиков.

Гречка способна даже снижать концентрацию глюкозы у больных с сахарным диабетом. Эксперименты учёных показывают, что спустя два часа после приёма пищи уровень глюкозы опускается на 19%. Поэтому люди с сахарным диабетом могут спокойно есть гречневую кашу.

3.

7 полезных свойств гречки, благодаря которым она должна быть в рационе
Помимо каши можно разнообразить рацион гречневой лапшой.

Помогает при похудении
В 100 граммах гречки содержится 343 калории. Но несмотря на это, гречкой быстро наедаешься: моментально появляется чувство сытости. Прием гречневой каши вызывает быстрое переполнение желудка и нервные импульсы начинают угнетать центр голода в мозге.

Благодаря этому можно наесться с 1-2 пакетиков гречки. У тех, кто добавляет в свой рацион гречку, постоянно наблюдается уменьшение объема жировой ткани.

Снижает риск онкологии
Флавоноид кверцетин, содержащийся в гречке, не позволяет делиться раковым клеткам и предотвращает дегенерацию спинного мозга. Добавление этой крупы в свой ежедневный рацион снижает риск рака легких и мочевого пузыря и других болезней.

4.

7 полезных свойств гречки, благодаря которым она должна быть в рационе

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Гречневая каша богата биологически активными веществами, которые оказывают влияние на стенки сосудов и сердце. Главное из этих соединений – рутин, один из витаминов P. Он снижает артериальное давление и уменьшает уровень холестерина в крови, а также снижает риск тромботических осложнений.

Также рутин уменьшает количество липопротеинов низкой плотности, «плохого холестерина». В результате этого риск атеросклероза и связанных с ним инсульта и инфаркта снижается в несколько раз.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz