Что такое слёзы и что будет, если вообще не плакать?

Одна из распространённых защитных реакций организма на стресс – это слёзы. Такая реакция может идти как на положительный раздражитель, так и на отрицательный.
Что такое слёзы и что будет, если вообще не плакать?
Но что будет, если человек не станет плакать? Для этого надо разобраться с тем, что такое слёзы и зачем мы вообще рыдаем.

Что такое слёзы?
Слёзная жидкость на 99% состоит из воды. Остальное – неорганические вещества и лизоцим, обладающий антибактериальными свойствами. Слезы нужны, чтобы увлажнять роговицу глаз. Благодаря этой жидкости обеспечивается нормальная работа органа зрения.

Тем не менее выделение слёз происходит не только для этих целей. Они появляются ещё и тогда, когда нас захлёстывают эмоции. Это происходит благодаря нейронной связи, имеющейся между участком мозга, который как раз и отвечает за эмоциональность, и соответствующие железы.

Даже по составу между разными слёзами есть разница. Эмоциональные отличаются большей вязкостью. Это связано с тем, что в них содержится больше белка и других веществ, поскольку их количество в организме резко возростает из-за стресса. Таким образом, когда мы плачем, то избавляемся от того, что вредно удерживать в себе – в буквальном смысле слова.

Какие последствия?
Есть люди, которые страдают от расстройства «сухого глаза». У них слёзы образуются реже и намного тяжелее, чем у большинства. А у некоторых вообще не выделяются. Но когда учёные обследовали этих людей, то выяснили, что они испытывают не только проблемы со зрением. Исследователи обнаружили и трудности с коммуникацией, с разрешением разных конфликтов.

Оказалось, что тем, кто никогда или почти никогда не плачет, сложно понимать тех, кто может выплеснуть всё наружу. И наоборот.

Слёзы – это возможность выплеснуть стресс в психологическом плане. Причём очень важная: удерживание накопившегося в себе приводит к ухудшению самочувствия. Начинают больше страдать психика, нервная и сердечно-сосудистая система. Многие учёные предполагают, что одной из причин большей продолжительности жизни у женщин по сравнению с мужчинами является возможность совершенно спокойно выражать разные эмоции, в том числе и плакать.

Парням же это запрещают с детства. Плакать для них – стыдно, хотя на самом деле речь идёт о совершенно естественной физиологической реакции. Такое подавление может приводить к усугублению состояния, к накоплению стресса.
Что такое слёзы и что будет, если вообще не плакать?
Так что если представить себе человека, который никогда не плакал, то либо он также не способен испытывать эмоции, либо постоянно их подавляет. Первое указывает на сильнейшую патологию, ведь без эмоциональных проявлений нас сложно до конца представить.

А вот бесконечное подавление, как уже можно было догадаться, влечёт за собой серьёзные проблемы с организмом. Правда, никогда не плакать всё же крайне сложно. Даже мужчины это делают, просто они предпочитают скрывать свои эмоции от окружающих, никому их не показывая.

Если же представить серьёзную патологию, из-за которой слёзная жидкость просто не выделяется, то это будет заметно угрожать здоровью зрения. Поэтому лучше таких проблем в любом случае избегать.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz