Как жилось женщинам в гареме султана?

Гарем султана – в представлениях людей, райская комната, наполненная девушками невероятной красоты, свезенными сюда со всех уголков империи. Обязательно, на фоне играет успокаивающая музыка, а полуголые наложницы, в ритме восточного танца, стреляют глазами и подносят вино.

С X века и вплоть до современности каждый мужчина на планете мечтал оказаться в гареме на месте султана. Спустя века легенды о дворцах наслаждений стали еще сказочнее и воспринимаются как настоящий рай на Земле. Однако, как жилось в этом раю самим наложницам?

1.

Покупки в гареме, Рудольф Свобода.
Как жилось женщинам в гареме султана?
Каким был сказочный гарем? Как женщины становились наложницами султана? Чем они занимались, и какая участь их ждала по мере старения? Как выглядел рай среднестатистического мужчины изнутри?

В мире наслаждений
Гарем или сераль – с арабского языка переводится как запретное, священное место. Вопреки распространенному мнению, свой гарем имел не только султан, но и всякий мусульманин, который мог себе позволить содержать несколько жен и наложниц.

Для гарема огораживалась отдельная часть дома, с отдельным входом и единственной дверью, ключ от которой находился только у хозяина. Рядом с дверью находился люк, через который женщины передавали мужчинам приготовленную еду. По мусульманским законам, мужчина и женщина не могли сидеть за одним столом.

2.

Приёмный покой, Джон Фредерик Льюис.
Как жилось женщинам в гареме султана?
В зависимости от состояния владельца, гарем мог иметь выход к собственному двору или саду, разумеется, огороженному сплошным забором от взоров посторонних. А мог представлять собой лишь несколько комнат на верхнем этаже поместья.

Гаремы исламских правителей, с тысячами наложниц и рабынь, представляли собой целый мир, замкнутую среду со своими законами, строгой иерархией, интригами и драмами. Именно об этом мире мы и поговорим.

Как женщина становилась наложницей?
В исламском мире было запрещено заключать в рабство свободных мусульман. Это приравнивалось к преступлению против веры. Кроме того, законы запрещали кабалить подданных султана, даже если они не были мусульманами.

В наложницы женщины попадали либо добровольно, либо извне империи (в качестве подарков, военной добычи или покупались у торговцев людьми). Самыми красивыми считались черкесские девушки из Северного Кавказа. Также ценились рабыни из Северной Африки – берберки. Тем менее, чаще всего в гарем попадали гречанки, турчанки и славянки.

3.

В гарем, Карл Шпицвег.
Как жилось женщинам в гареме султана?
Их было много, они были рядом, дешево стоили и, в целом, не уступали по красоте. Основным поставщиком рабынь на Востоке были крымские татары, совершавшие набеги на Русь, средиземноморские пираты и свои же поданные.

Отцы продавали своих дочерей в гарем, надеясь, что они будут сытно жить, не знать лишений и, возможно, когда-нибудь возглавят страну в качестве матери или жены султана. Как бы то ни было, попадание в гарем правителя считалось великой честью.

Наложниц покупали в 5-7 летнем возрасте и воспитывали до 15 лет. Продавая девочку, родители подписывали соответствующие бумаги, подтверждающие, что они более не имеют прав на своего ребенка.

Девочек обучали этикету, грамоте, музыке, танцам. Обязательным условием было принятие ислама и знание Корана.

Как был устроен гарем изнутри?
На самом деле, гарем не имел ничего общего с борделем. Кроме жен, наложниц и служанок, в гареме проживали мать, сестры, дочери и сыновья правителя.

Здесь существовали строгие правила. Служанка – низшая в иерархии, являлась прислугой для наложниц. Она носила невзрачную одежду и могла повысить свой статус до наложницы либо в результате талантов в пении и танцах, либо по личной симпатии султана.

4.

Неваши Лал. Сцена в гареме: Придворные дамы, играющие в шахматы, 1780—1800.
Как жилось женщинам в гареме султана?
Наложницы могли вообще не попасть в постель султана. Если такое случалось, то по истечении 9 лет женщине давали приданое и выдавали замуж. Письменный документ, подписанный самим правителем, официально признавал её свободной. Обычно, такие девушки были нарасхват. Они могли сами выбирать себе мужей.

Приглашением в постель служил подарок от султана – украшение или одежда. Служанки тут же вели наложницу в баню, где её мыли, натирали душистыми маслами, а после отправляли в покои повелителя.

По этикету, оказавшись в покоях, женщина падала на четвереньки и ползла по ковру к кровати господина. Если ночь господину нравилась, утром женщина получала новый подарок. Забеременев, наложница переходила в разряд жен или просто счастливых. Теперь ей полагались отдельные покои, собственные рабыни и улучшенное питание.

Жен у султана могло быть только 4. Правда, некоторые позволяли себе и 8 жен. Однако только одна могла носить титул султанши – её сын становился наследником престола. Остальные женщины в гареме были обязаны целовать её подол.

Выше султанши могли быть только незамужние сестры, мать или мачеха султана. Традиционно, правители прислушивались к матерям. Они не только управляли всем гаремом, но могли влиять на решения сыновей и политику государства в целом.

5.

Фонтан в гареме, Фредерик Бриджман, 1847-1928.
Как жилось женщинам в гареме султана?
Следили и охраняли весь цветник евнухи. До XVI века в Османской империи главенствовали белые евнухи. Главный евнух имел влияние внутри дворца сопоставимую с властью министра. Однако позже доминировать стали черные евнухи – абиссинцы. Считалось, они легче переносили кастрацию, были сильнее и послушнее.

Что случалось с постаревшими наложницами?
Как правило, постареть наложницы не успевали. Султаны сменялись быстрее. После гибели правителя весь его гарем переезжал в Старый Дворец. Его называли Дворец Плача.

Бывших наложниц могли выдать замуж или обречь коротать остатки дней в Старом Дворце. Во всяком случае, это были уже не рабыни. Их существование оплачивалось из казны до самой смерти.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz