Самые опасные среди ядов в мире

Каждый из нас хотя бы раз в жизни перенес отравление. Как правило, оно наступает после употребления несвежих, некачественных продуктов. В этом случае помогут лекарственные препараты или промывание желудка. Другое дело – отравление растительными или промышленными ядами. В большинстве случаев человеку потребуется госпитализация, а его жизнь окажется в опасности.

Существует огромное количество опасных веществ. Даже маленькая капелька может вызвать серьезные проблемы со здоровьем или смерть. Ниже вы найдете рейтинг самых опасных ядов в мире.

1.

Цианид калия
Самые опасные среди ядов в мире
Цианид калия впервые выделили в 1762 году. Сейчас это вещество используют для добычи руд, золота и серебра, а также в гальванотехнике. Цианид калия – любимый яд всех писателей детективов и «киношников». Вот только достать его практически невозможно, хотя в начале ХХ века его мог купить любой желающий.

Внешне яд похож на кристаллы сахарного песка. Он отлично растворяется в воде, но не в этаноле. При отравлении цианидом калия клетки теряют свою самую важную способность – они больше не могут усваивать кислород. Симптомы отравления вполне обычные: тошнота, головокружение, учащение сердцебиения. Если не принять меры, организм погибнет от кислородного голодания.

2.

Стрихнин
Самые опасные среди ядов в мире
Стрихнин известен людям с 1818 года. Его вывели из семян чилибухи (тропическое дерево). Используется в качестве пестицида, а также является основным компонентом крысиного яда и прочих видов отрав для мелких млекопитающих и птиц.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок. Он горький на вкус. Стрихнин применяют в медицине, обычно как тонизирующее средство. В больших дозах он может быть чрезвычайно опасен. Смертельное количество – 1 мг на 1 кг веса. Стрихнин стимулирует нервную систему, возникают сильные судороги, которые приводят к удушью.

Интересный факт. До начала 70-х годов ХХ века стрихнин широко применялся в медицине. Студенты использовали его в качестве энергетика, спортсмены – допинга. Его употребляли при метеоризме и для увеличения потенции. Это вещество входило в состав многих лекарственных средств. На данный момент в западной медицине его практически не используют, в России на этот счет нет никаких запретов.

3.

Тетродотоксин
Самые опасные среди ядов в мире
Сильнейший яд естественного происхождения. Содержится в рыбах отряда иглобрюхобразные (знаменитый деликатес – фугу), а также в жабах (ателопы), крабах и других животных. Первый успешный химический синтез тетродотоксина был успешно проведен в 1972 году. Он представляет собой бесцветные кристаллы.

Первый случай отравления тетродотоксином бы зафиксирован в 1974 году. Капитан Джеймс Кук рассказал о нем в бортовом журнале капитана. Его спутники – двое мужчин решили перекусить тропической рыбой, остатки ужина достались свинье. Несчастных удалось спасти, а животное умерло в страшных муках. Симптомы отравления тетродотоксином: сильный зуд, слюнотечение, тошнота, потеря голоса. Смерть наступает в результате паралича дыхательных мышц.

4.

Аматоксин
Самые опасные среди ядов в мире
Аматоксин – общее название группы сильнодействующих ядовитых веществ, всего их 10. Они содержатся в грибах, поэтому «тихим охотникам» следует быть очень внимательными. Например, неопытные грибники вряд ли смогут отличить бледную поганку от сыроежки, а отравление аматоксином имеет весьма неприятные последствия, вплоть до летального исхода.

В отличие от других сильнодействующих ядов аматоксин имеет длительный латентный период. Первые признаки отравления могут появиться даже после 30 часов после употребления в пищу опасных грибов. Рвота, слабость, диарея, увеличение печени, печеночно- почечная недостаточность…При употреблении аматоксина в больших дозах наступает кома или смерть.

5.

Ртуть
Самые опасные среди ядов в мире
Вещество, которое известно многим, как составляющая старых термометров. Такие до сих пор можно найти в аптечках большинства россиян. Также она содержится в люминесцентных лампах, насосах, манометрах и других промышленных источниках, в некоторых видах морепродуктов. Ртуть – это переходный металл, пары его очень ядовиты.

Симптомы отравления его парами проявляются уже через несколько часов. К рвоте и общему ухудшению самочувствия добавляются кровоточивость десен, сильные боли в животе, воспаление легких. Смерть после отравления ртутью наступает не мгновенно, через несколько суток.

6.

Зарин
Самые опасные среди ядов в мире
Зарин относится к группе боевых отравляющих веществ нервнопаралитического действия. Его открыли в 1938 году в Германии. Он вошел в состав артиллерийских снарядов, но во время Второй мировой Германия отказалась от их использования.

Симптомы отравления – сужение зрачков, рвота, непроизвольное мочеиспускание, затруднение дыхания, судорожные спазмы. Последняя стадия – остановка сердца. Зарин использовали во время гражданской войны в Сирии. Погибло и пострадало немало мирных жителей. Россия решила не применять зарин в 2017 году, все его запасы были уничтожены.

7.

Рицин
Самые опасные среди ядов в мире
Этот яд имеет растительное происхождение, но вероятность случайного отравления им чрезвычайно мала. Его выделяют из семян клещевины. Изготовляется в виде порошка, жидкости или кристаллов. Рицин используют в качестве химического оружия. Его несложно изготовить, этим пользуются различные террористические группировки.

Отравление рицином может возникнуть при вдыхании, инъекции или попадании вещества в пищу. Он нарушает белковый синтез, организм теряет способность нормально функционировать.

8.

Батрахотоксин
Самые опасные среди ядов в мире
Органическое вещество, которое содержится в некоторых видах лягушек и птиц. Не стоит опасаться российских квакушек, «родина» батрахотоксина – Новая Гвинея. Рекордсмен по количеству яда – листолаз ужасный. Одно прикосновение к этому позвоночному может стоить вам жизни. Полный синтез вещества смогли провести сравнительно недавно, в 2016 году.

Сейчас его нигде не используют, раньше он применялся индейцами для смазывания наконечников стрел. Как уже говорилось выше, для отравления достаточно прикосновения. Наступает аритмия сердца, а потом его остановка. На данный момент противоядия к батрахотоксину не найдено.

9.

Ботулотоксин
Самые опасные среди ядов в мире
Сильнейший органический яд, нейротоксин. При употреблении его в пищу развивается тяжелое заболевание – ботулизм.

Вещество продуцируется спорообразующей палочкой. Это самый сложный белок, синтезируемый живыми организмами. Оно оказывает паралитическое действие на спинной мозг, вызывает острую дыхательную недостаточность. Ботулотоксин широко применяется в косметологии. Это те самые знаменитые уколы ботокса, которые благодаря параличу мышц избавляет женщин от надоевших морщин.

10.

VX
Самые опасные среди ядов в мире
Ядовитое вещество, которое словно создано для того, чтобы стать химическим оружием. Причем оно не имеет аналогов, так как обладает очень высокой токсичностью. VX было получено в 1955 году в Великобритании. Планировалось, что оно будет использоваться как пестицид, но из-за высокой токсичности его применение в сельском хозяйстве стало невозможным.

При вдыхании паров VX смерть наступает уже через 10 – 15 минут. Он очень стойкий. В окружающей среде сохраняется до 15 дней, зимой – до наступления тепла. Известная жертв VX —старший брат Ким Чен Ына Ким Чон Нам. Его отравили, набросив на лицо платок, пропитанный этим веществом. Мужчину даже не успели довезти до больницы.

Источник: https://top10a.ru/10-samyx-opasnyx-yadov-v-mire.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz