Что такое шаровая молния и как она возникает?

Шаровая молния – одно из самых загадочных и неизученных явлений в природе. Несмотря на множество сообщений очевидцев, его не удаётся нормально изучить и воспроизвести в лабораторных условиях. Что учёным известно о шаровых молниях и как они возникают?

1.

Что такое шаровая молния и как она возникает?

Встреча с шаровой молнией
С XVII века зафиксированы тысячи свидетельств появления шаровых молний. Лучше всего описаны современные встречи с этим феноменом. В 1978 году шаровая молния атаковала 5 советских альпинистов, заночевавших у кавказской горы Трапеция.

По словам руководителя группы Кавуненко, сверкающая желтая сфера залетела прямо в палатку, металась от одного альпиниста к другому и врезалась в одного из спортсменов. Один из участников команды Олег Коровин, поймавший молнию своим телом, погиб на месте. Остальные выжили, но получили сильнейшие ожоги.

В 2008 году с феноменом встретились пассажиры троллейбуса в Казани. Тогда кондуктор отбил молнию валидатором в пустой конец салона. Сфера громко разорвалась, однако никто из 20 пассажиров не пострадал.

2.

Что такое шаровая молния и как она возникает?
Тем не менее, не всем рассказам о встречах с шаровой молнией можно верить. Например, это фото – ненастоящее и было сделано с помощью монтажа.

В 2012 году китайским учёным удалось получить спектр излучения шаровой молнии. Исследователи подробно изучили химический состав в светящейся области. В отличие от обычного разряда в атмосфере, силовые линии шаровой молнии шли от почвы.

Что же такое шаровая молния?
Большинство ученых склоняется к тому, что шаровая молния имеет электрическое происхождение и возникает в момент сильной грозы. Само явление способно «прожить» от нескольких секунд до получаса и представляет собой небольшой светящийся шар.

3.

Что такое шаровая молния и как она возникает?
Один из настоящих снимков шаровой молнии. Фото сделано в Нидерландах 28 июня 2011 года. Автор фото – Джо Томиссен.

Шаровая молния проходить сквозь стены и притягиваться к металлическим предметам. При нарушении целостности она мощно разрывается, оставляя после себя запах серы.

Существует более сотни теорий, пытающихся объяснить возникновение явления. Наиболее правдоподобной звучит теория советских физиков Курдюмова, Капицы и Широносова.

По их мнению, шаровая молния представляет собой устойчивое электрическое образование, которое возникло в условиях рассеивания энергии. Она рождается из обычной молнии в результате возникновения стоячей электромагнитной волны между облаком и землей.

В определенный момент на одном из участков волны возникает пробой воздуха – критическое электрическое напряжение, которое провоцирует появление газового заряда. При этом шаровая молния имеет собственное магнитное поле, которое удерживает плазму внутри сферы.

4.

Что такое шаровая молния и как она возникает?
Есть и другие теории происхождения шаровой молнии. Некоторые исследователи видят в ней водяной пузырь с положительно и отрицательно заряженными ионами воздуха внутри, которые притягиваются друг к другу после электрического разряда.

Ещё одна версия – термохимическая реакция молекул воды. А кто-то сравнивает электрическую сферу с аэрогелем, только вместо твердого каркаса молния сформирована из нитей плазмы.

Учёные до конца не понимают природу шаровой молнии, но сходятся в одном: её происхождение связано с прохождением газов сквозь область с разными электрическими потенциалами. Это провоцирует ионизацию газов и их сжатие в шар.

Можно ли создать искусственную шаровую молнию? Исследователям из разных стран удаётся создать это явление в лаборатории, причём разными способами. Однако все версии существовали менее нескольких секунд. Стабильную шаровую молнию никто не смог воспроизвести.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz