Удивительные факты о нервной системе человека

Наше тело состоит из нескольких биологических систем, таких как пищеварительная система, дыхательная система, покровная система и т. д. Каждая система нашего тела имеет свой собственный набор функций. Каждая система зависит от другой. Например, пища, переваренная пищеварительной системой, циркулирует по другим частям тела через систему кровообращения. Нервная система взаимодействует с другими системами нашего организма. Сегодня давайте узнаем факты о нервной системе.

1.

Удивительные факты о нервной системе человека
1. Мозг состоит из 100 миллиардов нейронов. В спинном мозге – ещё 13,5 миллиона нейронов.

2. Как и клетки, нейроны могут иметь разную форму и размер. Форма и размер преимущественно зависят от местоположения нейрона в теле.

3. Существует четыре типа нейронов. Они кратко описаны ниже.

2.

Удивительные факты о нервной системе человека
Сенсорные нейроны – эти нейроны собирают информацию из различных частей тела и отправляют её в головной или спинной мозг.

Двигательные нейроны – эти нейроны посылают информацию от центральной нервной системы к различным частям тела.

Вставочные нейроны – это нейроны, которые передают информацию от одного нейрона к другому.

Рецепторы – они воспринимают внешние раздражители (солнечный свет, химические вещества и т. д.) и преобразуют их в электрохимическую энергию, которую в конечном итоге посылают сенсорным нейронам.

4. Тело может посылать сообщения в мозг со скоростью 320 км/час.

5. Нервная система уменьшается с возрастом. Каждый год она уменьшается на 1-2 грамма. Основная причина – потеря нейронов.

6. Самая медленная передача сигнала происходит в коже. Кожа посылает сигналы в мозг со скоростью 1,6 км в час.

7. Повреждение нервной системы является одной из причин сбоев в работе других систем нашего организма.

8. Самый длинный нерв нашего тела – седалищный. Она начинается в нижней части спины и заканчивается в большом пальце ноги. Это также самый широкий нерв нашего тела.

9. Необходимыми питательными веществами для правильного развития мозга являются витамины группы В, натрий, калий, магний, кальций и другие минералы, а также белки.

10. Большинство повреждений нервной системы необратимы, потому что нейроны не могут делиться или восстанавливаться сами.

11. Зрительный нерв (черепной нерв) – самый важный нерв глаза. Глаз содержит миллионы/миллиарды волокон зрительного нерва, которые посылают сенсорную информацию в мозг.

12. Альфа-мотонейроны занимают первое место в рейтинге нейронов, которые отличаются самой быстрой передачей сигналов. Они посылают сигналы в мозг со скоростью от 420 до 450 км/час.

13. Количество нейронов в человеческом мозгу больше, чем количество звёзд в галактике Млечный Путь.

14. У мужчин серого вещества в шесть с половиной раз больше, чем у женщин. У женщин белого вещества в десять раз больше, чем у мужчин.

15. Если соединить все нейроны нашего тела, то их длина составит 965 километров!

16. Мозг новорожденного ребёнка в первый год жизни увеличивается в размере в три раза.

17. Правая сторона мозга управляет левой стороной тела, а левая сторона мозга управляет правой стороной тела.

18. Помимо нейронов, в мозге есть глиальные клетки. Они поддерживают нейроны. Они производят миелин, который способствует более быстрой передаче сигналов с меньшими затратами энергии.

19. Глиальные клетки также убивают микробы и снабжают нейроны питательными веществами.

3.

Удивительные факты о нервной системе человека
20. У приматов есть нейроны, которые называются зеркальными. Эти нейроны отвечают за «заразительность» поведения (например, зевота).

21. Мы начинаем терять нейроны с 20 лет. Одна десятая часть наших нейронов теряется к 75 годам!

22. Некоторые действия называются рефлексами. Сенсорные нейроны посылают информацию в спинной мозг, а не в головной. Спинной мозг, в свою очередь, мгновенно посылает сигнал через спинномозговые двигательные нейроны. Этот нервный путь называется рефлекторной дугой.

23. Мозг продолжает работать, даже когда вы спите.

24. Мозг использует более 20% энергетических запасов нашего организма.

25. Когда мы узнаём что-то новое, структура нашего мозга меняется. Образуются новые нейронные связи, и это вызывает увеличение плотности мозга.

4.

Удивительные факты о нервной системе человека
26. Как бы безумно это ни звучало, но учёные изо всех сил стараются взломать мозг! Они ищут способы взломать иммунитет, чтобы получить возможность контролировать мозг.

27. В случае успеха клетки запрограммируют реагировать на свет. Это помогло бы лучше понять работу мозга. Это даже может привести к обнаружению эффективных способов лечения аутоиммунных заболеваний.

28. Существует множество расстройств и заболеваний, связанных с нервной системой. Одним из распространённых симптомов поражения нервной системы является боль.

29. Примерами расстройств и заболеваний, связанных с нервной системой, являются эпилепсия, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, болезнь Гентингтона, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз.

30. Областью медицины, которая занимается лечением нервной системы, является неврология. Врачи, практикующие в этой области медицины, называются неврологами и нейрохирургами.

Источник: http://muz4in.net/news/neverojatnye_fakty_o_nervnoj_sisteme_cheloveka/2020-10-08-52451

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz