Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени

Со временем все меняется, и фрукты с овощами – не исключение из этого правила. Сегодня мы расскажем о десяти разных плодах, которые довольно сильно изменились с течением времени, как по внешнему виду, так и по отношению к ним людей.
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени

1.

Бананы
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Многие задаются вопросом, почему конфеты со вкусом банана совсем не похожи на привычный всем фрукт: они намного ароматнее и слаще. Разница во вкусе связана с тем, что бананы в начале 20-го века сильно отличались от тех, что мы знаем сегодня. Современный банан, который сегодня можно найти в большинстве магазинов – это сорт, известный как Кавендиш, и он приобрел известность после того, как появилась «Панамская болезнь». Грибок уничтожил тогда популярный банан «Гро-Мишель». С 19-го века от этого заболевания пострадали многие виды бананов, а грибок усложнил жизнь фермерам, выращивающим этот фрукт, но ни один инцидент не имел таких последствий, как уничтожение «Гро-Мишель». Несмотря на то, что привычный вкус бананов изменился, конфеты имеют тот же вкус.

Изменение вкуса – ничто по сравнению с тем, как когда-то выглядели бананы, поскольку раньше они содержали большие твердые семена, из-за которых их было гораздо труднее есть, чем сегодня.

2.

Абрикос
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Абрикос когда-то был основным продуктом питания, подаваемым войскам во время Второй мировой войны, и был известен своей способностью дольше заставлять организм чувствовать себя сытым. После серии отказов двигателя и технических неполадок на цистернах, перевозивших фрукты, абрикос приобрел плохую репутацию. Вскоре из-за суеверий морских пехотинцев, которые были свидетелями таких проблем, фрукты перестали попадать в военные машины. Суть в том, что все пайки делили поровну между каждой партией, а это означало, что в каждой ломавшейся машине обязательно были абрикосы. Как ни странно, но предвзятое отношение к этим ягодам живо даже спустя десятилетия после войны.

3.

Дуриан
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Плоды дуриана обычно используются во многих блюдах Юго-Восточной Азии, а также в лекарствах и сладостях. Однако больше всего он известен своим ужасным запахом. В 2020 году было эвакуировано почтовое отделение в Швайнфурте, Германия, вызваны службы экстренной помощи, потому что дуриан, отправленный по почте, вызвал у сотрудников и клиентов панику. Шестеро рабочих были доставлены в больницу из-за подозрений, что резкий запах вызван опасным газом. Это свойство плода привело к тому, что правила его перевозки в Сингапуре были изменены, и он был запрещен. Запрещающие знаки появляются наряду со знаками, запрещающими курение и легковоспламеняющиеся вещи. Ученые, занимающиеся исследованием фрукта и его специфической природы, обнаружили, что запах представляет собой комбинацию множества различных химических веществ, при этом четыре из них ранее были неизвестны науке.

4.

Персик
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Селективное разведение изменяло персик на протяжении веков, чтобы он стал во много раз больше, чем был изначально. Когда-то он был в несколько раз меньше. Поколения фермеров проводили всевозможные манипуляции, чтобы приумножить его наиболее ценные свойства. Говорят, что оригинальный персик был не больше вишни, а по вкусу напоминал, скорее, чечевицу, чем сладость.

5.

Помидор
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Пожалуй, самый очевидный в этом списке – помидор. Это растение, которое наиболее сильно изменилось с точки зрения репутации. В течение долгого времени оно было широко известно как овощ, прежде чем приобрел известность тот факт, что на самом деле это фрукт. В наши дни поговорка «Знание – это когда ты знаешь, что помидор – это фрукт. Мудрость – это, когда ты не кладёшь его во фруктовый салат» звучит довольно насмешливо. Однако в XVIII веке помидор считался опасным фруктом, известным как «ядовитое яблоко», отчасти из-за того, что он был похож на обычное яблоко по размеру и цвету, а также по влиянию, которое оказывал на аристократов. В конечном итоге выяснилось, что причина негативных последствий заключалась в использовании оловянной посуды. Под воздействием кислоты из помидоров выделялись вредные вещества, которые отравляли организм.

6.

Арбуз
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Арбуз не всегда бывает гладким и однородным при разрезании. Откуда это известно? Художник Джованни Станки нарисовал множество фруктов, в том числе свежеразрезанный арбуз. Достаточно взглянуть на картину, чтобы заметить, что изображенный фрукт сильно отличается от ныне известных нам. Все потому, что с 17-го века его одомашнили и начали селекционно разводить, чтобы производить как можно больше еды. Еще одно существенное изменение, которое произошло – это изменение цвета с темного оттенка на ярко-красный. Благодаря живописи Станки, плод прекрасно сохранился на протяжении сотен лет, хотя бы на изображении.

7.

Яблоко
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Хотя многие из фруктов в этом списке сильно отличаются от формы, которая у них была когда-то, обычное яблоко имеет много общих черт со своим предшественником. Но вот вкус у него другой. Фрукты, которые мы регулярно покупаем в наших супермаркетах, намного слаще, чем те, которые можно было найти до одомашнивания яблока. Хотя мы знаем не так много фактов о конкретном времени появления этого фрукта, известна одна деталь – когда-то он был намного кислее, чем сегодня. Один очень важный фактор, который объединяет его со своим предшественником – это смертоносность его семян. Яблочные косточки содержат химическое вещество, которое превращается в цианид в организме человека, поэтому следует избегать их попадания в ЖКТ в больших количествах.

8.

Баклажан
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Баклажаны имеют богатую и разнообразную историю, в течение которой они становились самых разных цветов и размеров. В то время как современные баклажаны, как известно, имеют фиолетовый цвет, предыдущие их воплощения были зелеными, желтыми и белыми. Одно из ключевых различий между современным и бывшим баклажаном заключается в том, что раньше он имел довольно выступающий стержень, который проходил от основания плода к корню. От этой особенности постарались избавиться по тем же причинам, по каким арбуз становился все больше и больше: чтобы можно было получить больше еды от каждой культуры. Раньше баклажаны были гораздо более округлыми, похожими по форме на помидор, а не большими и длинными, как сегодня.

9.

Черника
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Мы все привыкли считать, что черника улучшает зрение. И немудрено. На всех аптечных прилавках стоят коробочки с якобы чудодейственным средством для глаз, украшенные красочными изображениями вкусной лесной ягоды.

Долгое время считалось, что черника улучшает сумеречное зрение. Во время Второй мировой войны лётчикам британских военно-воздушных сил, участвовавшим в ночных вылетах, даже специально выдавали черничный джем или кисель.

Но пару десятков лет назад ученые опровергли этот миф. Никакого влияния на сумеречное зрение ягода не оказывает. Она, конечно, полезна для глаз, но полезность эта обусловлена улучшением кровотока сетчатки глаза. Так что вылечить от слепоты она, увы, не способна.

10.

Киви
Насколько сильно изменились разные плоды с течением времени
Многие ассоциируют киви с Новой Зеландией, но на самом деле этот фрукт появился в Китае. Первоначально ягода называлась «китайским крыжовником» или «плод макаки». Макаки – это обезьяны, обитающие по всей Азии, и именно их любовь к киви привела к тому, что он был назван в их честь. Распространение ягоды в Новой Зеландией можно назвать «ботаническим захватом». Семена этого растения были привезены из Китая Мэри Изабель Фрейзер, которая передала их новозеландскому фермеру, восхищавшемуся его цветами. Плоды же изначально были мелкими и малосъедобными. Садовод-любитель Александр Эллисон потратил немало времени и усилий на окультуривание растения и изменение его характеристик.

Только в 1910 году в стране выросли первые плоды, и лишь через пятьдесят лет после этого они были переименованы в «киви». Цель этого ребрендинга заключалась в том, чтобы избавить фрукты от гораздо менее интересного названия «крыжовник». Излишне говорить, что киви стали популярными и по сей день являются основным составляющим фруктовых тарелок.

Источник: http://muz4in.net/news/10_plodov_kotorye_silno_menjalis_s_techeniem_vremeni/2020-10-13-52477

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz