Почему немецкий пистолет Маузер К96 называют «снайперским»?

Немецкий самозарядный пистолет Маузер К96 – оружие легендарное. Первая мировая война, Революция и Гражданская война в России, Вторая мировая война – вот лишь несколько наиболее масштабных конфликтов, где с размахом применялось данное оружие. Нет ничего удивительно в том, что с годами пистолет оброс многочисленными легендами. Некоторые утверждают, что К96 мог эффективно стрелять на километр. Так ли это на самом деле?
Почему немецкий пистолет Маузер К96 называют снайперским?

1.

Один из самых известных пистолетов XX века.
Почему немецкий пистолет Маузер К96 называют снайперским?
Пистолет Mauser Construktion 96 от 1895 года разработки использует в качестве основного вида боеприпасов пистолетный патрон 7.63 x 25 mm Mauser, способный дать при выстреле пуле массой 5.51 гр энергию в 509 Дж и обеспечить ей начальную скорость в 430 м/с. Таким образом с близкого расстояния основной боеприпас «Маузера» обеспечивал пробитие 10 сосновых досок толщиной 25 мм. У пистолета была неплохая точность: на удалении в 50 метров первые 10 выстрелов стелили пули в прямоугольник 160х120 мм.

2.

Применялся во множество конфликтов.
Почему немецкий пистолет Маузер К96 называют снайперским?
Однако, патрон «Маузера» все-таки оставался пистолетным и при увеличении дистанции начинал стремительно терять свою эффективность. Максимальная дальность выстрела едва ли превышает 500 метров. Ни о каком километре и говорить не приходится. Скорее всего пуля из К96 упадет в землю намного раньше. При этом даже на расстоянии в 500 метров попасть из пистолета в батальонное каре пехоты будет если не невозможно, то крайне сложно.

3.

Патрон у Маузера все еще пистолетный.
Почему немецкий пистолет Маузер К96 называют снайперским?
Прицельная дальность К96 составляет 300 метров, что все равно очень много для пистолета. Впрочем, и здесь не стоит ждать от «Маузера» чудес, так как максимально эффективная дальность стрельбы составляет 100 метров. Лучше всего данный факт подтверждает практика использования данного пистолета в реальных условиях. Что же касается установки на немецкий пистолет приклада и прицельных приспособлений, то ничего удивительного в этом нет. Некоторые из-за приклада называют пистолет «снайперским».

4.

Эффективно стреляет всего на сотню метров.
Почему немецкий пистолет Маузер К96 называют снайперским?
Подобные аксессуары одинаково полезны и при стрельбе на 500 и при стрельбе на 50-100 метров. В случае с «Маузер» кобура-приклад была необходима не для стрельбы на какие-то сверхдальние дистанции, а для повышения точности стрельбы при ведении огня очередями в полуавтоматическом режиме.

Источник: https://novate.ru/blogs/031120/56612/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz