Какой была первая видеоигра, собравшая в 1958 году толпы зевак

В октябре 1958 года в Брукхейвенской национальной лаборатории проходили дни открытых дверей. Это было ежегодное мероприятие, традиционно лабораторию в дни открытых дверей наводняли неспециалисты, которые с довольно скучающим видом рассматривали фотографии и слушали рассказы о новейших достижениях науки. Так было в предыдущие годы, но именно в 1958 году все стало с ног на голову.

В отделе «приборостроение и даже рядом с ним теснились люди, вставшие в очередь — они не стремились взглянуть на какой-то диковинный прибор, посетителям нетерпелось поиграть в первую в мире видеоигру «Tennis for Two».

1.

Какой была первая видеоигра, собравшая в 1958 году толпы зевак
Родившийся в 1910 году физик Уильям Хигинботам был человеком неглупым, он успел поработать над ядерным проектом в Лос Аламосе во время Второй мировой войны, а с 1951 года возглавлял группу приборов в Брукхейвенской лаборатории, в которую перешел в 1948 году из Лос Аламоса. Именно Хигенботаму предстояло знакомить посетителей с деятельностью отдела приборостроения, и он прекрасно понимал, что ожидаются унылые дни.Однако ученый решил развлечь посетителей, показав им, что современная наука может быть близка обывателям. А лучшим способом для этого Хигенботам считал игру. Посидев, несколько часов над электронными схемами Уильям создал прообраз теннисного симулятора. Сборкой аппаратуры занимался техник лаборатории Роберт Дворжак, у которого на это ушло примерно 2 недели.

2.

Какой была первая видеоигра, собравшая в 1958 году толпы зевак
«Теннис для двоих» запускался на аналоговом компьютере Donner Model 30 и экраном служил осциллограф.

В результате получилось устройство, в котором главное место занимал осциллограф с экраном 5 дюймов в диаметре — именно на нем велась игра. На экране осциллографа был виден теннисный корт с сеткой и движущийся мяч, а у каждого из 2 игроков имелся пульт для ударов по мячу. Удар можно было наносить в любое время, когда мяч находится на половине игрока. Пропустить его было невозможно, но нанесенный в неподходящее время удар приводил к попаданию в сетку или падению мяча на землю. Процессом управлял небольшой аналоговый компьютер.Успех игры превзошел все ожидания — сам Хигенботам не предполагал, что посетители будут стоять в очереди, чтобы иметь возможность сразиться в «Tennis for Two». Позднее ученый усовершенствовал свою игру, добавив возможность поиграть в условиях повышенной гравитации.Сам изобретатель не смог по достоинству оценить собственное детище и после дней открытых дверей 1959 года устройство попросту разобрали. Позднее дети упрекали Хигенботама, что он не запатентовал свое изобретение.

3.

Какой была первая видеоигра, собравшая в 1958 году толпы зевак
Однако Уильям не мог и предположить насколько популярными станут в будущем видеоигры. Правда, наследников он успокоил тем, что объяснил — никакие миллионы за патент не светили в принципе. Поскольку Хигенботам работал в государственной лаборатории, то и возможный патент все равно бы принадлежал государству.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz