Пять самых загрязнённых городов России

Экологическая обстановка в нашей стране постоянно ухудшается. Автомобильные выхлопы и тяжелая промышленность буквально убивают наши города. В некоторых уже попросту сложно жить: загрязнённые вода и воздух сильно уменьшают продолжительность жизни. Об этих городах и поговорим.

1.

Норильск
Пять самых загрязнённых городов России
Расположенный на севере Красноярского края, этот город считается самый загрязнённым городом России. Здесь проживает 179 тысяч человек. В городе находится крупная горно-металлургическая компания «Норильский никель», добывающая и перерабатывающая почти половину элементов таблицы Менделеева: никель, ртуть, платину, золото, серу и многие другие!

Экологи считают, что Норильск находится на грани экологической катастрофы. Ежегодно в окружающую среду выбрасываются тонны вредных веществ. Все нормы предельно допустимых концентраций завышены в несколько раз.

По данным многих исследований, Норильск по опасности опережает известный всему миру Чернобыль. Но горожане уже не удивляются этому. Продолжительность жизни в городе составляет в среднем 45 лет, что гораздо ниже, чем по России в целом. Люди чаще болеют заболеваниями сердца, легких и щитовидной железы. Чаще встречается и онкология.

Красноярск
Не обошла эта беда и города – миллионики. В Красноярске также сильно напряжена экологическая обстановка. Помимо «дымящей» тяжелой промышленности большой вклад вносят выхлопы автомобильного транспорта. Жители часто наблюдают феномен «черного неба»: густой туман, накрывающий весь город.

2.

Пять самых загрязнённых городов России
Феномен «черного неба».

Власти города официально признали критическую ситуацию. Красноярцы же стараются проводить за городом максимальное количество времени. Если экологическая ситуация не изменится, в Красноярске станет попросту невозможно жить.

Череповец
Город, располагающийся в Вологодской области, в котором развито промышленное производство. И это, конечно, пагубно сказывается на экологии города. Жилые районы очень сильно страдают от деятельности заводов.

Горожане часто чистят окна своих квартир от чёрного налета и наблюдают цветной дым из труб. Особенно сильно экологическая обстановка ухудшается осенью и весной. Именно в это время года погодные условия не позволяют полноценно рассеиваться вредным веществам в атмосфере.

Новокузнецк
Один из крупнейших городов Кемеровской области. Новокузнецк — центр металлургический и угледобывающей промышленности России. Воздух здесь также загрязнен очень сильно: в черте города есть рабочие шахты, выбрасывающие в воздух огромные количества угольной пыли.

3.

Пять самых загрязнённых городов России
В феврале 2019 года Кемеровскую область и вовсе накрыл чёрный снег. Угольная пыль зимой, что может быть лучше?

Городские реки Томь и Аба находятся в критическом состоянии, поэтому в будущем может возникнуть проблема с водообеспечением населения. На территории города периодически возникают несанкционированные свалки.

Дзержинск
Небольшой городок вблизи Нижнего Новгорода. Здесь располагается несколько химических заводов. Во времена СССР в Дзержинске и близлежащих территориях в воду было выброшено множество токсичных веществ, в том числе цианидов. Также здесь активно разрабатывалось химическое оружие.

Всё это вылилось в ужасные для горожан последствия: смертность выше рождаемости на 20% и постоянные проблемы со здоровьем. Дзержинск постоянно занимает первые места рейтингов самых загрязненных городов мира.

Экологическую обстановку в этих городах нужно срочно исправлять: менять технологии очистки, закрывать предприятия или переносить их подальше от города. И если этого не делать, то недалек тот день, когда помимо бутилированной воды придётся покупать ещё и очищенный от вредных отходов воздух.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz