Как отличаются титулы эмира, халифа, султана, шаха и хана

В истории Востока есть очень много интересных фактов, и особенно интересно читать про должности и титулы правящих. Их значения не всегда понятны и сложно отличить друг от друга того или иного, но надо разобраться кто из них важнее и какие функции выполняет.

1.

Султан
Как отличаются титулы эмира, халифа, султана, шаха и хана
Дословно слово переводится как «власть». Этим словом принято обозначать правителя крупного государственного образование, в котором объединены несколько государств. Султанат — это как европейское слово «империя» и, соответственно, султан — это, по факту, император. Они были светской властью, в противовес верхушке религиозной власти — имамам.

2.

Халиф
Как отличаются титулы эмира, халифа, султана, шаха и хана
В переводе с арабского — «наместник». Подразумевается наместник пророка Мухаммеда. Халифаты были мусульманскими государствами, которые создали его последователи. Титул трактовался по-разному, но в целом, смысл заключался в том, что первые халифы избирались мусульманским собранием и были наместниками пророка Мухаммеда.

Позже халифами стали называть самых значимых правителей мусульманского мира. Вот например, османский султан Селим I, который уничтожил мамлюкский халифат и принял титул халифата, стал одновременно и султаном, и халифом. После этого все султаны Османской империи назывались халифами прямо до ее финала в начале XX века.

3.

Хан
Как отличаются титулы эмира, халифа, султана, шаха и хана
Этот термин скорее дальневосточный, чем ближневосточный. Он пришел к нам от тюрков и монголов, где изначально ханами были вожди племени. А потом так стали называть императоров. Самым известным ханом был Чингиз, основатель самой большой за всю историю человечества, империи.

4.

Эмир
Как отличаются титулы эмира, халифа, султана, шаха и хана
Это слово арабского происхождения и обозначает «повелитель». Оно проникло из тюркской среды и постепенно вытеснило аналогичный тюркский титул «эльтебер». Эмир — это князь, правитель государства, находящегося в составе империи. В Средней Азии титул хана мог иметь только потомок Чингисхана (чингизид), поэтому Тамерлан, великий завоеватель, имел статус эмира, несмотря на то, что основал собственную империю.

5.

Шах
Как отличаются титулы эмира, халифа, султана, шаха и хана
С персидского можно перевести как «правитель». Оно пришло из индоевропейских языков. Кстати, индийская варна властителей «кшатрии» происходит из одного корня со словом «шах». Слово это можно встретить в составе слов «шахиншах» и «падишах». От «падишаха» является производным турецкий титул «паша».

Интересно, что титул «шах» является самым древним, он предшествовал титулу «султан». Вот например основатель Османской империи Осман Гази был падишах, а в государстве его потомков сокращенная форма «падишаха» — «паша» использовалась для обозначения военачальников и губернаторов, а глава государства стал называться султаном.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz