Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях

Подборка 5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях. Тот самый момент, когда жизнь страшнее любого вымысла.
Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях

1.

«Психо», 1960
Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях
По сюжету главная героиня крадет большую сумму денег с работы и спешит скрыться из города. Она останавливается в мотеле на ночь, где и встречает молодого симпатичного владельца…

Фильм Альфред Хичкок снимал по одноименному роману Роберта Блоха. Писатель же вдохновлялся историей маньяка Эда Гина, серийного убийцы, некрофила и поедателя трупов. Он рос с отцом-алкоголиком и жестокой властной матерью, которая, как считают исследователи, своим суровым воспитанием усугубила и так нездоровое психическое состояние Эдварда. Хоть истории и непохожи, но прототип убийцы был списан с реального человека.

Эдвард Гин, кстати, считается вдохновителем еще одного персонажа книги — героя фильма «Американский психопат» Брета Истона Эллиса.

2.

«Изгоняющий дьявола», 1973
Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях
Считается, что это самый культовый фильм про экзорцизм и одержимость. Он снят по роману сценариста Уильяма Питера Блэтти, и по сюжету одержимая девочка наводит страху на всех вокруг и даже на священника.

Писатель построил свою книгу на истории об одном якобы одержимом 14-летнем мальчике, которую Уильям Блэтти услышал, еще будучи студентом. Надо отметить, что до «Экзорциста» Блэтти работал в жанре комедии, но, когда в карьере наступил спад, решил попробовать себя в новом амплуа. Все девять месяцев, что шла работа над романом, Блэтти жил на пособие по безработице, снимая маленький домик в глуши на озере Тахо.

3.

«У холмов есть глаза», 1977
Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях
Фильм, давший начало жанру хоррор-роуд-муви, отец и мать (а также все прочие родственники) таких картин, как «Поворот не туда» и «Техасская резня бензопилой». В фильме семья едет в Калифорнию через всю страну в собственном доме на колесах. Но они попадают в заботливо подстроенную кем-то аварию в пустыне, после чего за ними начинают охотиться местные жители — каннибалы.

Фильм был вдохновлен историей об Александре Бине — главе шотландского клана каннибалов, которые в XVI веке нападали на одиноких путников. Согласно легенде, все они жили в труднодоступной пещере и за 25 лет убили около тысячи человек, пока их всех не поймали и не казнили.

Что это еще напоминает? Ты прав! Разумеется, «Притаившийся страх» Говарда Лавкрафта.

4.

«Волчья яма», 2005
Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях
Фильм Грега Маклина о том, как у туристов ломается автомобиль где-то в австралийской глуши. Якобы на на помощь приходит оказавшийся поблизости фермер Майк, который весь оставшийся фильм их неистово пытает в метеоритном кратере «Волчья яма» местного национального парка.

В основе фильма лежит история Айвана (Ивана) Милата, австралийского маньяка, который в первой половине 90-х годов похищал туристов и пытал их, пряча тела в лесу Белангло. Долгое время Милат считался единственным маньяком на континенте.

5.

«За гранью страха», 2007
Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях
Трое студентов отправляются в путешествие по Мексике на автомобиле. Но их внезапно ловят мексиканские сатанисты-контрабандисты, которые ищут новую жертву для своих обрядов.

Каким бы фантастическим ни был сценарий, за основу взята реальная история. В 1989 году наркобарон и лидер местного сатанинского культа Адольфо Констанцо вместе со своими послушниками похитил и убил более 60 человек, в том числе студента медколледжа из Техаса Марка Килроя.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz