Как римляне и славянские племена контактировали друг с другом?

Древний Рим – одна из самых могущественных цивилизаций античного мира. В период наивысшего расцвета во II веке н.э. империя раскинулась на 6,5 миллионов км² и оказала культурное влияние на все страны Европы, Азии и Африки.

Что римляне думали о славянах? Существовали ли контакты между двумя народами и доходили ли римские легионы до территории современной России?

1.

Как римляне и славянские племена контактировали друг с другом?

Славяне в древности
Предками славян считаются венеды – многочисленный народ, контролировавший территорию от юго-восточного побережья Балтийского моря до северных Карпат и низовьев Дуная. Первые упоминания о них относятся еще к V веку до н.э. и принадлежат греческому историку Геродоту.

Жили венеды далеко от Рима, с империей почти не контактировали и интереса для римлян не представляли. Однако некоторые сведения о народе и их землях древние ученые всё-таки оставили.

Легионеры в Восточной Европе
Время от времени римские командующие выделяли передовые отряды своих войск для разведывательных операций в отдаленные уголки планеты. Во II веке до н.э. одним из таких регионов стала территория Центральной России.

2.

Как римляне и славянские племена контактировали друг с другом?
Предположительная область походов римлян на северо-восток Европы.

Рим организовал более 200 исследовательских миссий, каждая численностью до 2 тысяч человек. Останки легионеров, фрагменты вооружения и амуниции, а также римские монеты и ювелирные изделия были обнаружены археологами в Тульской и Московской областей.

Сохранились даже сведения о походе к Рипейским горам (Уралу) солдат Марка Антония в 40 году до н.э. Обратно они не вернулись, и их судьба осталась неизвестна.

Своеобразные «приключения центуриона в России» описал Плиний Старший в 77 году н.э. Согласно писателю, римский офицер возглавил торговую миссию к современному Калининграду и сумел наладить поставки янтаря в Рим. Империя выменивала у венедов меха, пух, мёд и драгоценные камни на ремесленные изделия, украшения и ткань.

Проклятая земля
Путь по варварским землям был долог и опасен. Многие экспедиции терпели неудачу и гибли в чужих краях. Вероятно, поэтому римляне оставляли о предках славян и их земле довольно неприятные сообщения.

3.

Как римляне и славянские племена контактировали друг с другом?
Привыкшие к тёплому климату римляне были не в восторге от постоянных дождей и холодной погоды Восточной Европы.

Историк Публий Тацит описывал венедов как воинственных и кровожадных людей, подобных своим соседям германцам и сарматам. Они вели разбойничью жизнь, рыскали словно дикие звери по лесам и горам в поисках наживы.

Плиний Старший отмечал, что венеды вели оседлую жизнь, ставили дома, изготавливали щиты и предпочитали биться пешими. Древнеримский историк противопоставлял венедов сарматам, которые жили в повозках и на лошадях, не задерживаясь нигде надолго.

В I-II веках венеды доминировали над своими соседями. По имени этого народа учёный Птолемей Клавдий называл Балтийское море Венедским заливом, а Карпаты – Венедскими горами.

Тацит также упоминал о народах, живущих севернее венедов: феннах, геллузиях и оксионах. Это были еще более дикие племена, которые спали прямо на земле, одевались в звериные шкуры, не имели железа и воевали стрелами с костяными наконечниками. У некоторых племен головы были человеческие, а конечности звериные.

4.

Как римляне и славянские племена контактировали друг с другом?
На северных землях римляне не могли ни торговать, ни просто жить: они не были готовы к суровым зимам.

Местный климат приводил путешественников в уныние. Здесь крупными хлопьями шёл снег, наступали сильные морозы и дули пронизывающие ветра. Птерофорос – область перед Уралом упоминалась как «Проклятая земля», где всё вокруг жаждало человеческой смерти.

Как бы то ни было, к III веку н.э. путешествия в Восточную Европу окончательно прекратились, а еще спустя век северные народы прорвали границы империи, положив конец существованию Западной Римской империи

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz