Пять выдающихся русских учёных, известных на весь мир

Наша страна издавна славится учёными и изобретателями. Трудами этих людей пользуется всё мировое сообщество. При этом самые знаменитые исследователи – выходцы не из современной России или СССР, а ещё раньше, из Российской империи. В этом материале вы узнаете о 5 русских учёных, известных на весь мир!

1.

Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907)
Пять выдающихся русских учёных, известных на весь мир
Имя этого учёного знает абсолютно любой человек. Менделеев прославился как создатель Периодической таблицы химических элементов и множества работ в области физической химии.

Над Периодическим законом, описывающим свойства химических элементов в зависимости от его атомного веса, учёный работал более 20 лет. Его концепцию не воспринимали всерьёз ещё 15 лет, однако уже в 1880-ых Менделеева признали «величайшим химиком мира».

Учёный также является создателем весов для взвешивания газов, высокометра и модели ледокола. Им оставлено свыше 500 печатных трудов. В его честь построены памятники в Москве, Петербурге, Киеве и Братиславе, его именем названы улицы, населенные пункты и учебные заведения.

2.

Николай Иванович Пирогов (1810 – 1881)
Пять выдающихся русских учёных, известных на весь мир
Главный русский хирург, основоположник военно-полевой медицины и анестезиологии в России. За свою жизнь провёл несколько тысяч операций, а заложенные им дисциплины позволили спасти миллионы людей.

Уже в 14 лет Пирогов поступил на медицинский факультет МГУ, а в 24 года стал доктором медицинских наук. Учёный первым в России использовал гипсовые повязки, анестезию, наркоз. Также он внес вклад в развитие анатомии, изучив и зарисовав мельчайшие детали тела человека.

Кроме этого, Пирогов стал сортировать больных во время военных действий. За безнадежными пациентами следили священнослужители, за легкоранеными – фельдшеры, тяжелыми занимались врачи. После введения таких правил смертность солдат снизилась в несколько раз.

Тело знаменитого врача после смерти было забальзамировано. Оно до сих пор хранится в селе Вишня под Винницей. Повторное бальзамирование проводится раз в 5-6 лет.

3.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711- 1765)
Пять выдающихся русских учёных, известных на весь мир
Ломоносов родился в сельской семье и не имел права получить образование. Однако это не помешало ему прославиться на весь мир. Чтобы получить образование, он отправился пешком из Архангельска в Москву, пройдя при этом свыше тысячи километров.

Михаил Васильевич работал во всех естественно-научных дисциплинах. Он заложил основы химии как отдельной науки, открыл существование атмосферы на Венере, впервые изготовил цветное стекло, создал 10 оптических приборов, не имеющих аналогов. Он также усовершенствовал конструкцию телескопов.

4.

Александр Степанович Попов (1859 – 1906)
Пять выдающихся русских учёных, известных на весь мир
В конце 19 века только начала развиваться эпоха электричества. Можно было по пальцам пересчитать полностью освещённые дома и кварталы городов.

Попов стал одним из учёных, работавших с новым явлением. В 1895 году он изготовил приемник, способный принимать сигналы без проводов на расстоянии 250 метров – революционное для XIX века изобретение. Кроме того, учёный считается изобретателем радио, которое позволило передавать сообщения на далёкие расстояния.

Деятельность учёного оценили по всему миру, его приглашали работать и преподавать за рубеж. Он посетил Берлин, Париж, Лондон и Чикаго, где изучал деятельность научных центров.

5.

Пафнутий Львович Чебышев (1821- 1894)
Пять выдающихся русских учёных, известных на весь мир
Один из главных математиков XIX века. Он был сотрудником не только Петербургской академии наук, но еще и 24 академий планеты! Чебышев является основателем математической теории синтеза механизмов и создателем множества трудов в геометрии и математическом анализе.

За жизнь ученый сконструировал 40 механизмов. Многие из них и до сих пор применяются в автостроении. Им были созданы такие изобретения, как автоматический арифмометр и самокатное кресло, представляющее собой необычную на вид инвалидную коляску.

В целом миру известны десятки русских учёных, внёсших огромный вклад в различные науки. Их изобретениями мы пользуемся до сих пор.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz