Почему армян иногда называют «хачами»?

Почти у каждого народа есть неофициальное прозвище. В Финляндии русских называют «рюся», а американцев в России – «пиндосами». Армяне тоже не избежали участи получить прозвище. Их называют – «хачами». Интересно, как появился этот этнофолизм, и что он означает?

1.

Почему армян иногда называют хачами?
Кадр из х/ф «Кавказская пленница».

Вообще, на этот счёт нет единой точки зрения. Но на сегодняшний день преобладают две версии.

По одной из них, всё дело в имени Хачатур. Это довольно распространённое среди армянского народа мужское имя, этакий аналог русского Ваньки, английского Томми, американского Джона или французского Жака. Если русских называют «иванами», то армян – «хачатурами», или сокращённо «хачами». А вот когда появилось это прозвище – не скажет никто.

По другой версии, всё дело в религиозной принадлежности. Армяне – один из первых народов на Кавказе, да и во всём мире, который принял христианство. Поэтому соседи-мусульмане якобы издавна называли армян «хачами», потому что армянское слово «крест» (խաչ) на слух звучит как «хач».

2.

Хачкары – каменные стелы с изображением крестов.
Почему армян иногда называют хачами?
Вы самостоятельно можете в этом удостовериться, если вобьёте слово խաչ в Гугл.Переводчик и нажмёте кнопку Прослушать.

Возможно, постепенно и другие соседние народы, в том числе русские, тоже стали называть армян «хачами».

Сейчас слов «хач» считается оскорбительным. Это всё равно что назвать француза «лягушатником» или русского «кацапом». Но в давние времена, видимо, отношение к этому этнофолизму у армян было более спокойное.

Существует легенда, что во время многочисленных войн России на Южном Кавказе местные армяне, боясь, что русские солдатики-единоверцы как бы ненароком не подняли их на штыки, трясли перед ними своими нательными крестами и кричали «крест»: дескать, мы свои, христиане! Ну а по-армянски слово «крест», как мы выяснили, звучит как «хач».

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz