Самые старые страны мира, которые до сих пор существуют

Древний Рим, Империи Александра Македонского и Карла великого, Османская империя — огромные богатые государства с сильными лидерами ушли в небытие. Раздробились на мелкие кусочки. В мире все меняется и политические страны-лидеры сходят с исторической сцены. И лишь немногим удается тысячи лет удерживаться на карте мира.
Самые старые страны мира, которые до сих пор существуют
В нашей подборке страны, которые существуют уже более 3000 лет.

1.

Китай. Возникновение первой государственности произошло в период 2100 — 1600 гг. до н.э.
Самые старые страны мира, которые до сих пор существуют
Великая китайская стена. Можно просто обплыть на лодке.

Историки считают полулегендарную династию Ся — первой династией в Китае, поскольку нет свидетельств более ранней династии.

В бассейне реки Хуанхэ было несколько древних культур. Основные их занятия: выращивание и разведение свиней. С появлением бронзовой металлургии и колесниц начало формироваться первое государство.

2.

Эфиопия 2500 — 3000 до н.э.
Эфиопия – уникальное государство. В отличие от большинства других африканских стран, эфиопы поддерживали активные отношения с арабами и народами средиземноморья.
Самые старые страны мира, которые до сих пор существуют
Храм св Георгия Лалибэла в Эфиопии. Средневековое строение, выдолбленное в скале.

И это стало импульсом для бурного развития Эфиопии. Это было очень крупное и богатое государство, о котором осталось много информации в древних египетских источниках.

В Средние века Эфиопия вошла в свой золотой век. Через Эфиопию пролегал торговый маршрут из Египта в Индию. Здесь проживали самые богатые люди на Африканском континенте. И велось монументальное строительство, прекрасные примеры которого дожили до наших дней.

3.

Индия 3000 г. до н.э.
Эта страна была основана цивилизацией, которая зародилась в долине реки Инд.
Самые старые страны мира, которые до сих пор существуют
Самые старые страны в мире, которые существуют до сих пор.

Древняя Хараппская цивилизация была, на тот момент, едва ли не самой развитой и богатой в мире. Но спустя 1200 лет Хараппская цивилизация исчезает по неизвестным причинам.

После нее в Индии развивалась ведийская цивилизация – та самая, которая послужила основой для индуизма и других культурных аспектов индийского общества. Индия развивала математику и подарила миру классическую систему счисления. Именно в Индии изобрели привычную нам десятичную систему записи чисел и тут были разработаны символы для 10 цифр.

4.

Египет 3150 — 3500 до н.э.
Фараон Менес основал эту страну. И потом фараоны правили этой страной более 3 тысяч лет.
Самые старые страны мира, которые до сих пор существуют
Большой Сфинкс. 4000 лет без сна защищал погребальную Пирамиду фараона Хефрена. Сейчас, когда поток туристов из-за карантина иссяк, чуток можно и вздремнуть. Заслужил!

На этих землях вдоль реки Нил исторически сложились два конгломерата – Верхний и Нижней Египты. Полноценными государствами они не были. И в целом жили обособленно друг от друга.

Менес оказался энергичным политиком и опытным военачальником. Ему удалось объединить обе части Египта в единое государство. И установить единый контроль над системой ирригации и скотоводством – краеугольным камнем египетской цивилизации.

Пирамиды – единственное из Семи чудес света, дожившее до наших дней.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz