Загадочные сооружения древности не хуже Стоунхенджа

Стоунхендж – раскрученный и популярный у туристов памятник. Но по всему миру есть множество древних сооружений, которые ничуть не менее примечательны. А подчас и куда более удивительны!
Загадочные сооружения древности не хуже Стоунхенджа
Гигантские крепости, курганы и храмовые комплексы, которые построили непонятно кто и зачем.

Пор-Бажын — Таинственный остров-крепость в Сибири
Это остатки укрепленного поселения, который был построен на небольшом острове в озере Тере-Холь, расположенном на юге Сибири. За крепостной стеной – здания из сырцового кирпича.

1.

Загадочные сооружения древности не хуже Стоунхенджа
Построена крепость в 777 году. А вот кем и зачем, причем в таком и без того далеком труднодоступном месте – непонятно. В то время здесь был третий Уйгурский каганат. Тюркский народ уйгуры в это время решили перейти от кочевого образа жизни к оседлому феодализму.

Большой змеиный курган
Еще одно загадочное сооружение непонятного предназначения. Построено было примерно в 1050 году н. э., находится в штате Огайо, США.

2.

Загадочные сооружения древности не хуже Стоунхенджа
Курган высотой один метр в форме змеи. И растянулся на 440 метров в длину. Создан был местными индейцами, представителями так называемой культуры Форт-Эйншент. Они любили вычурные земляные сооружения.

Индейцы этой культуры выращивали кукурузу, тыкву и бобы, тем и жили. А вот зачем построили курган в форме змеи – непонятно. Внутри курган пуст – тут никого не хоронили, никому не молились и ничего не хранили.

Гёбекли-Тепе
Это архитектурное сооружение, которое бьет Стоунхендж по всем фронтам. И по древности и по масштабу.

3.

Загадочные сооружения древности не хуже Стоунхенджа
Гигантское древнее сооружение, расположенное неподалеку от Эдессы (современная Турция). Построен 12 тысяч лет назад – то есть более чем на 8 тысяч лет раньше Стоунхенджа. Он настолько масштабный, что, по оценкам археологов, на его раскопки и исследование уйдет еще, как минимум, лет 50.

Загадочен он даже не столько тем, что в то время не существовало технологий работы с такими монументальными сооружениями. Удивительно другое — как можно было собрать столько людей в одном месте. Ведь в тот момент не существовало никаких цивилизаций. Шумеры в районе рек Тигр и Евфрат появятся только спустя 6 тысяч лет.

А здесь из разрозненных групп людей собрать и увлечь толпу единым делом по постройке гигантского комплекса – задача, прямо скажем, не из простых. Кому и зачем удалось увлечь этим людей – непонятно.

4.

Загадочные сооружения древности не хуже Стоунхенджа
Зачем древние люди намеренно скрыли от нас Гёбекли-Тепе? Ученые разводят руками.

И, наконец, самое интересное. 10 тысяч лет назад таинственный храмовый комплекс аккуратно засыпали землей. Сделали это намеренно, чтобы скрыть его от посторонних глаз. Кем и почему это было сделано, неизвестно.

И именно поэтому он и дожил целиком до наших дней, иначе бы сильно разрушился в результаты погодного воздействия и естественного выветривания.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz