Что происходило на планете ровно 100 лет назад?

За прошедший год и половину нынешнего успело произойти множество как хороших, так и трагичных событий. Но нам есть куда удивляться. 1921 год – время глобальных перемен, период жизни пылких сердец и становления поразительных человеческих судеб. Какие события переживали люди, жившие 4 поколения назад?
Что происходило на планете ровно 100 лет назад?

Что переживала Россия 100 лет назад
Россия уже несколько лет находится в хаосе от последствий Первой Мировой войны, свержения императора и социалистической революции. Гражданская война в России переместилась на Дальний Восток, Монголию, Среднюю Азию и Закавказье.

Идет кровопролитная война с Польшей, которая закончится тяжелыми территориальными потерями для большевиков в марте 1921 года. В России хаос, голод, фантастическая гиперинфляция и разгул бандитизма. Тяжелое положение народа усугубляет политика военного коммунизма, продвигаемая новым советским руководством.

Политика характеризовалась упразднением частного предпринимательства, национализацией промышленности, конфискацией денежных средств и сбережений у населения, а также продразверсткой, изымавшей у крестьян до 70% зерна.

Была введена принудительная трудовая повинность и осуществлена милитаризация всего хозяйства. Коммунисты пытались уничтожить товаро-денежный оборот, буквально отменить деньги и уравнять всех людей в материальных благах.

1.

Что происходило на планете ровно 100 лет назад?
Разочаровавшись в советской власти, по всей стране возникают ожесточенные восстания: Тамбовское, Карельское, Ишимское, Кронштадтское, восстания басмачей в Средней Азии и другие. Социалисты прочно закрепились лишь в крупных городах.

Сложившиеся проблемы вынудили большевиков принять новую экономическую политику: вернулись деньги, налоговая нагрузка населения снизилась на 40%. Крестьянам разрешили выращивать зерно для себя, гражданам страны – заниматься мелким бизнесом.

Лето выдалось чрезвычайно засушливым и погубило урожай. Голод коснулся 40 миллионов человек, 15% из них новый 1922 год уже не встретили.

1921 год в мире
После завершения Первой Мировой войны в Турции не утихает народная война за независимость, направленная против западной интервенции. Союзники натравливают на Турцию Армению, и турецкий революционный лидер Мустафа Кемаль обращается за помощью к советской России.

2.

Мустафа Кемаль Ататюрк
Что происходило на планете ровно 100 лет назад?
Большевики, находясь в политической изоляции от всего мира и надеясь на союз со Стамбулом, выделили местным революционерам 10 млн золотых рублей и колоссальное количество оружия. В будущем Кемаль победит, выгонит иностранные армии и станет первым президентом Турции, а также запретит коммунистическую партию в стране.

В Великобритании завершилось восстание в Ирландии. Южная Ирландия получила независимость, Север – остался за англичанами. Ирландцы продолжают устраивать террористические акты и готовятся к новой войне.

В послевоенной Германии гиперинфляция, безработица, нищета. Растет влияние местных социал-демократов, которые организовали в центральных провинциях крупное Мартовское восстание.

В июле председателем малоизвестной баварской партии НСДАП стал молодой Гитлер. В условиях реваншистских настроений и тотальной бедности лозунги Гитлера имели невероятный успех.

3.

Бунт против послевоенного правительства Веймарской Германии
Что происходило на планете ровно 100 лет назад?
Между Швецией и Финляндией разгорелся конфликт за Аландские острова. Швеция территорию оккупировала, но в октябре под давлением Лиги Наций передала их Финляндии.

В Китае была создана коммунистическая партия во главе с Чэном Дусю. Через 6 лет разразится гражданская война, которая затянется на 30 лет.

В США действует сухой закон и появляются мафиозные организации. Общество криминализируется, распространена коррупция. Белые притесняют чернокожих и азиатов.

Запрещены смешанные браки, школы принимают учащихся по расовому признаку, распространена сегрегация. В июне в городе Талса 19-летний чернокожий парень Дик Роуленд напал на белую 17-летнюю Сару Пейдж. Её соотечественники сожгли 35 чёрных кварталов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz