Ремень ГРМ: когда необходима замена?

Ремень ГРМ играет чрезвычайно важную роль в двигателе. Он передает мощность от шкива и коленчатого вала на распределительные валы. Таким образом, он приводит в движение толкатели и клапаны.

1.

Ремень ГРМ: когда необходима замена?

Цепь и ремень ГРМ. Какие отличия?
Производители используют в двигателях ремни ГРМ или цепи. В чем различия этих методов? Ремень, доступный в ассортименте https://atl.ua/avtozapchasti/remen-grm112, периодически заменяется, а цепь — по крайней мере теоретически — не требует обслуживания. Так почему же цепь не является более распространенным решением? Потому что с точки зрения конструкции она дороже в использовании. Кроме того, опыт последних двух десятилетий показал, что она может быть менее прочным решением, чем ремень.

Ремень ГРМ и клиновой ремень
Разницу между ремнем ГРМ и клиновым ремнем можно увидеть с первого взгляда. Ремень ГРМ называется зубчатым ремнем — имеет поперечные зубья. Ремень клиновый — чаще всего так называемый поликлиновой ремень — имеет продольно расположенные канавки.

2.

Ремень ГРМ: когда необходима замена?

Ремень ГРМ: когда необходима замена?
Интервал замены ремня ГРМ может быть очень разным. Иногда производитель рекомендует устанавливать новый привод каждые 60, а иногда и 210 тысяч километров пробега. Кроме того, есть возрастные ограничения от 5 до 6 лет. Для получения информации о том, когда необходимо заменить ремень ГРМ на конкретном двигателе, следует обратиться к руководству по эксплуатации автомобиля. От чего зависит интервал? В первую очередь от сил, действующих на ремень. Например, в двигателе Volkswagen Group 1.0 TSI ремень работает в так называемое масляной ванне. Благодаря этому он выдерживает до 210 тысяч километров.

Стоит помнить, что иногда требуется сократить интервал замены ремня ГРМ. Однако это связано с условиями эксплуатации. Когда следует рассматривать такой сценарий? В основном при эксплуатации автомобиля на короткие расстояния по городу. Это означает большое количество пусков двигателя, а пуск — это точка, в которой на ремень ГРМ действуют особенно высокие нагрузки.

3.

Ремень ГРМ: когда необходима замена?

Ремень ГРМ — признаки износа
На самом деле самый характерный признак износа ремня ГРМ — это … его обрыв. А это значит, что двигатель остановится. Какие симптомы появляются раньше? Может оказаться, что, например, двигатель во время пуска или гашения ведет себя намного громче. Однако разница может быть настолько незаметной, что водитель ее может не заметить.

Ремень ГРМ: цена замены
Цена на ремень ГРМ не слишком высока. Чаще всего можно купить новую запчасть хорошего качества примерно за 10 — 30 долларов. Однако на этом список расходов не заканчивается. Потому что вместе с ремнем ГРМ необходимо заменить его аксессуары — а это означает установку нового натяжного ролика, уплотнений и часто водяного насоса.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz